Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Ум и сердце)


Ум и сердце)

Сообщений 61 страница 90 из 125

61

Аквамарин написал(а):

а ты потом думаешь, что всё было автоматом и само. То есть, твоё Я думает!

Вот! Тепленькая пошла!))) Я думает, что мозг командир)) Да и пусть думает, жалко чо ли))

0

62

Аквамарин написал(а):

Нееееет, ты вот брось-ка попкорн и ответь мне - как, с твоей точки зрения, поступить в случае с фильмом и желанием не-мед-лен-но поделиться!! Ответь, прошу. Как считаешь ты и что бы сделала ты. ))

Так я ж ответила) Но тебя мой ответ не удовлетворил) Ты хочешь чтобы я ТАК ответила, чтобы мой ответ уложился в твои рамки восприятия и систему ценностей)

0

63

Фея написал(а):

тут эта тема трется СТОЛЬКО лет

В сети  бездонное  количество информации по принципам работы мозга.
Значит тереть приятнее, чем поинтересоваться элементарными основами)

0

64

Аквамарин
Свет, ты моделируешь ситуацию сейчас в уме) А ситуация, когда произойдет, она произойдет на практике, в прямом опыте, не в уме. И вот тогда по факту только и можно сказать (причем после) как ты поступил)

Но тенденция, конечно, есть как ты поступишь. И об этом даже можно порассуждать) Но необязательно так будет, как рассуждаешь.

0

65

Фея написал(а):

Но тебя мой ответ не удовлетворил)

Девочки.. то, о чем  вы  говорите, ни к сердцу, ни к мозгу вообще не имеет отношения.
Это- система личных приоритетов, исходящая из восприятия или не восприятия
элементарных межличностных норм.
И только)

+1

66

Sandy написал(а):

Значит тереть приятнее, чем поинтересоваться элементарными основами)

Свет, в сети вся инфа - для меня не истина последней инстанции. И тут мы обмениваемся ВОСПРИЯТИЕМ своим на предмет интереса в связке сердце-ум. Восприятием. Не знаниями) А оно всегда индивидуально, тем и интересно)

0

67

Sandy написал(а):

Это- система личных приоритетов, исходящая из восприятия или не восприятия
элементарных межличностных норм.
И только)

Да! О том и трем))

0

68

Фея написал(а):

А фигушки ты убедишь в этом наших оппонентов))

Да и не буду я их убеждать)) у нас не убеждение, а обмен мнениями https://a.radikal.ru/a06/1808/14/fab735688a46.gif

Аквамарин написал(а):

Как надо-то

Никак не надо)) как происходит, так и происходит.
Свет, ты о другом рассказала. Ты рассказала, как ты поступишь с желанием рассказать что-то мужу. А я спрашивала именно о корректировке разумом эмоции - самой эмоции, а не желания ею поделиться. У тебя возникла эмоция - неважно, радостная или грустная, как ты сама сказала. Ты саму эту эмоцию будешь разумом корректировать?

Аквамарин написал(а):

То есть, твоё Я думает!

Моё Я думать вообще не умеет, ибо оно фикция. И да, я адекват https://c.radikal.ru/c33/1808/3d/9cf9826ff3b1.gif

0

69

Фея написал(а):

Я живу не стоя планов как я поступлю, когда муж будет на фильм смотреть. Как пойдет) И если он меня любит, то любое проявление мое примет. И если я его люблю, то безусловно уважать буду и по ситуации. Но! Просчитывать наперед точно ничего не стану) Ибо наступит чах икс и хренегознает как все произойдет)

Планов я тоже не строю. Я просто умею сдерживать первичные порывы в тех случаях. когда сама считаю это необходимым. Для самой себя необходимым.

А фраза, что, раз любит, то примет... - это идеализм, я думаю так. Извини. https://d.radikal.ru/d13/1808/74/227a1495d931.gif

А я всё же реалист. И знаю, что иногда даже любимый человек - не вовремя. И что надо уважать личное пространство другого человека. И не мешать друг другу. ВотЬ. ))

Не бывает такого, чтобы принимались ЛЮБЫЕ проявления. А если они резко отрицательные, эти проявления? Если ему нервы намотали на работе, например, и он на тебе резко сорвётся - ты это примешь разве?  Ты огорчишься. по меньшей мене, а может, и обидишься. И сильно. Потому что - а при чём тут ты? Ему нервы намотали - а ты тут при чём?

Намотали - приди и расскажи, я пожалею, посочувствую, поругаю этого злого шефа, дам конфетку... а орать на себя из-за его шефа - лично я не позволю, и всё.

0

70

Sandy написал(а):

Процесс деятельности мозга принято называть - мышлением.
Понятие "ум" обычно используется для обозначения качественности мыслительного
процесса, но инструментом мышления он не является.

Мозг - это просто физический орган, а ум - это способность мыслить, я бы так сказала. В определениях всегда путаница возникает, если мы не большие научные умы)
В уме происходит описание эмоций. Не сама эмоция и не само чувство. Также как слово "помидор" не является помидором.

0

71

Lilac написал(а):

Свет, ты о другом рассказала. Ты рассказала, как ты поступишь с желанием рассказать что-то мужу. А я спрашивала именно о корректировке разумом эмоции - самой эмоции, а не желания ею поделиться. У тебя возникла эмоция - неважно, радостная или грустная, как ты сама сказала. Ты саму эту эмоцию будешь разумом корректировать?

Если у меня от неё усилится сердцебиение (у меня аритмия и тахикардия, мне нельзя волноваться) - тогда ДА: БУДУ корректировать.

Хатха-йога. Дыхательные упражнения очень помогают.

Сяду, посижу. Воды холодной  выпью, остужу мозг - лоб намочу холодной водой. Начну анализировать свою эмоцию - а анализ есть начало разумной коррекции.

Всячески буду себя угомонять. В конце концов, прибегну к механическим средствам - выпью валерьяночки.

И я таки свою эмоцию откорректирую: пригашу, успокою, загоню её в мозг, взвешу, проанализирую и оценю. И - отброшу, если она мне жить мешает и вызывает сердцебиение, то есть, чисто физические неудобства. И грозит мне медицинскими последствиями. )))

Отредактировано Аквамарин (2019-02-10 22:48:30)

0

72

Lilac написал(а):

Мозг - это просто физический орган, а ум - это способность мыслить, я бы так сказала. В определениях всегда путаница возникает, если мы не большие научные умы)
В уме происходит описание эмоций. Не сама эмоция и не само чувство. Также как слово "помидор" не является помидором.

Так и сердце тоже - просто физический орган, вот в чём перец с цимесом-то. https://c.radikal.ru/c09/1808/a6/ad3077231f52.gif

0

73

Ну мы не о физическом сердце говорим, это говорили уже.

0

74

Фея написал(а):

Свет, в сети вся инфа - для меня не истина последней инстанции.

Кто говорит о любой информации?

Фея написал(а):

И тут мы обмениваемся ВОСПРИЯТИЕМ своим на предмет интереса в связке сердце-ум.

Отлично..
Но я не увидела ответов на мои вопросы- ЧЕМ вы слышите "сердце" и "ум"
Оба понятия абстрактны.
Или бездумно- исключительно сердцем,
а тот, кто успел подумать- априори бесчувственен?
Приложите к этим абстракциям  варианты разных  ментальных уровней,
разные варианты изначального уровня сознания, разных способов мышления,
разных природных уровней чувствительности,
разницы воспитания, личностных приоритетов и иных личностных свойств
и прочее , и тд, и тп.
.
Где в этом хаосе будете искать критерии "сердца" и "ума"?
Они есть у вас четкие и понятные ?

И, собственно, зачем это сравнение?

Отредактировано Sandy (2019-02-10 22:53:39)

0

75

Фея написал(а):

Аквамарин
Свет, ты моделируешь ситуацию сейчас в уме) А ситуация, когда произойдет, она произойдет на практике, в прямом опыте, не в уме. И вот тогда по факту только и можно сказать (причем после) как ты поступил)

Но тенденция, конечно, есть как ты поступишь. И об этом даже можно порассуждать) Но необязательно так будет, как рассуждаешь.

В 85 % случаев у меня будет так. И я их дотяну до 90 % - я над собой всю жизнь работаю. Потому что, повторяю, я была очень эмоциональным человеком. Чрезмерно эмоциональным. А мне это вредно, как моя жизнь мне же и доказала. И я из себя-холерика всю жизнь делаю сангвиника, и уже многое получилось. И я пойду дальше. https://b.radikal.ru/b22/1810/8a/3fb38a59a0cb.gif

Так что в свои 56 лет я более или менее уже умею властвовать собой и не поддаваться своим первым порывам. Я их теперь усиленно начинаю сразу же анализировать и пытаться осознать. Мне так жить легче, мне так жить надо. ))

0

76

Аквамарин написал(а):

И я таки свою эмоцию откорректирую:

Это коррекция последствий. А саму эмоцию умом никак ты не откорректируешь. Она просто берет и возникает, тебя не спрашивая.

0

77

Lilac написал(а):

А саму эмоцию умом никак ты не откорректируешь.

Разве?

Lilac написал(а):

Она просто берет и возникает, тебя не спрашивая.

а чел вообще не при делах, аки агнец ?

Отредактировано Sandy (2019-02-10 22:56:01)

0

78

Lilac написал(а):

Ну мы не о физическом сердце говорим, это говорили уже.

Думаешь говорили?)))

0

79

Lilac написал(а):

Это коррекция последствий. А саму эмоцию умом никак ты не откорректируешь. Она просто берет и возникает, тебя не спрашивая.

Прально. А потом я её беру, не спрашивая, и корректирую.

0

80

Lilac написал(а):

Ну мы не о физическом сердце говорим

А о каком?  https://a.radikal.ru/a06/1808/14/fab735688a46.gif

0

81

Sandy написал(а):

Где в этом хаосе будете искать критерии "сердца" и "ума"?
Они есть у вас четкие и понятные ?

Вопрос сам некорректен. Кто будет это все искать? Вот вопрос поинтересней) Ум?

0

82

Lilac написал(а):

Ну мы не о физическом сердце говорим, это говорили уже.

Ну тогда и пишите - душа, что ли. )))

0

83

Взяла новую порцию попкорна)

0

84

Sandy написал(а):

И, собственно, зачем это сравнение?

Это такое старое хобби членов нашего форума. )))

0

85

Фея написал(а):

Взяла новую порцию попкорна)

Не объедайся, ответь на мой вопрос! Про фильм и эмоцию - поделиться.

0

86

Фея написал(а):

Вопрос сам некорректен. Кто будет это все искать? Вот вопрос поинтересней) Ум?

В сторону уходишь! Вот давай-ка ты и поищи. То есть, напиши, что лично ты об этом думаешь. ))

0

87

Фея написал(а):

Вопрос сам некорректен. Кто будет это все искать? Вот вопрос поинтересней) Ум?

Как кто?
Вы же знатоки по умо- сердечным категориям)))))))))))))))

0

88

Sandy написал(а):

Но я не увидела ответов на мои вопросы- ЧЕМ вы слышите "сердце" и "ум"
Оба понятия абстрактны.

Времени не было прочитать. Значит пропустила твои сообщения. Вернусь попозже, отвечу)

0

89

Sandy написал(а):

ЧЕМ вы слышите "сердце" и "ум"

Я, когда писала свои взгляды тут на похожие вопросы, некоторые сомневались в моем психическом здоровье))
Есть ментальный план, это область ума и, соответственно, мыслей.
Есть эмоционально-чувственный план, это область чувств, эмоций - и сердца.
Добавим сюда еще физический план, для полной радости.
Все планы связаны, естественно, человек единый организм, голова не живет отдельно от рук и ног. И когда что-то проиходит на одном плане, естественно, реагирует и другой. Если тебе дадут по лбу, будет больно на физическом плане, обидно на эмоционально-чувственном, а в ментале все это опишется и произнесется мысленно много хороших слов в адрес ударившего тебя в лоб гада)) Если тебе подарят айфон, возникнет сильная радостная реакция на эмоционально-чувственном плане, а на физике это выразится в повышенном вбросе в кровь непомнюкаконтамназывается гормона, в уме опять-таки все это зафиксируется, опишется, занесется в библиотеку "приятные события моей жизни")) Вот так и работают наши три основных плана существования - слаженно, связанно и в полном согласии. Но они не подменяют один другой. Они каждый выполняют свою функцию.

0

90

Lilac написал(а):

план

о нет.. в эти дебри я не полезу.
Это все - из области запредельной  необоснованной мистики)
Чем эти планы  докажете?
Есть исследования  нейробиологов, психо -нейролингвистов
или любых иных специалистов  по мозгу, мышлению?

Чистая эзотерика на воздухе построена)

Отредактировано Sandy (2019-02-10 23:08:40)

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Ум и сердце)