Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Садоводство и огородничество » Непривычный огород


Непривычный огород

Сообщений 61 страница 90 из 201

61

Чего мы спорим то?))))) Придет весна, еще лука насажаем и будем окрошками чекаться.)))))))

0

62

зальотное насекомое написал(а):

Чего мы спорим то?))))) Придет весна, еще лука насажаем и будем окрошками чекаться.)))))))

Угу))) Делим шкуру неубитого невыращенного лука http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif По весне посчитаем)

0

63

Заказала " красивые грядки" и одну " пирамидку", на пробу. Сказали , что даже блондинка сможет сама собрать.))) Посмотрим... На следующей недели обещали доставить. Иваныч еще не в курсе.) На 15 рублей вылетела, узнает- убьет на фик.))) Посадила наконец землянику, молочай и еще  многолетников капельку.  Нужно теперь на балконе городить чего-то от черного террориста, пока всходит.)И так хитрый нос сидел на коленках,пока сажала,.. примерялся.))))

0

64

Везет...у меня на балконе пока нельзя. Я пока долгими зимними вечерами рассматриваю картинки, выбираю семена, мечтаю) Но вот минет февраль, и перцы пора будет уже высевать. Ляпота))

0

65

Кстати... :rolleyes: Пора стратифицировать семена клена! Уря!!!! (убежала)

0

66

Ameli написал(а):

перцы пора будет уже высевать.

Счастливая)) Мне до перцев еще, как до Луны. Даже на следующий год парника в планах нет, а под открытым небом я острый чего-то не рискую сажать. Правда помидоры дареные в этом году нормально плодоносили, совсем не укрывала, даже вначале.) Места не хватает. Это при 20 сотках то!))))))) Не хочу больше мешать овощи с цветами. С кормежкой проблем слишком. Если б только на одной органике, другое дело. Ладно. Время покажет.)

0

67

зальотное насекомое написал(а):

Даже на следующий год парника в планах нет, а под открытым небом я острый чего-то не рискую сажать. Правда помидоры дареные в этом году нормально плодоносили, совсем не укрывала, даже вначале.) Места не хватает. Это при 20 сотках то!))))))) Не хочу больше мешать овощи с цветами. С кормежкой проблем слишком. Если б только на одной органике, другое дело. Ладно. Время покажет.)

Ниче не поняла))
При чем тут острый? Я болгарский-сладкий сажаю. Смысл сажать острый? Его капельку надо всегда, на базаре покупаю.Почему не мешать овощи с цветами? С кормежкой кого проблемы???))

0

68

Сколько вопросов!)))))) Это я так, поГОРилась, Миленчик.))))
У нас острого перца всегда много уходило. И на аджику нужно, и в " хреновину" с ткемали, и огурцы закрывать и салатики всякие на зиму._ А соусов я всегда не одну-две порции делаю, так что... парничок небольшой в самый раз будет.) Если Иванычу теперь острое нельзя, то наши друзья остаются, да и сынулины гости тоже любители остренького.)
Я овощи не люблю подкармливать химией, а цветы легко. Мы еще не покупали навоз ни разу, не до того пока. Лишь разведенный во  флягах, а это не дешево.) Да и смешивать их тоже не есть хорошо. Органику лишь с азотными нейтрально. Усвоение калия и фосфора тормозятся в разы.

0

69

зальотное насекомое написал(а):

Лишь разведенный во  флягах,

Это шо за зверь такой??? Я покупаю машинами, по 3-5тонн) И потом его, родимый, ручками да лопатой в землицу.Куриный еще есть, и конский, но то отдельная песня)
У нас смешно так, идешь утром на станцию за деревенскими продуктами спозаранку, и лошадки тут-же туда-же идут, везут молочко да яйца с седоками-продавцами. И вот идешь рядом с лошадками, они какнут , и тут-же дачники вылетают с совочками, сгребают) Шмышно))) Я его покупаю, собирать как-то стыдно.

0

70

У нас все лошадки-коровки по фермам стоят, да и то км так за 200 от Москвы , не насобираешься. А деревенские от своей скотины больше на свой огрод. У нас на старой даче была "завязка", мы у хозяйки молоко раньше брали, а потом Иваныч и на счет навоза договорился. В бочках на велосипедах возили, машину  потом по два дня проветривать нужно. А если целую машину брать, то это от 30 рублей и выше, тоже надумаешься... стоят ли эти лютики-морковки такой прикормки.))Да и продают его обычно лишь весной, а в землю лучше осенью закладывать.Одно слово - Москва, детка!))))))

0

71

зальотное насекомое написал(а):

стоят ли эти лютики-морковки такой прикормки.

Да прикормка вообще-то раз лет в 5 такая нужна, не чаще). А у вас может и реже- почвы-то плодородные должны быть, черноземы. На первой даче у меня был солончак чистейший, вот куда навоз надо было закапывать ежегодно.
На нынешней не сказать, что чернозем, но суглинок все-таки лучше солончака. В первый год я выкапывала в лесу червей дождевых и выпускала их на даче) Мне вот интересно, они все-таки почву улучшили? Теперь их там море.

0

72

Ameli написал(а):

почвы-то плодородные должны быть, черноземы.

Это в Подмосковье то?))))) Нее... черноземы - это южнее, Тульская, Тамбовская, Рязанская области. У нас суглинки тяжелые, бедные органикой и железом к тому же. На первой даче вообще торфоразработки были. Плодородный слой- на штык лопаты, не более. 25 машин одной земли завезли, да тачками растащили. Я писала уже.... Молодые были.))
А как они улучшить должны были? Они ее только рыхлят, кислород добавляют.) У нас прилично червей, а толку...

0

73

зальотное насекомое написал(а):

Это в Подмосковье то?))))) Нее... черноземы - это южнее, Тульская, Тамбовская, Рязанская области.

Думала, у вас, как в Самарской области, рядом же. Там, помнится, на даче у бабушки росло все, как на дрожжах. И никакого навозу, само)

зальотное насекомое написал(а):

А как они улучшить должны были?

Как, как..)) Какают они гумусом http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

74

Ameli написал(а):

Какают они гумусом

Да ладно!))) А я то всегда думала, что это они кушают гумус и всяческую органику, а польза от них в том, что живут в симбиозе с бактериями, которые помогают расщеплению почвы до легоусвояемого состояния. Щас прям пенсне на своем носу ощутила))))))))) Ну, и структурируют почву своими ходами. А вообще нужно с Гуглом пообщаться по этому вопросу.)

0

75

зальотное насекомое написал(а):

Ну, и структурируют почву своими ходами. А вообще нужно с Гуглом пообщаться по этому вопросу.)

Структурируют-это само собой, но то что какают гумусом, это я с детства усвоила) Без Гугла, наблюдательным путем))

0

76

Вчера до 12 ночи посадками занималась. Ездили в Айшан, а там столько разных саженцев! И цена приемлемая, не сравнить с весенней.) Купила себе два кустика керии разных сортов, калину, арунгус, землянику. С земляникой попала... спецом выбирала, чтоб не клубника, а дома Гугл сказал, что это сорт "ремонтантной клубники, да еще в упаковке вместо одного "хвостика" целых три. Вот и верь поле этого этикеткам. Буська вьется все утро на балконе, пытается добраться до новых кашпо.))))

0

77

зальотное насекомое написал(а):

ремонтантной клубники,

Не расстраивайся, она как раз такая, как земляника, ну разве что не такая пахучая, но ведь похожее на лесное в саду не вырастишь. Сколько я тащила из леса и садила у себя, растет, но пахнет не так. Знаешь, зато так приятно отыскать осенью в уже увядающей травке маленькие красные капельки лета)

0

78

Ameli написал(а):

так приятно отыскать осенью в уже увядающей травке маленькие красные капельки лета)

Да ну, скажешь тоже.) Осенью она на дачу не ездит, а передавать с оказией, так нужно для начала заловить эту " оказию".))))Ладно. Посадила уже, может еще не вся приживется.) А у меня на старой даче нормально все получалось. Я правда, огородила кусочек и не полола его совсем. Только, если выше метра, выдергивала единичные сорняки. А так простио подрезала ножницами и все. Так прикольно было, покопошишься там и глядь, стаканчик к чаю набрала.)) Мамочка любила чай с земляникой. А мне нельзя,  в ней витамина К очень много.(

0

79

зальотное насекомое написал(а):

Я правда, огородила кусочек и не полола его совсем.

Аналогично) Только я даже и не огораживала, руки тогда до того участка не доходили. Так вот там откуда ни возьмись росла и плодоносила даже осенью клубника-земляника, ремонтантная, или одичавшая культурная, но вкусная очень. Немного, но приятно. Теперь до этого участка руки дошли, трава там всегда ровно подстрижена, но ягода, увы, исчезла..

0

80

У меня ремонтантной, помню, всего три кустика было. Тогда очень популярный сорт " гигантела - экзотика для сынули. Ягоды размером с мелкое яблоко быди, но и ухода требовала много. Весной по два ведра перегноя с навозом, потом постоянное рыхление, подкормки внекорневые, всяческие подобные изыски)))) и, как результат, еще несколько "яблок" в сентябре. Как сынуля подрос, забросила это шоу благополучно.)А вот гляди ж ты, стойкое неприятие всего "ремонтантного" до сих пор сохранилось. И потом не совершенно не хочется постоянной привязки к даче. Это тогда я каждое лето увольнялась и вывозила мамулю с сынишкой " на воздух". А сейчас хочется чего-то малозатратного по уходу, больше естественного что ли.Чтоб можно было с легкостью пропустить пару выходных, а там ничего без тебя не засохло-переросло-недокормилось.Лодырь большой стала.))

0

81

зальотное насекомое написал(а):

А сейчас хочется чего-то малозатратного по уходу,

Согласна)) Только убедилась, что в это понятие все вносят разный смысл. Как и я сама меняюсь в этом плане. Ранее малозатратно для меня было-это высадить один гектар моркови, а не три. Теперь же вообще мысли появляются о наемных рабочих. Шутю, но с долей истины)) Обленилась однако, и совсем почему-то не чувствую угрызений совести. А точнее, не обленилась, а наигралась)) Но пройти мимо семян, рассады или луковиц цветов не могу и теперь.

0

82

Дело не в "посадить", для меня по крайней мере. На время посадки я более-менее свободна. А вот прополка и подкормки летние плотно накладываются на кухню и прочие хозяйственные хлопоты. А диеты у Иваныча и внучки слишком  разные, я уж про предпочтения вообще молчу. Иной раз  до грядок просто руки не доходят. А ткнуть и забросить я не могу. У меня одна подруга так сажает - Жить захочешь - вырастишь.)И у нее растет таки!))))) Или она просто перекапывает грядку. Я начинаю лелеить, выхаживать, носиться над этой чахлой былинкой, переживать пока из нее что либо "умное " вырастет.)

0

83

А я ужаснулась количеству пакетов  с семенами, которые у меня есть))) и большинство надо сеять дома на рассаду. у меня столько окон нет)).
пока что посеяла перец декоративный, землянику и колеус. сомневаюсь в успехе земляники и крапивы.
за остальные не знаю с какой стороны браться- некоторые надо то в холодильнике выдерживать то еще что то мудреное делать. а я умею только тыкать в землю и поливать. когда вспомню))

0

84

SlyVixen написал(а):

и большинство надо сеять дома на рассаду. у меня столько окон нет)).

))) Аня!)))) Я жеж тебя спрашивала.))  Теперь обратной дороги нет.) А если серьезно, ты подожди... там всхожесть аховая. У меня из 3-х пакетиков земляники всего в 4 стаканчиках земляники взошли, да и то торчат по 4-5 былинок дохлыеньких. Сколько еще выживет. Нужно было в два раза больше сажать! Ладно. Отрицательный опыт - тоже опыт.)

0

85

зальотное насекомое написал(а):

У меня из 3-х пакетиков

у меня штук 6 пакетов земляники)) я помню что всхожесть плохая, а уж выживаемость близка к 0.
Еще что ли докупить? http://s1.uploads.ru/i3zZd.gif
Но  цветы то еще рано сажать- астры там всякие? помидоры точно после 8 марта надо, а то перерастут.
а с травами что делать? их там поди тоже по 3 зернышка- на огороде и не найдешь.
Зато я подсолнухи купила разноцветные, красивые)

0

86

зальотное насекомое написал(а):

Дело не в "посадить",

Неверно выразилась, имела в виду "вырастить"

0

87

SlyVixen написал(а):

А я ужаснулась количеству пакетов  с семенами, которые у меня есть)))

Во-первых посмотри срок годности. Если истек-выкидывай без сожаления)

SlyVixen написал(а):

некоторые надо то в холодильнике выдерживать то еще что то мудреное делать.

Тоже отмети пока, или высаживай без мудреностей) Знаешь, не так страшен ...росток..как его малюют) Это я в смысле-да выживут, как миленькие, без холодильника.

0

88

SlyVixen написал(а):

Но  цветы то еще рано сажать- астры там всякие? помидоры точно после 8 марта надо, а то перерастут.
а с травами что делать? их там поди тоже по 3 зернышка- на огороде и не найдешь.
Зато я подсолнухи купила разноцветные, красивые)

Цветы, смотря какие. Но большинство рано конечно. Хотя у вас там теплее, так что смотря какие. Астры я сею чуть позже помидор, но это с учетом, что помидоры у нас высаживают в начале июня, как и астры.
Травы ты какие имеешь в виду?)

0

89

травы декоративные, для клумбы.
У нас помидоры в середине мая наверное высаживают. картошку точно до 9 все сажают, хоты позднее бывают заморозки, но редко.
А пакеты с семенами у меня все свежие с осени начала копить коллекцию)

0

90

SlyVixen написал(а):

травы декоративные, для клумбы.

http://s1.uploads.ru/i3zZd.gif Энто какие??? То овсяницу имеешь в виду? Лен? Я просто под травами сразу газон подразумеваю или съедобные..

SlyVixen написал(а):

У нас помидоры в середине мая наверное высаживают. картошку точно до 9 все сажают, хоты позднее бывают заморозки, но редко.

SlyVixen написал(а):

травы декоративные, для клумбы.
У нас помидоры в середине мая наверное высаживают. картошку точно до 9 все сажают, хоты позднее бывают заморозки, но редко.
А пакеты с семенами у меня все свежие с осени начала копить коллекцию)

Да картошку мы тоже до 9 сажаем, только ей заморозки не страшны, а вот помидоры-дело тонкое)
Ежели свежие, тогда еще легче-выбирай по душе, остальные еще года 3 спокойно подождут))

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Садоводство и огородничество » Непривычный огород