Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Садоводство и огородничество » Непривычный огород


Непривычный огород

Сообщений 91 страница 120 из 201

91

Ameli написал(а):

Энто какие???

"Заячий хвост", просо и еще какие то. попозже гляну.

0

92

SlyVixen написал(а):

"Заячий хвост", просо и еще какие то. попозже гляну.

Просо знаю!! Заячий хвост тоже был!!! Надо жеж..забыла за давностью лет( Помнится, сеяла их в марте, в начале, неприхотливые, но больно тонкие всходы, надо ждать, чтоб укрепились перед пересадкой. В общем, у меня сложилось впечатление, что с ними хлопотнее, чем с цветами. Одна из любимых трав была-кохия, вот уж любимый пушистик-красавец. Но всходит, мамочки мои. Хилые ниточки)

0

93

SlyVixen написал(а):

помидоры точно после 8 марта надо, а то перерастут.

Томаты вытягиваются не от срока  посадки, а если не хватает освещенности или очень высокая температура после всходов. Я расскажу, как делала сама, а ты уж там смотри.

Когда появлялись всходы ( обычно они дружно всходят), я на ночь убирала лотки ( сажала в лотках для холодца) в холодильник, в отделение для овощей ( там температура плюсовая). Если места не хватает то можно поставить на полку, но сверху одевать пакет " на зубочистках", чтоб воздушная прослойка была. И так до появления первого настоящего листочка ( он третьим будет тебе казаться) Полив в это время лучше заменить опрыскиванием бледно-розовым раствором марганцовки. И не зальешь и от синей ножки спасает.
Это не так сложно, как может показаться. Найти место для двух-трех лотков на две недели, да и то на ночь, не проблема.

Потом начинаем пикировать. Я сажала в отдельные емкости по два-три всхода сразу. Потом слабые можно было прищипнуть. Заглубляла до самых семядолек. Вот тут важно дать должное кол-во света.  Мне проще, у меня юго-юго-запад. Но если погода пасмурная - досвечивала обычной настольной лампой.
При появлении третьего настоящего листа пикировала второй раз. При пикировке обсыпала стебель золой ( и подкормка и не загнивает).Заглубляла  прям до пары первых листьев.
В это время рассада уже окончательно переезжала на балкон. Тогда еще и стеклопакетов не было, одно простое стеклышко. Томаты любят ночную прохладу. Ножки у них должны быть крепкими, толстыми и с фиолетовым отливом.
Через неделю поливала суперфосфатной вытяжкой .Это для нормального формирования первой кисти плодов. ЕЕ обычно всегда теряют при посадке постоянное место, бо силы растения расходует на образование дополнительной корневой системы.   Вытяжку делают так  - 2 ст. ложки на литр воды и настаивать неделю. Потом процедить, разбавить в три раза и полить не очень много. Я вообще все жидкие подкормки даю часа через три после полива.

Это то что я помню на вскидку.))Будут вопросы -задавай! Будем вспоминать.))

0

94

Ameli написал(а):

Одна из любимых трав была-кохия, вот уж любимый пушистик-красавец. Но всходит, мамочки мои. Хилые ниточки)

Да. Красава!! Я только один раз рассаду делала. Ей очень много место нужно для нормального развития. Ставила контейнеры где-то через 25 см ( между алиссимусом и астрами) и то тянулись. )Легче купить.  У нас не очень дорого. Зато можно проверить в смешанном цветнике, как хвойники сочитаться будут. Да и в хвойном садике пустые места для разрастания основных "клинтов" прекрасно маскирует. Ань, почитай. Может и у вас продают.

0

95

Я раньше помидоры сажала только для выращивания на балконе, они у меня не вытягивались (тоже балкон на юг смотрит), но цвели вовсю, когда на дачах только мелкую рассаду сажал народ. А вообще ты меня пугаешь http://s2.uploads.ru/e3lZW.gif . Видимо мне только фикусы неубиваемые выращивать.
*пойду про землянику перечитаю, пока песочница во дворе оттаяла*

0

96

SlyVixen написал(а):

Я раньше помидоры сажала только для выращивания на балконе,

Я не занималась. Знаю только, что для балконов специальные сорта какие-то есть И урожай нормальным был? Тогда чего заморачиваться, не меняй ничего. Это хоби, а оно должно приносит лишь позитив! ИХМО.  Пусть для начала всего две "подимойки" , но в кайф.)) фсе. Я  поняла. Никаких больше изысков. Читаешь сама, кидаешь мне ссылки( где возникли вопросы) и я только поясняю.)

0

97

зальотное насекомое написал(а):

И урожай нормальным был?

не было))). совсем. кустище огромный, ароматный, цвел много, но завязей не было или отваливались быстро. и огурец в прошлом году так же- цвел, завязывались огурчики и через неделю засыхали. так что огородник я еще тот)) обычно бабушка не выдерживает и всю рассаду с окон и балкона на дачу себе забирает))
Готовься- вопросов будет много))

0

98

SlyVixen написал(а):

совсем. кустище огромный, ароматный, цвел много, но завязей не было или отваливались быстро. и огурец в прошлом году так же- цвел,

Это значит закормила ты их, что зелень прет. Завязи отваливаются, когда жарко. Или сорт не самоопыляемый (F1). Если не ожидается выращивание в открытом грунте, то лучше садить самоопыляемые сорта, или опылять их с кисточкой. Я с кисточкой не пробовала)) На улице сажу обычные, а в парнике вот энти)

0

99

зальотное насекомое написал(а):

Ей очень много место нужно для нормального развития.

Да я бы не сказала..Но рассаду сама тоже только раз выращивала-лет 20 назад, когда она только появилась. И полюбила её с тех пор

0

100

Ameli написал(а):

Да я бы не сказала..

Мы щас точно об одном сорте говорим??  У меня  была гигантела - куст высотой  0 см и ягоды от 150 граммов Мне три усика презентовали по большому блату.)

0

101

зальотное насекомое написал(а):

Мы щас точно об одном сорте говорим??

Я говорила о кохии (пост 92))) Гигантелла- это вроде земляника?

0

102

Ameli написал(а):

Я говорила о кохии

поняла)))))  про кохию см. выше. тоже предпочитаю  с рассадой не заморачиваться.)

0

103

зальотное насекомое написал(а):

поняла)))))  про кохию см. выше. тоже предпочитаю  с рассадой не заморачиваться.)

Я чего-то прямо соскучилась..Думаю, чего-бы уже высадить..Рано вроде, но так хочется)

0

104

Ameli написал(а):

Рано вроде, но так хочется)

)))) Ты не представляешь, какая у меня сейчас война дома. Мы с  Буськой скоро за" красные кнопки" хвататься начнем.))))))  Иваныч хохочет - Вот теперь я ее точно на дачу вывезу. У нее там обморок будет от всевозможной зелени!. И ведь траву, спецом для нее купленную не ест, паршивка, ей нужно дохленький росточек укусить... да именно на моих глаза что бы.)))ррр

0

105

зальотное насекомое написал(а):

И ведь траву, спецом для нее купленную не ест, паршивка, ей нужно дохленький росточек укусить..

Ха-ха)) Прям сестра моего Баюна. Это у них такая интеллектуальная игра, я поняла. Чтоб держать нас в тонусе. Или ревность, что скорее)

0

106

Какая там игра, скажешь тоже. Это вредность и коварство сплошное. Конечно, тут и рассуждать нечего, я сама позволила этому пушистому агрессору оставить на балконе те цветы, которые она по каким-то неизвестным науке причинам согласилась терпеть. В итоге мой балкон из восхитительного зимнего сада в мини варианте превратился в обычное помещение с десятком кашпо. Она там свои свидания с голубями устраивала,  бока на солнышке грела... вот и охамела окончательно.))

0

107

зальотное насекомое написал(а):

я сама позволила этому пушистому агрессору оставить на балконе те цветы

Не пущщать, и точка!!! http://s1.uploads.ru/uBLId.gif Леночка))) балкон на самом деле очень много вмещает рассады, когда там нет котов)

0

108

Ты бы знала сколько у меня на нем помещалось с ДВУМЯ котами!)))))) Правда мужУки были, ленивые до нельзя.... им пока плошку с травой прям под нос не подсунешь и лапой не шевельнут.)

0

109

зальотное насекомое написал(а):

Правда мужУки были, ленивые до нельзя

Разные мужики бывают, разные))) http://s1.uploads.ru/jMD8B.gif Мой кот охоч до рассады, просто жуть. Я его просто не пускаю на балкон, это единственный оплот беззащитных растений. Буську надо по пушистой попе)

0

110

Вчера наконец вырвалась из дома, ездили сынуле за подпрком.) Ну и себя не забыла... попался лиатрис белого цвета, давно хотела. Сиреневый уже цвел в прошлом году нормально. Еще два кустика пионов ранних, ярко красных. Знаю. что при весенней посадке цветения ждать бесполезно, а осенью не попались... и купальницу оранжевого цвета. Довольная! Завтра притащу кашпо из погреба, сажать буду.))

0

111

хоть бы на картинке показала что это)))
а я вчера виол накупила. ща посажу)
кстати о ёжиках... Лена, как ты думаешь в альпийской горке (той металлической) можно многолетники сажать или вымерзнут?

0

112

SlyVixen написал(а):

хоть бы на картинке показала что это)))

я тебе лучше осенью на фото покажу, если все приживется))))

SlyVixen написал(а):

а я вчера виол накупила. ща посажу)

круто!)

SlyVixen написал(а):

в альпийской горке (той металлической) можно многолетники сажать или вымерзнут?

Я думаю, если исключить контакт корней с металлом, можно рискнуть.  Попробуй не сажать близко к краю. Я собираюсь еще пластиковую ленту проложить по периметру для страховки. Ну, и мульчировать чем-то придется от осенних заморозков, пока снежный покров окончательно не ляжет. Это,как с обычным ракарием, засыпаешь опавшей листвой и сухими стеблями, а весной снимаешь.)) Щас опять пугаться начнешь.... это не трудно совсем. У меня есть детские веерные грабельки ( раньше метелку прореживала), поэтому особых проблем не вижу.

0

113

зальотное насекомое написал(а):

пока снежный покров окончательно не ляжет.

у нас в основном мороз на голую землю. вот как сейчас. короче рано переживать- еще даже рассада на окне не выросла))).
А что там с удобрениями для цветов? сложно? *боюсь услышать ответ)))* про удобрение земляники тут вроде говорилось? или нет.

0

114

SlyVixen написал(а):

*боюсь услышать ответ)))*

дрожишь?.. Дрожи отчетливей! (с) ))))))))))))))
Да нет там ничего сложного. Весной даешь толчок к росту азотными, а потом подкормки  любым комплексным.  Есть конечно  несколько нюансов, но это строго для отдельных видов многолетников. Тебя кто-то определенный  интересует?)

0

115

зальотное насекомое написал(а):

Тебя кто-то определенный  интересует?)

пока нет)
Из моей рассады пока держится земляника (удивительно. причем я полила ее один раз- при посадке) и горький перец. Сладкий не половину вымерз, когда открыли окно для проветривания, виолы тоже одна из 10 еще жива. крапива почти вся пропала, а я думала она живучая. надо еще один заход посадки устроить.

0

116

Как красиво!!! Прям глаз радует) У меня дружненько в этом году взошли простенькие бархатцы, астры и настурции. С годами к простоте приходить стала) Хотя раньше их не уважала, и за цветы не считала-потому что у вех растут. Мне все экзотики хотелось. Ну и где она теперь-эта экзотика? Куча потраченных денег и сил...А вот эти маленькие растут себе без капризов)

0

117

Высокие и многоярусные грядки
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка

0

118

Это не столько высокие, сколько окультуренные грядки)))

0

119

вот какие нарциссы обнаружились на даче. мутанты))
http://s019.radikal.ru/i639/1605/21/8c33a4afd908.jpg
Кто знает что это за растение? дети принесли из леса.
http://s017.radikal.ru/i427/1605/58/6293e0cbef55.jpg
Тюльпанов множество. красные и такие:
http://s020.radikal.ru/i720/1605/d7/f734cb12f9f9.jpg
Лысые пока что горки)
http://s018.radikal.ru/i507/1605/a8/9d24765f12aa.jpg

0

120

SlyVixen написал(а):

Кто знает что это за растение? дети принесли из леса.

Странно, что из леса) Растение культурное, обычно у дачников растет, может выкинул кто. Это молочайные, молодило

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Садоводство и огородничество » Непривычный огород