Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Будда. Следующий круг.


Будда. Следующий круг.

Сообщений 271 страница 300 из 503

271

Lilac написал(а):

По сути, если вас предали – значит помогли вашему росту! Росту вашего Эго, росту личности.

Если вас предали – значит передали на уровень выше, дав шанс двигаться дальше.

О да. Я это поняла лет еще ...цать назад. А как иначе сохранить собственное "Я", чем придумав себе эту сладкую сказку?)

Lilac написал(а):

Часто предательство воспринимается настолько болезненно, что человек готов направо и налево рассказывать об этом. Тем самым стараясь найти в лице слушателей человека с еще более подавленным Эго.

И вот если не делать этого, то тогда и только тогда не уронишь свое эго. Но люди ведь больше всего любят такие истории.

0

272

Ameli написал(а):

И вот если не делать этого, то тогда и только тогда не уронишь свое эго. Но люди ведь больше всего любят такие истории.

Да какая разница что и  кто там любит или уронила ты свое Эго или на Эверест подняла. Главное, если разговоры заглушают боль, хоть на какое-то время, говори, что бы кто про тебя там не думал. Только тогда ты сможешь перешагнуть и пойти дальше, а если повезет... еще повернуться и понять , как тебе повезло в сущности.)

0

273

зальотное насекомое написал(а):

Главное, если разговоры заглушают боль,

Это точно. Но хотела сказать немного другое. Почему-то люди очень любят, когда ты рассказываешь о своей боли, хотя делать этого все-таки не стоит. Но тут срабатывает какой-то механизм самоуничтожения в целях самовозрождения. И другим поучительно, и сам для себя пережевываешь и выплевываешь.

0

274

Притча о суждениях

Эта история произошла во времена Лао Цзы в Китае, и Лао её очень любил.

В деревне жил старик, очень бедный, но даже короли завидовали ему, так как у него был прекрасный белый конь. Короли предлагали ему невиданную цену за коня, но старик всегда говорил:

- Этот конь - не конь для меня. Он личность. А как я могу продать личность, продать друга?

Старик был беден, но не продавал коня.

Однажды он обнаружил, что коня нет в стойле. Собралась вся деревня, и люди сказали:

- Ты старый дурак! Мы знали, что однажды коня не окажется на месте. Было бы лучше продать его. Вот несчастье.

- Не заходите слишком далеко, говоря так. Просто скажите, что коня нет на месте, - отвечал им старик. - Таков факт, остальное суждение. Что бы ни было, несчастье или благословение, я не знаю, потому, что это только фрагмент. Кто знает, что последует?

Люди смеялись над стариком. Они всегда знали, что он немного чокнутый. Но через 15 дней, однажды ночью, конь вернулся. Он не был украден, он просто убежал на волю. И это было ещё не всё. Он привел с собой дюжину лошадей. Опять люди собрались и сказали:

- Старик прав. Это не несчастье. Теперь ясно, что это было благословение.

- Опять вы заходите далеко. Просто скажите, что конь вернулся. Кто знает, благословение это или нет? - спокойно отвечал старик. - Это только фрагмент. Вы прочли одно слово в выражении. Как вы можете судить целую книгу?

В этот раз люди много не говорили, но внутри себя решили, что он не прав: двенадцать прекрасных лошадей!

У старика был единственный сын, который стал объезжать этих лошадей. Всего через неделю он упал с лошади и сломал обе ноги. Люди собрались вновь и опять судили:

- Ты опять доказал свою правоту! Это несчастье. Твой единственный сын потерял ноги, а в твоем преклонном возрасте он - твоя единственная опора. Теперь ты еще беднее, чем был.

- Вы одержимы суждением. Не заходите так далеко. Скажите только, что сын сломал ноги. Никто не знает, несчастье это или благословение. Жизнь приходит кусочками, а большего нам не дано.

Так случилось, что через несколько недель страна вступила в войну, и все юноши пошли в армию. Остался только сын старика, потому что он был калека. Вся деревня кричала и плакала, потому что это было решающее сражение, и они знали, что большинство молодых людей не вернётся. Они пришли к старику и сказали:

- Ты был прав, старик, теперь это очевидно, что это было благословение. Что ж, твой сын калека, но зато он с тобой. Наши сыновья ушли навсегда.

Старик вновь сказал:

- Вы продолжаете судить. Никто этого не знает! Только скажите, что ваши сыновья годны для армии, а мой сын - нет. Только Бог, Абсолют, знает, несчастье это или благословение.

Пока вы судите, вы не растете, не развиваетесь. Суждение означает застывшее состояние ума. И ум всегда требует суждений, потому что находиться в процессе развития всегда рискованно и неуютно. В действительности путешествие никогда не заканчивается. Одна часть заканчивается, зато другая начинается, одна дверь закрывается, другая - открывается. Вы достигаете вершины, но появляется другая, более высокая. Жизнь есть бесконечное путешествие!

0

275

Действительно, очень интересная притча. И мудрый старик.) Я только с выводом полностью согласиться не могу.

Lilac написал(а):

Суждение означает застывшее состояние ума. И ум всегда требует суждений, потому что находиться в процессе развития всегда рискованно и неуютно.

Разве риск и дискомфорт  состояния являются причиной   нашего суждения? Мне казалось, что ум требует сопоставления, сравнения чего либо, т.как это облегчает процесс познания. Вот это "новое"  напоминает " старое", что уже известно и изучено. Но не совсем.. Зато оно похоже еще на " другое старое", которое тоже знакомо и узнаваемо.  Я говорю именно о  процессе суждения, ..размышлении, познавании и исследовании,а не о осуждении, где и причины и следствия совершенно другие. Мне кажется в выводах сельчан было больше осуждения, чем простых рассуждений., а старик призывал к простой констатации факта.Людям это часто трудно делать.Наверное, нам просто нравится давать свою оценку события, порассуждать хорошо это или плохо. А так как времени у всех всегда не хватает, то эти рассуждения часто бывают  поверхностными.Глянул - оценил и бегом дальше свои новые вершины покорять.))Но, это только мое мнение.)

0

276

зальотное насекомое написал(а):

Я только с выводом полностью согласиться не могу.

Вывод, я так поняла звучит так: "все, что ни делается, делается к лучшему")))

0

277

Нет, о том, что всё, что ни делается - просто делается.

0

278

Lilac написал(а):

что всё, что ни делается - просто делается.

... а ты знай себе штурмуй  все новые и новые вершины))

0

279

Да.

0

280

http://s1.uploads.ru/ltqm5.gif

0

281

зальотное насекомое написал(а):

что ум требует сопоставления

сопоставление - инструмент познания. один из.

0

282

Gray Hunter написал(а):

сопоставление - инструмент познания. один из.

Ну и разве может ум, пользуясь " инструментом познания" , останавливаться в развитии? Я и говорю суждение - РАСсуждение ( не путать с Осуждением)  является методом сопоставления, которое в свою очередь  является, как " инструмент" познанием мироздания. во завернула))))))) Где жеж здесь застой развития?

0

283

Lilac
Отличная притча! Правильное отношение к реальности в ней отражено. )))
А фраза "Всё, что происходит, просто происходит" - прекрасный афоризм - и отличная подпись, к тому же.

Отредактировано Аквамарин (2016-09-13 17:46:21)

0

284

Аквамарин написал(а):

А фраза "Всё, что происходит, просто происходит" - прекрасный афоризм - и отличная подпись, к тому же.

Ага, проходя мимо - проходите мимо :D

зальотное насекомое написал(а):

Мне казалось, что ум требует сопоставления, сравнения чего либо, т.как это облегчает процесс познания.

Ум ничего не требует. Он просто по-другому не умеет. У него единственное средство, обеспечивающее процесс познания: сравнение, сопоставление. Он может делать выводы, только сравнивая что-то с чем-то. И это не облегчает процесс познания, это и есть сам процесс познания.

зальотное насекомое написал(а):

Мне кажется в выводах сельчан было больше осуждения, чем простых рассуждений

В выводах сельчан было слишком много выводов :D

0

285

А как вам такая версия?

ВСТРЕТИМСЯ НА ЗЕМЛЕ

- Ну что, когда твой выход?
- Скоро уже, буквально несколько часов осталось, так что давай быстренько, что там у тебя?
Он сел рядышком, оба они переливались всеми оттенками перламутровой радуги.
- Вот смотри! – она протянула ему исписанные листки.
Он читал, временами задумчиво покачивая головой. Потом серьезно посмотрел ей в глаза.
- Тебе не надоело? Уже тридцать четвертый раз подряд ты выдумываешь для себя квесты, и раз от раза всё сложнее!
- Ну ты же знаешь, я люблю сложные задачки, - она лукаво улыбнулась и обняла его.
- Детка, ты мазохистка! – он погладил ее по щеке.
- Думаешь? Прикольно! Давай-ка я это тоже внесу в сценарий! Потом подробнее распишу. А пока давай пробежимся по канве, может, ты от себя еще чего-нибудь предложишь интересненького. Это – основной сценарий, так сказать, вариант прохождения «на отлично». Все побочные ветки я позже продумаю.
- Здесь написано «матери предрекают смерть при родах»? Ты что, решила еще разок вкусить прелестей жизни ребенка-сироты???
- Это первая проверка на силу любви. Если её и моей любви хватит – она выживет. А если не хватит – то мне потребуется дополнительный урок для её усиления, сиротство – проверенный способ, ты же знаешь, я уже не раз им пользовалась. Ну и ей – мой будущей маме - этот эксперимент любопытен.
- А ещё я знаю, что этот опыт далеко не всегда оказывался для тебя успешным. Слишком сложное испытание. Помнится, разок ты выросла в убийцу, другой – покончила с собой еще в юности.
- Да, в таких условиях не всегда удается сохранить Свет и не озлобиться… Но если уж удается, то это надежно, - она вздохнула, потом улыбнулась.
- Окей. Что тут дальше? – он заинтересованно погрузился в чтение. – Интеллигентная благополучная семья. Всё внимание родителей сконцентрировано на младшем брате.
- Еще одна проверка на силу любви?
Она молча кивнула.
- Тааакс, а это ты что такое насочиняла? Возрастной перехлёст? Ты уверена, что справишься? Мне кажется, это слишком уж жёстко! Любовь пятилетней девочки ко взрослому мужчине, его обещание жениться..?.. Малыш, тебе не кажется, что это слишком? Даже взрослые земные женщины такой уровень предательства, как внезапная женитьба на другой, переживают с трудом, а ты пятилетнего ребенка решила в это погрузить?
Она упрямо закусила губу.
- Милый, ты же знаешь, главная тема моего исследования – это любовь. Во всех её проявлениях. Такого опыта у меня ещё не было, отчего бы не попробовать? Ну и потом, в дальнейшем плане сюжета я сделала поправку на ту психотравму, которая непременно возникнет в результате. Я полностью отдаю себе отчет в том, какие уроки и испытания себе выбираю, не переживай за меня, я уже опытная, это же далеко не первая моя жизнь, ты же знаешь!
- Авантюристка ты! – она не разобрала, чего в этой фразе было больше, упрёка или восхищения. - Ты уже выбрала и договорилась, кто с тобой в это сыграет?
- Да. Он уже там. Место и время встречи согласовано. Он там ненадолго, и дату его возвращения Домой мы тоже забавненько вплели в мой сценарии, это создаст дополнительную интригу.
Она засмеялась и довольно потерла радужные ладошки.
Он читал и всё больше хмурился.
- А что это за страшная сказка с замужеством? Ты уверена, что выдержишь столько боли?
- Нет. Но я постараюсь. И я уже договорилась с партнёром по игре. Ему как раз интересен опыт домашнего тирана. Он придет на пару лет позже меня.
Он отложил бумажки, задумался.
- Ты понимаешь, что это игра на грани? Что после этого испытания ты, даже если выживешь, уже не сможешь ни узнать меня, ни поверить мне, когда мы встретимся там? Велика вероятность, что твоё сердце закроется, Источник погаснет, и ты не сможешь запустить его снова.
- Когда я встречу тебя, он вспыхнет в любом случае, - она уверенно взглянула ему в глаза.
Он забрал у нее текст и несколько минут что-то сосредоточенно в нём писал, потом достал откуда-то сценарий своего воплощения и сделал в нем несколько пометок. Потом скинул их оба в стоящий неподалёку ящик с надписью «В работу».
- Эй, но я же ещё не дописала!!! – взвилась она.
- На мой взгляд, написанного более чем достаточно на пяток воплощений, а ты собираешься прожить это всё в одном! Не переоценивай свои человеческие возможности!
- Но мне же любопытно, чего ты там дописал от себя! Почему ты не показал мне?
- Я вписал в него нашу встречу, добавил несколько знаков, не заметить которых ты не сможешь, даже если будешь совсем не в себе, внес их и в свой сценарий тоже. Не волнуйся, всё как ты любишь: я стану одной из самых трудных задачек в твоей жизни.
Он усмехнулся своим мыслям.
- Но как минимум одно могу гарантировать: это тебя реанимирует.
Они оба помолчали, вспоминая свои предыдущие воплощения.
- А что придумал для себя ты на этот сеанс жизни?
- Узнаешь потом. Помни главное – я всегда буду неподалёку.
Она обняла его, прижалась к нему всем своим сияющим существом. Близнецовые пламена слились в одно ослепительное сияние, мощнейший во Вселенной Источник Света и Любви. Из жизни в жизнь они повторяли одну и ту же игру: она пыталась найти его на Земле. Они оба – азартные исследователи, любители трудных задачек. Они запутывали пути, усложняли квесты раз от раза. Как-то раз он стал свидетелем того, как она горела на костре, другой – умер в сражении, буквально у неё на руках… Несколько раз ей так и не удалось его найти. Бывало и так, что она его находила, но не узнавала. Или он её не узнавал. Но потом они возвращались сюда, домой, разбирали ошибки, анализировали результаты, придумывали новые проекты на следующие жизни.
Вот ослепительное переливающееся сияние едва заметно дрогнуло – и снова разделилось на две части.
- Кажется, тебе уже пора… Удачного воплощения, любимый! Я выжду немного, лет с пяток – и тоже стартую. Встретимся на Земле. Люблю тебя. Всегда.

Автор: Солнечная кошка

0

286

мне очень понравилось! )Я бы очень хотела иметь хоть  малюсенькую крошку такой уверенности. Тогда и любые эксперименты в новых воплощениях не страшны. Только ради  одной игры все равно  не стала бы, наверное.)

0

287

Притча о доверии к учителю

Один вьетнамский мальчик очень хотел изучать ушу. Кто-то сказал ему, что странствующие китайские врачи иногда берут к себе молодых людей в ученики. Мальчик пристал к одному такому врачу. Тот долго отнекивался, но в конце концов заявил: «Хорошо, я согласен. Только я сегодня же отправляюсь в дальний путь домой, времени у меня нет, тебе придется тотчас проститься с родными и оставить свой дом». Мальчик так и сделал.

Оказалось, что дома у учителя уже живет один ученик, годами чуть постарше вьетнамского мальчика. В течение десяти лет мастер обучал обоих боевому искусству, а по прошествии этого времени сказал: «Теперь вы должны пройти испытание. Только тот, кто выдержит его, останется со мной и будет учиться дальше».

Учитель повел молодых людей в лес к глубокому оврагу, дно которого было усеяно мечами, воткнутыми остриями кверху. «Вы должны перепрыгнуть овраг – таково испытание», - молвил учитель. Юноши поглядели на овраг, и обоим стало ясно, что перепрыгнуть его невозможно. Старший отказался прыгать. А младший подумал: «Разве может учитель хотеть моей смерти? Будь что будет…» Он разбежался и прыгнул, а учитель, стоявший на самом краю оврага, наградил его таким пинком, что юноша перелетел через овраг, избегнув, казалось бы, неминуемой гибели. Он остался жить с мастером и еще долго учился у него.

0

288

Притча  про Ад и Рай 

Умер человек, у него была уже старая собака, которая не выдержала горя и тоже умерла. Вот поднимаются они на небо, видят ворота красивые с надписью "Рай", постучался туда человек. Ему открывают и говорят:
- А с животными сюда нельзя!
Пожал плечами человек, пошёл дальше. Видит другие ворота - обычные - и без надписей. Ну, пошли что ли сюда, раз в рай нас не принимают, - сказал человек и собака потрусила за ним в эти ворота.
Вошёл человек и увидел, что это рай. Спрашивает он у Ангела: "А что за ворота я видел сначала с надписью "Рай"? "А, так это Ад был - для тех, кто бросает своих друзей", - ответил Ангел.

0

289

Ученик спросил учителя:

— Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, — сказал учитель, — то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

— И это всё? — недоумённо спросил ученик.

— Нет, — ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился.

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

— Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но учитель ответил:

— То же самое происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

Отредактировано Аквамарин (2016-10-15 20:33:50)

0

290

ПРИТЧА ПРО АД И РАЙ

Однажды человеку посчастливилось увидеть Бога. Пытаясь узнать самое важное, человек попросил:
– Господи, я бы хотел увидеть Рай и Ад.

Господь взял человека за руку и подвел его к двум дверям. Открыв одну, они увидели большой круглый стол с огромной чашей в центре. Чаша была наполнена пищей, которая пахла настолько аппетитно, что заставляла рот наполняться слюной.

Вокруг стола сидели люди – казалось, что они были обессилены, больны или умирали от голода. У каждого к руке была прикреплена ложка с длинной-предлинной ручкой. Они легко могли достать еду, но не могли поднести ложку ко рту. Вид их несчастья просто поражал.

– Только что ты видел Ад, – сказал Господь.

Они подошли ко второй двери. Открыв её, они увидели такой же круглый огромный стол, такую же большую чашу, наполненную вкусной едой. И даже у людей вокруг стола были точно такие же ложки. Но все выглядели довольными, сытыми и счастливыми.

– Я не понимаю, – сказал человек.
– Это просто, – ответил Господь. – Эти научились кормить друг друга. Те же думают только о себе.

Ад и Рай устроены одинаково. Разница – внутри нас.

0

291

Ещё одна мудрая притча

— Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?
— То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом?

Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жёсток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.

— Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Мир сопротивляется моему движению вперед?

— Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель. — У каждого свой лук, своя мишень и свое собственное время для выстрела. Одни делают своей целью точное попадание, другие — возможность научиться стрелять.

Учитель понизил голос и наклонился к ученику:
— И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор…

0

292

В БОЛЬНИЦЕ
(современная притча)

В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных. У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия... Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой - нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры. Шло время, сменялись времена года... Больной, который лежал у стены очень тосковал и его товарищ, что лежал у окна чтобы развлечь соседа, рассказывал ему обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом... Что по улице ходят люди, ездят машины... Что там есть МИР. И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер.

На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна. Его просьбу выполнили - и он увидел наконец... Что окно выходит на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не видно. Он молчал какое-то время, а потом попросил своего нового соседа:
- Знаешь... если мне ночью станет плохо... не вызывай медсестру.

0

293

Зонт и...

Однажды мудрый монах попал под дождь, оказавшись без зонта. Навстречу ему шёл ученик с зонтом. Учитель, а почему вы ходите под дождем без зонта, спросил ученик. Потому что дао состоит в том, чтобы промокнуть во время дождя, ответил монах. Тогда ученик отбросил свой зонт в сторону, сказав что хочет тоже мокнуть под дождем, чтобы постичь дао. Ну и дурак, сказал монах, раскрывая зонт, брошенный учеником.

0

294

Гляделки

- Мам, а почему тот дедушка постоянно сидит на скамейке у подъезда? - девочка отошла от окна и посмотрела на мать.
- Какой дедушка? Григорий Иванович?
- Наверное, - пожала плечами девочка.
- Ну, хочется ему сидеть, вот и сидит, - улыбнулась мама, - свежим воздухом дышит.
- А почему он постоянно смотрит куда-то перед собой? - не унималась дочка, - я вчера проходила мимо, поздоровалась с ним, а он даже ничего не ответил. Уставился куда-то и сидит молча.
- Он же старенький уже, - терпеливо объяснила мать, - может он тебя не услышал просто.
- А еще... А еще он разговаривает сам с собой постоянно.
Женщина подошла к окну и выглянула на улицу. Старик сидел на скамейке в своей неизменной позе: оперевшись двумя руками на трость, стоящую перед ним, и положив подбородок на кисти рук. Немного понаблюдав за ним, женщина повернулась к дочери.
- Я надеюсь, что вы его не обижаете? - строго произнесла мать.
- Нет конечно! - быстро ответила девочка, - просто он какой-то странный дедушка. Сам с собой разговаривает, а с другими - нет. Смотрит постоянно куда-то, сидит там один...
Женщина покачала головой и присела на стул.
- Дело в том, что он...

***
- Ну что, играем? - Смерть остановилась у скамейки и взглянула на старика, - кстати, здравствуйте, Григорий Иванович. Все время забываю поздороваться...
- Слушай, подруга, я вот сижу и думаю - тебе скучно жить или что?
- В каком смысле? - немного растерялась Смерть.
- Что ты меня мучаешь? Пришло время, так пойдем. Что ты со мной в эти игры играешь? Ты со всеми так?
Смерть вздохнула и присела на скамейку напротив.
- Нет, не со всеми. Только с теми, кто мне нравится. Вот вы мне нравитесь, не буду скрывать. К тому же, игры привносят в мою работу элемент справедливости и, не буду скрывать, развлечения.
- Ишь ты, как заговорила! - старик покачал головой, - элемент! Справедливость! Книжек начиталась что ли?
- Да, не так давно я освоила и это умение, - засмеялась Смерть, - был у меня один знакомый, так он письма писал сам себе, чтобы я подумала, что он еще здесь кому-то нужен. Пришлось подтягивать свои знания.
- Да черт с ним, с чтением. Игры ты свои зачем устраиваешь?
- Ну, весело же... - удивилась Смерть, - выиграл - живи еще. Проиграл - с вещами на выход. Несправедливо что ли? Да и мне развлечение какое никакое.
- А если человек постоянно выигрывает? Что ты тогда делать будешь?
- Ждать, - пожала плечами Смерть, - с одним я уже год в шахматы играю. Пока ни разу не выиграла. Но ничего... Вчера шах ему поставила. До мата еще не дошло, но я стараюсь. Рано или поздно все равно сдастся.
- Так ты и со мной уже полгода мучаешься. Оно тебе надо?
- Скучный вы какой-то, - махнула рукой Смерть, - думаете, мне интересно каждый день таких как вы под ручку водить? А так хоть какое-то разнообразие.
Старик ненадолго задумался.
- Ну что ж... Есть в твоих словах логика. Ладно, давай. Начинаем?
Смерть заерзала на скамейке, устраиваясь поудобнее, и улыбнулась.
- Давайте. Правила прежние - кто первый отведет взгляд, тот и проиграл. На игру два часа. Поехали...

***
- Честно говоря, я поражена вашим самообладанием, - убирая часы в карман и, вставая со скамейки, произнесла Смерть, - гляделки - игра не самая сложная из всех, которые я предлагаю людям, но она самая действенная. Мало кто выдерживал мой взгляд больше пяти минут, а вы уже полгода держитесь. Вам совсем не страшно?
- А чего мне тебя бояться-то? - усмехнулся старик, - тем более, что мы с тобой уже давно знакомы, и я успел на тебя насмотреться.
- Да? А когда, простите?
- Давно это было. Ты, наверное, не помнишь уже ту встречу. Я еще совсем молодой был... Немцы нас утюжили тогда по полной. Совсем не давали продохнуть. Вот и в тот день накрыли они нас своей артиллерией. Да так, что головы не поднять, - старик покачал головой, - лежу я, значит, в траншее. Вжался весь в землю - страшно же, знаешь как!? Гляжу, а по краю санитарка наша бежит - Валечка. Я ей кричу, мол, а ну прыгай вниз, дура ты такая! А она не слышит ничего, грохот страшный. Да и испугалась, наверное. Не видит ничего вокруг. Что делать? Вскочил, да к ней. Завалил ее на землю, а сам сверху упал. И тут как рвануло рядом... Последнее, что видел - как ты рядом стоишь, да на меня смотришь.
- Честно говоря, не помню уже, - пожала плечами Смерть, - тогда время такое было - каждый день новые лица сотнями, а то и тысячами... Так чем закончилось-то?
- Чем закончилось? Контузило меня тогда страшно и осколками нашпиговало. Врачи с того света вытащили. Так для меня война и закончилась.
- Ого, - удивилась Смерть, - не знала, что вы-то, оказывается, герой.
- Да ладно тебе, - махнул рукой старик, - любой бы так поступил... Ладно, пойду я домой. И ты иди.

Старик медленно поднялся со скамейки и направился к подъезду. Дверь открылась прямо перед ним и оттуда выскочила девочка.
- Ой, извините, - поняв, что чуть не ударила деда дверью, прошептала она.
- Да ничего страшного... - ответил старик и шагнул в проем, аккуратно переступив порог.
- А давайте я вам помогу? - затараторила девочка, - мне мама сказала, что вам нужно помогать, потому что...
- Я сам, ничего страшного, - попытался перебить ее старик, но было уже поздно.
- ... потому что вы на войне ослепли и ничего не видите.

Смерть, уже сделавшая несколько шагов от скамейки, в ту же секунду замерла и остановилась. Медленно обернувшись, она уставилась на старика, который, в свою очередь, застыл у двери. Прищурив глаза, она молча смотрела на человека, который полгода водил ее за нос.
- Григорий Иванович, - тихо произнесла она.
- Да? - старик медленно обернулся.
Смерть недолго помолчала.
- А что с санитаркой стало? Живая?
- Валечка? Дома она. Болеет сильно. Поэтому никак нельзя мне помирать. Не выдержит она этого, не справится сама.
- Поженились что ли?
- Ну да. После войны расписались. Так и живем с тех пор.

Смерть замолчала и, склонив голову набок, рассматривала старика, размышляя о чем-то своем. Старик стоял у двери и, оперевшись на трость, молча ждал ее решения.
- Я тут подумала... Скучная это игра - гляделки. Давайте еще пару лет поиграем, и если никто не проиграет, то потом в другую начнем? В города, к примеру.
- Пару лет? - произнес старик, - ну что ж, и на том спасибо... Ты на меня обиды не держи. Не за себя мне страшно, а за нее.
- Чего? - притворно громко выкрикнула Смерть, - я что-то в последнее время плохо слышу. Ладно, пойду я. До завтра, Григорий Иванович.
Смерть повернулась и, взмахнув своими темными одеяниями, быстрым шагом направилась прочь.

0

295

ПРИТЧА, КОТОРАЯ НАУЧИТ ЗНАТЬ СЕБЕ ЦЕНУ И БЫТЬ БОЛЕЕ УВЕРЕННЫМ В СЕБЕ

Однажды к Мастеру пришёл молодой человек и сказал:

– Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!

Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:

– Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, – и, немного подумав, добавил: – Но если ты согласишься помочь мне в моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоём.

– С… с удовольствием, Мастер, – пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.
– Хорошо, – сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем.

– Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее! Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар.

Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета – это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.

Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удручённый неудачей, он вошёл к Мастеру.

– Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, – с грустью сказал он. – В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше, чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.

– Ты только что произнёс очень важные слова, сынок! – отозвался Мастер. – Прежде, чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне. Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.

Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:

– Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.

– Семьдесят монет?! – юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.

– Садись сюда, – сказал Мастер, выслушав оживлённый рассказ молодого человека. И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?

0

296

Аквамарин написал(а):

Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?

Это уже сказано) Не надо метать бисер перед свиньями. Но притчи очень красивые. Особенно про больного.

0

297

Ameli написал(а):

Это уже сказано) Не надо метать бисер перед свиньями. Но притчи очень красивые. Особенно про больного.

Они ещё и мудрые. )))

0

298

Аквамарин написал(а):

В БОЛЬНИЦЕ

а я читала вариант, что сосед у окна был слепым. Но так тоже интересно.)

0

299

про смерть и гляделки очень понравилось! Спасибо, Светлан.)

0

300

Только добралась до темы. Света, спасибо!

зальотное насекомое написал(а):

а я читала вариант, что сосед у окна был слепым

Я тоже.
Про зонтик и дождь мне напомнило "лопаты в руки - и вперёд!" :D

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Будда. Следующий круг.