Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Садоводство и огородничество » Непривычный огород


Непривычный огород

Сообщений 31 страница 60 из 201

31

Манжетка в саду.

Манжетка – обширный род привлекательных многолетних растений, представители которого растут на территориях многих стран Северного полушария.
Род Манжетка (Alchеmilla) относится к семейству розоцветных (Rosaceae). Родовое название растений образовано от арабского alkimia ("алхимия"). Русское название рода связано с листьями растений, напоминающими старинную элегантную манжетку.

Среди множества народных названий манжетки в словаре Даля (росник, богова слёзка, звёздочная, мошки, свиные язычки, родимая, львова/медвежья лапа, копыто, львиное копыто, запольник, малый лопушник) есть название камчужник. Камчугом называли карбункул, а также лепру. Камчужник, соответственно, – трава для лечения камчуга.

Манжетка использовалась в любовной магии в качестве приворотного зелья, поэтому в словаре Даля также фигурирует как одно из названий этого растения – приворот; а на Украине его называют приворотень.
А одно из белорусских названий манжетки – сардэчнiк, данное, видимо, по форме листьев; манжетку сверкающую в Беларуси называют гусяляпка блiскучая. У Зоськи Верас манжетка зовётся кацячыя лапкі.
Исключительное по красоте название получила манжетка у англичан – Lade’s mantle ("мантия леди").

В настоящее время в род Манжетка включено большое число микровидов, точно определить которые могут только опытные ботаники, вооружённые лупой. Быть может, манжетки интенсивно мутируют; быть может, многие их виды (или расы) способны к перекрёстному опылению с образованием новых видов. Но, так или иначе, - число видов манжеток велико, а их различия минимальны. Виды манжеток вычленяются в зависимости от времени цветения, от размера кустиков и других внешних особенностей растений: от степени опушения листьев и побегов, от очертаний листа, от формы и числа лопастей листа и зубцов на них.

Прикорневые листья манжеток сидят на довольно длинных черешках, а стеблевые (почти сидячие, веерообразной формы, складчатые) охватывают стебель наподобие манжеты.
Ажурные ветвистые соцветия манжетки состоят из множества зеленовато-жёлтых цветков. Цветки у манжеток мелкие (диаметром около 3 мм), скученные в клубочки, множество которых и образует пышное метельчатое соцветие.

Опыляются цветки манжетки насекомыми; возможен также апомиксис (образование семян из неоплодотворённых яйцеклеток, партеногенез в растительном мире). Некоторые виды манжеток даже не раскрывают пыльников, размножаясь исключительно апомиксисом – за это манжетки называют «новые амазонки».

Цветки манжеток, может, кому-то и кажутся невзрачными, зато её многолопастные, ребристые листья не остались без внимания художников и архитекторов. В готическом стиле лист манжетки часто использовался в качестве элемента орнамента. Его конфигурация взята за основу при строительстве зала ожидания на Курском вокзале Москвы, а также легкоатлетического манежа Института физкультуры.

Манжетка словно ведёт игру с водой: её сложенный воронкой лист собирает росу, скатывающуюся крупной каплей к основанию листа, где влага может частично всасываться растением. А водяные устьица в местах окончания сосудисто-волокнистых пучков на краях листьев манжетки обладают способностью выделять лишнюю влагу (этот процесс называется гуттацией). Радужным каплям воды, собирающимся по краям листовых пластинок манжетки (из-за этого растение ослепительно сверкает в лучах солнца) в древние времена приписывалась чудодейственная сила. Выделяемая листом манжетки лишняя вода также скатывается на дно воронки листа – её собирали алхимики и использовали в своих опытах с целью получения "философского камня", эликсира вечной молодости. Действительно, умывание собранной с листьев манжетки водой значительно улучшает кожу лица и делает женщин красивее!

Использование манжетки

Надземная часть манжетки содержит большое количество белков и дубильных веществ; из листьев и корней можно получить красители (тускло-зелёный и жёлтый). Для извлечения краски нужно 40 г корней прокипятить 20 минут в 100 г воды, процедить и выпарить до густоты. Ткань перед окрашиванием протравливают, чтобы не линяла - кипятят в растворе квасцов или железного купороса.

Листья и молодые побеги манжетки содержат множество витаминов и биологически активных веществ; они съедобны и в сыром виде (как составная часть первых и вторых блюд), и могут заготавливаться впрок (сушение, соление).
Рецепт салата из манжетки: 150 г свежих листьев и 25 г зелёного лука порубить, добавить 15 г тёртого хрена, посолить и заправить сметаной или майонезом.

Научной медициной ведётся изучение манжетки как перспективного лекарственного растения.
В народной медицине манжетка используется при желудочных коликах, вялой перистальтике кишечника, энтероколитах, при заболеваниях верхних дыхательных путей, бронхитах, пневмонии, туберкулёзе.
Чай из манжетки и другие лекарственные формы из неё применяют при отёках и диабете для улучшения обмена веществ.

Отвар манжетки применяется как капли в нос при насморке и носовых кровотечениях, как средство от воспаления глаз, от зудящих укусов насекомых.
Кашица из измельчённых листьев манжетки оказывает ранозаживляющее действие, в том числе при фурункулёзах и воспалительных заболеваниях кожи.
Манжетка также популярна как «женская трава» – её употребляют при женских болезнях и климактерических расстройствах.

0

32

Выращивание манжетки

Кроме широко известных садоводам видов (манжетка мягкая, манжетка альпийская, манжетка сверкающая ) как декоративные растения для сада используются и многие другие виды - манжетка обыкновенная, манжетка волнолистная, манжетка остролопастная, манжетка близкая и т.д.

Манжетка мягкая (A . mollis) образует пышные заросли высотой около 40-50 см. Этот вид имеет бледно-зелёные опушённые листья; цветение обильное и длительное – с начала лета до осеннего похолодания. Манжетка мягкая часто используется в бордюрах, в цветниках разных стилей.

Манжетка альпийская (A . alpina) гораздо ниже (высотой около 15 см), замечательно подходит для маленькой альпийской горки. Этот компактный вид тоже долго цветёт и имеет изящные пальчато-рассечённые листья, покрытые снизу серебристым опушением.

Манжетка сверкающая (A. micans) выращивается и в качестве бордюра, и в крупном рокарии, и как эффектное почвопокровное растение. Этот вид встречается повсеместно, часто сопровождает человека (растёт у заборов и домов, на пастбищах и обочинах дорог). От её ползучего корневища отходят приподнимающиеся стебли высотой около 20-30 см; лопасти листьев по краю зубчатые. Зацветает манжетка сверкающая сравнительно рано (в конце мая); цветение длится около полутора месяцев.

Манжетка в саду почти не требует к себе внимания: она очень неприхотлива, нетребовательна к уходу и почвам (но более красива и лучше и разрастается на плодородных суглинках), приспосабливается к любому освещению (но предпочитает открытые места и лёгкую полутень сада). Долгое время манжетка растёт на одном месте без ущерба декоративности, легко переносит пересадку. Манжетка влаголюбива, но засухоустойчива. Это зимостойкое растение не нуждается в зимнем укрытии. Однако при осенней посадке кустики манжетки рекомендуется прикрыть на зиму листьями, торфом или песком.

Размножается манжетка вегетативно (лучше весенним делением куста) и семенами (проводится посев под зиму или весной). Если не срезать её отцветшие цветоносы, то манжетка легко размножается самосевом и «сорничает» в саду. Выросшее из семян молодое растение зацветает только в возрасте 7-9 лет. При этом общая продолжительность жизни манжетки довольно велика - около 60-70 лет.

Красивые листья и нежные соцветия разнообразных манжеток хороши в букете, они широко используются флористами в цветочных композициях.

Ирина Тугай (Республика Беларусь)

0

33

http://s2.uploads.ru/t/pXhqN.jpg
Ань, я тебе купила несколько пакетиков семян манжетки, вышлю позже ( да, ты вторую то посылку получила?) А пока накидаю картинок, как классно она смотрится в сочетании с другими цветами. Решение то все равно тебе принимать, так что пока смотри, примечай, планируй.))
http://s6.uploads.ru/t/2gZaF.jpg
http://s7.uploads.ru/t/ZJiR1.jpg
http://s2.uploads.ru/t/SX4kh.jpg

Отредактировано зальотное насекомое (2015-11-06 13:52:44)

0

34

http://s7.uploads.ru/t/nIdXi.jpg
http://s2.uploads.ru/t/4pCRg.jpg
http://s3.uploads.ru/t/OxtFj.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Ge01v.jpg
http://s7.uploads.ru/t/idh9A.jpg

0

35

15 самых необычных декоративных злаков

1. Овсяница голубая
Овсяница голубая (Festuca glauca) — злак в виде голубой пушистой полушаровидной  кочки высотой до 40 см. Очень хорошо смотрится на фоне камней и водоемов, при этом вполне самостоятельное растение, которое и в одиночных посадках не заскучает.
http://s3.uploads.ru/t/FPTrG.jpgЭто многолетник, высеивается семенами весной или под зиму. В лунку кладут по 3 семени на расстояние около 20 см друг от друга. Спокойно себя чувствует без укрытия, но очень сильно и быстро разрастается, поэтому раз в 2 года дерновинки голубой овсяницы  следует делить для обновления растения.

2. Погонатерум просовидный
На этом месте многие могут удивиться, ведь считается, что погонатерум просовидный (Pogonatherum paniceum) — домашнее растение, часто его даже называют «комнатный бамбук» или «комнатный тростник». Но на самом деле это злак, относится он к семейству мятликовых и используется для посадки в кадки и большие емкости. На лето горшками с погонатерумом вполне можно украсить просторы сада, а в местности потеплее — и оставить перезимовать в грунте.

image=00/00/07/2014/09/07/fa31c3ade9&utm_source=web&utm_medium=web&utm_campaign=text_copy#bigimage
image=00/00/73/2014/08/13/af6145.jpg&utm_source=web&utm_medium=web&utm_campaign=text_copy#bigimage

0

36

ноут что-то брахлит, Ань, я потом доставлю...

0

37

Леночка!!!!Жду

0

38

3. Сетария итальянская
Одна из разновидностей сетарии (Setaria italica) — это известная многим чумиза, которая выращивается в некоторых регионах как кормовое растение. Но далеко не все знают о том, что оно еще и весьма декоративно. У чумизы крупные желтоватые или зеленые поникающие метелки, которые великолепно смотрятся в ансамбле растений и соло.
http://s2.uploads.ru/t/XZGq5.jpg
Вторая разновидность сетарии известна у нас как могар, или щетинник, она обладает коричневатыми метелками поменьше, растущими прямо.
http://s3.uploads.ru/t/rhqwo.jpg
Кусты сетарии крупные, порой даже выше 1 м. Этот декоративный злак любит тепло и плодородные почвы. Устойчив к засухе, но полив любит не меньше солнца и плодородия. Растение снискало любовь дизайнеров сухих букетов, так как прекрасно сохнет и не рассыпается. Да и в срезке с другими растениями будет смотреться не менее оригинально.

4. Ячмень гривастый
Про ячмень гривастый (Hordeum jubatum) говорят, что он величав и игрив. На мой взгляд, он более чем самодостаточен в мире не только злаков, но и многих декоративных растений. Это многолетник, но чаще его возделывают как однолетник из-за свойства вымерзать в зиму. Этот декоративный злак образует плотные кустики до 50 см высотой с россыпью побегов, на которых располагаются соцветия-колоски с очень длинными остями.
[url=http://uploads.ru/NtDcf.jpg][img]http://s7.uploads.ru/t/В пору цветения ости розово-фиолетовые, а когда подсыхают, становятся белыми. При хороших условиях ячмень гривастый не только не вымерзнет, но и даст прекрасный самосев.
http://s6.uploads.ru/t/CoXF5.jpg

5. Кортадерия
Кортадерия (Cortaderia), известная также как пампасная трава, образует яркий раскидистый куст с пушистыми соцветиями на концах. Это злаковое растение очень высокорослое. При благоприятных условиях вырастает аж до 3 м, но и низкорослые ее виды не менее хороши. Главное условие прекрасного цветения — много солнца. Очень необычно смотрится пампасная трава на берегу Крыма: "Нарядные султаны пампасской травы". Но что мешает нам пригласить ее в свой огородный мир?
http://s6.uploads.ru/t/IG7by.jpg

6. Пеннисетум щетинистый
Пеннисетум щетинистый образует кусты до 1,5 м, в зависимости от подвида. На длинных стеблях располагаются яркие соцветия, напоминающие фейерверк.
http://s6.uploads.ru/t/e6hIO.jpg

0

39

Ань, смотри, как классно этот "пеннисетум"( язаык сломаешь!) рядом с хвойниками смотрится. Пару сосенок горных, тройку-пятерочку белых камешков ( можно не и не крупных совсем), а на заднем плане кустик барбариса Тунберга с красной листвой + эта "осока щетинистая " и... вуаля!))))))

0

40

Оооооо....кортадерия, мечта моя!!! сажала, но не выросла, не выдержала морозов. А вот ячмень гривастый у нас прекрасно прижился на ж/д путях почему-то. (рядом с домом есть) И нигде больше не видела, но вот вдоль путей-из камней щебня с мазутом-пожалуйста, растет))

0

41

Ameli написал(а):

ячмень гривастый у нас прекрасно прижился на ж/д путях почему-то

* форум выкинул словно котенка за шкирку(( ррррр*
Все правильно. Он лишь на щелочных почвах растет... вот на счет мазута не знаю, не приходилось на ж/д насыпи сажать.))
А я бы вместо камней поставила аля японский фонарик из бетона низкий, знаешь такие на строительных рынках иногда продают. Они все очень грубые и инородными в любом саду кажутся. А в этом случае, на контрасте, не плохо бы было...

0

42

зальотное насекомое написал(а):

Все правильно. Он лишь на щелочных почвах растет.

Ага...понятно!!!

зальотное насекомое написал(а):

А я бы вместо камней поставила аля японский фонарик из бетона низкий, знаешь такие на строительных рынках иногда продают.

Хочу, но не видела в продаже. Мне вообще нравятся японские садики, но это целое искусство..Чтоб не скатиться до китча, надо много этим заниматься. Они такие...чудные.
В свое время перечитала кучу литературы на эту тему, но пока так и не замахнулась..так сказать) Единственное, чего удалось добиться-преобладание и разные оттенки зеленого цвета. И камень, хоть где-то))

0

43

Ameli написал(а):

нравятся японские садики,

Мне тоже. Только на наших дачах для них почти всегда места не хватает.)

Ameli написал(а):

разные оттенки зеленого цвета.

Это очень много!  С разными оттенками зелени и фактурой листьев можно такие шедевры создавать. Жаль Иваныч признает лишь яркость красок и возможность поместить в букет. Так и живем.))))

0

44

зальотное насекомое написал(а):

Жаль Иваныч признает лишь яркость красок и возможность поместить в букет. Так и живем.))))

Значит пусть будет букет)) Мужчин надо радовать. А маленький садик все равно найдет себе место, пускай в уголке) Вот ты права насчет фонарика, это уже настроение, рядом струйка воды, да несколько ветвей поникшей ивы..уже шикарный уголок.

0

45

Нее... я сейчас патио обустраиваю в голове.)) Раз мне в самом начале все проф-проекты запретили, пытаюсь идти путем обычных дачников. В этом году саму площадку плиткой застелили. На следующий год хочу кусочек сада хвойников разбить с прудиком и фонтанчиком в гальке. Правда с подпорной стенкой пока облом полный, хоть и кирпич прикольный  нашли ( как панцирь у черепахи) Ладно. Стенку и потом выложить можно будет. Рисую, рву, опять рисую...руки связаны.)

Отредактировано зальотное насекомое (2015-11-17 23:33:38)

0

46

зальотное насекомое написал(а):

Раз мне в самом начале все проф-проекты запретили, пытаюсь идти путем обычных дачников.

Тем не менее, хорошо, что твои проекты воплощаются) Мои так и остаются в проекте. Потому что я прожектерка))) Но кое-что вдруг как осенит, и воплощаю. Например, в моем непривычном огороде (потому что его и огородом назвать стыдно по сравнению с соседскими), был высажен этой осенью озимый лук. Первый раз такое чудище сажаю, посмотрим. Правда, судьба ему уже выпала нелегкая, т.к. снег сначала выпал, потом растаял, застыл на земле коркой и ударил мороз. Сейчас уже вторую неделю земля без снега по -20. Только на следующей неделе ожидается(

0

47

зальотное насекомое написал(а):

Кортадерия

вот это пушистик! хочу!

зальотное насекомое написал(а):

Пеннисетум щетинистый

тоже ничего, но корта эта лучше)

0

48

А ты не сравнивай свой с соседским. Твой - он и есть твой, а еёйный - еёйный! И каждый уникален.

0

49

Lilac написал(а):

а еёйный - еёйный! И каждый уникален.

Угу))) Только мой,ну хоть убейте-лучше)

0

50

Ameli написал(а):

был высажен этой осенью озимый лук.

Ой, надо же как совпали.))) Я тоже в этом году "спиримент" устроила, посадила три рядка остатков севка. Подумала, что он  так просто в сарае пропадет зимой, а в земле может хоть десятая часть выживет.) Нет, чернушку  то я на старой даче пчти постоянно савжала, но там грядку спецом готовить нужно было, как под чеснок. А это просто  так пхнула...

0

51

SlyVixen написал(а):

вот это пушистик! хочу!

)))))) Мдя.  Это только на картинке красиво. Ты представляешь какой ширины должен быть газон, чтоб на его фоне такая махина смотрелась более-менее нормально? Прпо площадь цветника я  вообще молчу.)) Нет, если конечно исхитриться и найти карликовые сорта, тогда возможно... только у карликовых и метелки соответственные будут.) Там жеж мало что высота 1.5-2 м , так и размах самого куста от метра до полутора. Прикинь такую " кочку" среди картошки.)))))))) Это в парках или на фазенде какой у новых русских, где гектары газонов и пруды с осетрами.)

0

52

зальотное насекомое написал(а):

посадила три рядка остатков севка.

Нееее, то специальный озимый сорт http://s1.uploads.ru/tgsKe.gif Вот по весне посмотрю, что чудо такое))

0

53

Ameli написал(а):

Вот по весне посмотрю, что чудо такое))

не забудь отписаться потом. щас столько новых сортов появилось, за время моего "бездаченья", по-новой разбираться нужно.))

0

54

зальотное насекомое написал(а):

не забудь отписаться потом

http://s1.uploads.ru/AFuDG.gif Постараюсь)) Лишь бы взошел еще. У нас с погодой черте-что в этом году. Снег выпал еще в октябре, потом выдуло все и мороз по голой земле ударил. Завтра вот теперь мокрый снег и дождь предвидится..

0

55

Ameli написал(а):

выдуло все и мороз по голой земле ударил.

так лук то внутри, думаешь, померз?..Не должен бы. А ты торфиком замульчировала?)

0

56

зальотное насекомое написал(а):

А ты торфиком замульчировала?)

Дак нет) А внутри недалеко-см на 6 садила вглубь. Но сегодня уже намело, ужас) Может останется шубка снежная лежать.

0

57

Ameli написал(а):

внутри недалеко-см на 6

для семян достаточно. У меня даже хвостики у севка торчат и то надеюсь.))

0

58

зальотное насекомое написал(а):

У меня даже хвостики у севка торчат и то надеюсь.))

Ах ты Лёна-Лёнушка))) http://s1.uploads.ru/w1vWI.gif Где ваш климат, и где наш) Хвостики у неё торчат)))
Зимой-то и до -40 бывает. Но теперь я спокойна, навалило за сутки покрова не менее метра, теперь уж вряд ли растает, так что-уффф!!!

0

59

Ameli написал(а):

Где ваш климат, и где наш)

А вот возьму и поспорю))))) Какая разница где  в земле  промерзать в Можайске или в Сибири. Да и -40 ваши лишь глубокой зимой бывают, луку и -5  без снега достаточно.)

0

60

зальотное насекомое написал(а):

А вот возьму и поспорю)))

Лена...)))Таки кому ты это говоришь?)Я выросла в Самаре, климат мягкий,тот же, что у вас. Люди про парники там даже не знают, палку воткни-заколосится. А вот у нас -40 может и по голой земле и в начале зимы ударить, бывало такое. Понятное дело, при постоянном нахождении вблизи посадок все это не страшно, но когда ты в городе, а они-за 38 км, то увы..потери неизбежны.
Хотя ты вроде про другое))) Я так поняла.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Садоводство и огородничество » Непривычный огород