Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Ум и сердце)


Ум и сердце)

Сообщений 121 страница 125 из 125

121

Аквамарин написал(а):

Ну ёлки же. Ну что неясно? Они равноправны. Но отнюдь не равноценны, то есть, у кого-то ум превалирует над чувствами, у кого-то - чувства над умом. В каждом человеке - своё личное - пусть процентное, фиг с ним    - соотношение того и другого.

Ну теперь то наконец-то все ясно-понятно)) Шо ж ты так долго мучила нас не объясняя ничего?)))

0

122

Фея написал(а):

Ну теперь то наконец-то все ясно-понятно)) Шо ж ты так долго мучила нас не объясняя ничего?)))

Я эту фразу в третий раз написала. Уже в третий. Почитай выше мои посты.

0

123

Lilac написал(а):

Душа - это элемент духовного плана. Не эмоционально-чувственного.
В физическом мире у нас есть тело. Мне нравится определение - "щуп" физического мира. На духовном плане у нас есть душа. А на эмоционально-чувственном - сердце. Такой же "щуп" эмоционально-чувственного плана, то есть плана чувств и эмоций. И есть ум - такой же "щуп" плана ментального, того плана, где все происходящее описывается, сравнивается, записывается, фиксируется, делаются выводы и так далее.

По-моему, это просто жонглирование словами. Даже не терминами, а просто - словами. Потому что слово "термин" предполагает научное обоснование. А это просто слова, всё же. В них можно поиграть, но они сами по себе ничего не обозначают, и уж тем более, не доказывают. )

0

124

Аквамарин написал(а):

По-моему, это просто жонглирование словами. Даже не терминами, а просто - словами. Потому что слово "термин" предполагает научное обоснование. А это просто слова, всё же. В них можно поиграть, но они сами по себе ничего не обозначают, и уж тем более, не доказывают. )

Согласна))))
В  информационном пространстве существует множество различных моделей, как общего мироустройства, так и каких- то процессов, пусть полностью не поддающихся познанию(о чем, кстати, говорят  ученые), но изученные фрагменты этих явлений позволяют создать модели, вполне применимые и нужные: модели мышления, модели физических явлений, психологические модели и многие  иные.
    Каждый имеет право принимать в свой мир любую удобную ему модель в соответствии  как с  собственными представлениями, так и с собственными потребностями.
   Лично мне  нужны, именно нужны   действующие модели, которые работают, которые позволяют сделать собственную жизнь лучше, чтобы  индуцировать в мир  радость)
   Интересно сравнивать  разные мнения, это-  увлекательно, если  вопрос не стоит о  предпочитаемости  избранных собеседниками моделей взглядов на мир.
   Иначе, это как  будто один плывет на лодке, другой   наслаждается видом леса на полянке, и при этом спорят о том,  кто правильнее умеет вышивать_)

Отредактировано Sandy (2019-02-11 17:11:12)

+1

125

Sandy написал(а):

Интересно сравнивать  разные мнения, это-  увлекательно, если  вопрос не стоит о  предпочитаемости  избранных собеседниками моделей взглядов на мир.
   Иначе, это как  будто один плывет на лодке, другой   наслаждается видом леса на полянке, и при этом спорят о том,  кто правильнее умеет вышивать_)

Не стоит, не стоит такой вопрос. Хотя, поскольку мы тут друг друга давно знаем (мы четверо - я, Фея, Лилак и Зальотное Насекомое) - иногда наши беседы выглядят, как споры. Мы просто не пишем "имхо" каждый раз, у нас обмен мнениями. А со стороны кажется, что у нас бешеные дискуссии. )) Вы привыкнете, надеюсь. ))

+1


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Ум и сердце)