Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Почему нас не слышат?


Почему нас не слышат?

Сообщений 91 страница 120 из 331

91

Это все игры в жизнь и смерть. Придумали страхов и тешкаетесь с ними, как детки малые. Нет и не может быть никаких "базовых страхов".  Все страхи благопреобретенные. У всех! Буддисты тут мало чем отличаются от атеистов. Если у буддиста есть страх смерти- он не буддист, если атеист боится смерти - он дурак.

0

92

Gray Hunter написал(а):

Если у буддиста есть страх смерти- он не буддист, если атеист боится смерти - он дурак.

Сегодня ты шпаришь лозунгами, Дима! :D

0

93

Аквамарин написал(а):

Сегодня ты шпаришь лозунгами, Дима!

Поднимешь на знамя?)

0

94

Gray Hunter написал(а):

Поднимешь на знамя?)

Я подумаю. :D

0

95

Gray Hunter написал(а):

Нет и не может быть никаких "базовых страхов"

Очень категоричное утверждение, Дим. Откуда такая категоричность?

Немножко многабукафф о душе, я и "моя".

Аквамарин написал(а):

Я есть я, есть моя душа и всё прочее, что к ей прилагается в нагрузку - индивидуйность и прочее всякое. ))

Я согласна с Юлей - для того чтобы на что-то сказать "моя", надо не быть этим чтотом. Например, яблоко. Я могу сказать "мое яблоко". Но как я могу сказать "мое яблоко", если я и есть яблоко? Никак. Я должна не быть яблоком, чтобы сказать, что оно моё.
"Я есть я, есть моя душа" - это более корректное утверждение, чем сказать "я есть моя душа". Ибо я и душа - вещи разные.
Душа - это пробужденная часть сознания. Когда сознание заснуло, приснив себе сон, что оно отдельно от Бога, Бог отправил в этот сон Дух - как ниточку, как веревочку для связи, чтобы заснувший сын всегда знал, за что можно потянуть, чтобы вернуться домой. Часть этого Духа в каждом из нас и есть душа. Она никогда не теряла связи с Отцом, никогда не заражалась вирусом отделенности.
Я - это структура из сна сознания. Это то, на чем базируется отделенность. Именно у "я" и существует это базовых страх исчезнуть. "Я" всегда недостаточно. Ему всегда что-то надо, и оно никогда не будет удовлетворено. Это не хорошо и не плохо, это просто так есть. И делать с этим тоже ничего не надо. Вышивать, путешествовать, спорить, танцевать, есть, пить, смотреть в окно, бежать в магазин, зарабатывать деньги - список бесконечен. Ибо бесконечно количество развлечений в сансаре. Выбирай любое.
А душе не надо ничего. Она просто есть, и она, как ниточка, связывает нас с миром Отца.
Но "Я" штука хитрая. Поэтому оно присвоило себе и тело, сказав "мое тело", и ум, сказав "это мой ум", и даже душу, сказав "Это моя душа". Так мы и говорим - мое тело, мой ум, моя душа, мои деньги, мой дом, мои заморочки, мои траблы)) а самый главный трабл - это "Я". Но оно так хитро прячется, что на него-то как раз никто и не смотрит. А именно это надо бы сделать в первую очередь.

Не претендую на истину, пишу свои мысли. Впрочем, может, уже не надо это говорить? А то все это говорим, наверное, уже это и так ясно)

0

96

Сиренька все умничает )

*села с попкорном смотреть как наши доброжелательные друзья будут реагровать  :tomato:

0

97

Подвинься. Самой интересно :offtop:

0

98

Люди. Это всё прекрасно и интересно.
Но в обычном разговоре, когда человек хочет высказать свою позицию, он говорит: "Я решил, я подумал, я хочу - не хочу" и так далее. Так уж сложилось во всех языках мира.
Вот  и я так говорю. И буду говорить. :D

Отредактировано Аквамарин (2018-08-11 18:46:29)

0

99

Lilac написал(а):

"Я есть я, есть моя душа" - это более корректное утверждение, чем сказать "я есть моя душа". Ибо я и душа - вещи разные.

Я вообще крайне корректна. :D  Я даже стебаться стараюсь вееееежливо.

0

100

Да, не слышим. Орём потому что внутри себя зачастую.
--------------------------------------------------------------------

Как человек уже в возрасте, я с некоторых пор думаю, что часто не хватает некоторым людям обычного уважения друг к другу.

Базовые установки всякие - этого у нас полно. Амбиций - этого ещё больше. Самолюбия - хоть залейся им и утони. Желаний - столько, что и за 1000 лет их все не исполнить.

А уважение к другому человеку явно отстаёт. Уважение часто вообще на последнем месте. И это наше "Я" - я, я, я, мои амбиции с установками, желанием и всем прочим - всё лезет и лезет, и всё лезет, и заявляет о себе, и кричит во всё горло. И другого человека мы уже не слышим. Орём потому что громко. То есть, наше "Я" орёт.

И рушатся часто отношения оттого, что люди начинают думать, будто им с другим человеком стало скучно. 

Скука пришла, да? Так найди, чем себя занять, дорогое моё "Я". Вместо того, чтобы орать на "Я" другого человека. И всё - и уйдёт скука.

Уважения не хватает в мире. Взаимного. Куда-то мы его потеряли. Где-то, как-то, куда-то - потеряли, к сожалению.

**Сугубо имхо.

Отредактировано Аквамарин (2018-08-11 21:32:13)

0

101

Аквамарин написал(а):

Но в обычном разговоре, когда человек хочет высказать свою позицию, он говорит: "Я решил, я подумал, я хочу - не хочу" и так далее. Так уж сложилось во всех языках мира.
Вот  и я так говорю. И буду говорить.

Так не об этом же речь. И я тоже так говорю. И каждый из нас. И это нормально. Речь о механизме, о сути существования самого понятия "я".
Мне это интересно. Я делюсь своими мыслями. Свет, я не очень поняла, к чему твой пост о неуважении. Если ты в моих словах усмотрела какое-то неуважение - ну, мне тогда даже сказать нечего. Если нет - то тогда я чего-то не поняла.

0

102

Lilac написал(а):

Свет, я не очень поняла, к чему твой пост о неуважении. Если ты в моих словах усмотрела какое-то неуважение - ну, мне тогда даже сказать нечего. Если нет - то тогда я чего-то не поняла.

Нет, это отдельный рассказик, на сей раз мой. )) Просто в тему принесла.

0

103

Lilac написал(а):

Так не об этом же речь. И я тоже так говорю. И каждый из нас. И это нормально. Речь о механизме, о сути существования самого понятия "я".

Ну так вроде уже разобрались, что у "я" есть много составляющих. )) Повторы уже начались. ))

0

104

Олик, призываю тебя перестать умничать)
Видишь ведь сама, что из этого получается)

0

105

Фея написал(а):

Олик, призываю тебя перестать умничать)
Видишь ведь сама, что из этого получается)

Да ничего плохого не получается, просто ничего нового...

0

106

Lilac написал(а):

Откуда такая категоричность

Не знаю, с каких пор лаконичность и категоричность стали одним и тем же, скорее краткость. Категоричность результат ограниченности мышления. Надеюсь, меня сложно в этом упрекнуть.
Выразил свое мнение на данные момент бытия, не более.)

Ты с этим  "Нет и не может быть никаких "базовых страхов".  Все страхи благоприобретенные." не согласна? :flag:

0

107

Фея написал(а):

Олик, призываю тебя перестать умничать)
Видишь ведь сама, что из этого получается)

Я думаю над этим)

Gray Hunter написал(а):

Не знаю, с каких пор лаконичность и категоричность стали одним и тем же

Я тут увидела именно категоричность. "Нет и не может быть". Без вариантов. Ну, наверное, ошибаюсь.

Gray Hunter написал(а):

Ты с этим  "Нет и не может быть никаких "базовых страхов".  Все страхи благоприобретенные." не согласна?

Не согласна. Потому что страх не существовать для "я"-программы - базовый. Страх не быть. Я-программа на этом страхе сидит и на нем паразитирует.

0

108

Lilac написал(а):

. "Нет и не может быть". Без вариантов. Ну, наверное, ошибаюсь.

Ничего, всякое случается)  Тут ведь каждый выражает не взгляды человечества, собственную точку зрения, поэтому под каждой фразой не подписывает ИМХО, и так ясно.
Конечно можно поднапрячсяи за человечество, но лениво очень, с собой бы управиться)

0

109

Lilac написал(а):

Не согласна. Потому что страх не существовать для "я"-программы - базовый. Страх не быть.

Вот уже и Я-программа в ход пошла) Не много ли чести этому Я. По сути  Я это разница между нашими желаниями и возможностями.)) Шучу конечно. На самом деле Я и ТЫ относятся к телу. Когда Я привязывают к душе и тем более к духу...нет слов.  А уж страхи в такой связке ваще абсурдны. Конечно это мое мнение, Лил.

0

110

Дим, вот чисто интересно))) Почему ты всех называешь по имени, а меня - Лил?)))

Gray Hunter написал(а):

Не много ли чести этому Я

Не много. Потому что корень всех страданий в жизни - именно оно. Я.
Но его всегда обходят сторонкой, изучая следствия. А в причину никто не смотрит.

Gray Hunter написал(а):

Я и ТЫ относятся к телу

А ум ты куда девал? А чувства, эмоции?

0

111

Lilac написал(а):

Почему ты всех называешь по имени, а меня - Лил

Коротко, вкусно) Ты против? Мы ведь это обсуждали, правда давненько.

Lilac написал(а):

А ум ты куда девал?

Съел) Мозг- тело. Чего его девать,  без тела пока существовать не научился. Эмоции и чувства тоже физика, бо без тела  об их существовании никто и не знал бы). Чувствовать собираешься чем?
Или ты умеешь и без тела? )

0

112

Gray Hunter написал(а):

На самом деле Я и ТЫ относятся к телу

То есть умирает тело, умирает ум, чувства и весь накопленный опыт?
"Загробной жизни" и памяти (после смерти тела) нет?
Один раз живем и все одним телом физическим проживаем? )
Или таки индивидуальное сознание,  на чем часто паразитирует структура Я, может существовать без тела?

Я может двигаться и отождествляют не только с телом, как думаешь?

0

113

Gray Hunter написал(а):

Мозг- тело.

Междум прочим, ум- это ментальное понятие, а мозг- физическое...серые извилины) 
Уму чтобы реализовываться как ментальному феномену на физике,  безусловно нужен физический план. Это связанные структуры, но все же различимы.

0

114

Gray Hunter написал(а):

Придумали страхов и тешкаетесь с ними, как детки малые. Нет и не может быть никаких "базовых страхов".

Я вообще ничего не придумываю себе. Если появляется какой-то страх или страшок, меня это откровенно бесит, и я начинаю искать причины его возникновения и способы борьбы с ним. И всё. И не заморачиваюсь, просто действую. 
**Не хочу вставлять эти смайлики, они мне не нравятся.

Отредактировано Аквамарин (2018-08-12 12:06:19)

0

115

Lilac написал(а):

Потому что корень всех страданий в жизни - именно оно. Я.

Ну так оно же и корень всех наслаждений, открытиий и всего прочего хорошего, это "Я" самое! **ржунька**

0

116

Gray Hunter написал(а):

Когда Я привязывают к душе и тем более к духу...нет слов

Не надо слов, дай мне бантик - я покрепче привяжу! *ржака*

0

117

Ну что? Всё "Я" уже вскрыли, всё препарировали, до дондышка?

0

118

Gray Hunter написал(а):

Ты против?

Нет)

Gray Hunter написал(а):

Мозг- тело. Чего его девать,  без тела пока существовать не научился. Эмоции и чувства тоже физика, бо без тела  об их существовании никто и не знал бы). Чувствовать собираешься чем?

Вопрос терминов.

Фея написал(а):

ум- это ментальное понятие, а мозг- физическое...серые извилины)

Дима, что ты рассматриваешь телом? Только физическое тело? Тогда я не соглашусь с тобой, ибо, как верное сказала Юля, мозг - это физическое тело, а ум - ментальное. Эмоции и чувства - эмоционально-чувственное тело. Но можно все это объединить и понятие "тело", только надо определиться, что телом называть.
"Я - тело" - корректно, когда тело кушать хочет или в туалет хочет, или ударилось, и ему ("мне") больно. "Я чувствую", "мне хорошо", "мне плохо" - это уже эмоционально-чувственное тело склеилось с "я". "Я подумал", "у меня есть идея" - это уже включился ментал. Так что "я" на что угодно может сесть.

Аквамарин написал(а):

Ну так оно же и корень всех наслаждений, открытиий и всего прочего хорошего, это "Я" самое!

Именно так. Нельзя оставить одни плюсы, а минусы убрать. Как говорит один умный товарищ, нельзя спилить только одну сторону монеты. Наш мир дуален, и в нем плюсов и минусов равное количество. Либо уж плюсы вкупе с минусами получайте, либо ни того, ни другого))))

0

119

Фея написал(а):

Междум прочим, ум- это ментальное понятие

Да ради бога, хоть трижды ментальное. Юль,это самое Я - тело и все, что связано с его фунциклированием. Ты не можешь работой мысли заставить соседа поднять руку, а своего тела можешь.  Потому тело ты считаешь своим. и Я, которое живет в твоем уме, тоже твое, бо мозг твой
. Нет тела человека, не работает мозг и нет индивидуального Я.  Всё, что (недоказуемо) остается от человека- душа, дух, информация и проч. в этом ракурсе- обезличены. Или скажешь, что Я с некоем другом виде продолжает существовать? Тогда поясни где , хотя все это домыслы.

Фея написал(а):

То есть умирает тело, умирает ум, чувства и весь накопленный опыт?

Так...Юль, мы говорили о Я. Давай вернемся к нашим баранам. Я перестает существовать одновременно с гибелью тела.
Всё, что  остается от человека(недоказуемо и является домыслами разного толка)- душа, дух, информация, энергетика и проч. в этом ракурсе- обезличены. Что сразу обезличивается,а что постепенно путем превращения энергий из одной в другую.
Игры МОЕГО ума, у твоего ума свои бирюльки и Оли и Светы СВОИ. А главное, что все игры очень занимательны. )

Фея написал(а):

Или таки индивидуальное сознание,  на чем часто паразитирует структура Я, может существовать без тела?

Кто на чем базируется - домыслы. Твое сознание, результат работы твоего тела- спинного, головного мозга и перефирийной нервной системы. Без головы ты нифига не осознаешь, не сознаешь , не поймешь в принципе, бо не поймаешь/родишь ни одной мысли. Уф, больше немогу. Поцталом))

Аквамарин написал(а):

. И не заморачиваюсь, просто действую.

Пральна делаешь) И чем меньше заморачиваешься, тем меньше действовать придется. Парадокс или закономерность?)
Напиши  про смайлы Ане в личку. Она у нас по хозяйству.)

Фея написал(а):

Междум прочим, ум- это ментальное понятие, а мозг- физическое...серые извилины)
Уму чтобы реализовываться как ментальному феномену на физике,  безусловно нужен физический план. Это связанные структуры, но все же различимы.

По понятиям будем говорить или по делу?)))
Честно, чем дальше в лес, тем крче трава, которую вы курите)
Значит по твоему ум сам по себе, а мозг где-то отдельно.  Значит ум существует не связано с мозгом. Поясни, как ты думаешь,  какую структуру имеет ум, это вибрации, волны или что ваще? 
А это с чем едят: "ум реализованный, как ментальный ФЕНОМЕН на физике"? 
И что за структуры, которые связанные? И как и чем?
Типа ум не Я , а мозг Я? Или наоборот? В чем  фишка?)

Аквамарин написал(а):

Всё "Я" уже вскрыли, всё препарировали, до дондышка?

Операция продолжается) Интересно же)

0

120

Gray Hunter написал(а):

Пральна делаешь) И чем меньше заморачиваешься, тем меньше действовать придется. Парадокс или закономерность?)
Напиши  про смайлы Ане в личку. Она у нас по хозяйству.)

По-моему, закономерность. Потому что уже опыт накопился. ))
Напишу, спасибо за подсказку.

Написала я притчу про Шри Ауробиндо номер 11. Выложила в своей творческой теме. По мотивам всех этих рассуждений о "Я" и ты пы. Можете почитать и потом закидать моё "Я" помидорами. *смайлик ржунька*

Отредактировано Аквамарин (2018-08-13 00:24:09)

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Почему нас не слышат?