Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Почему нас не слышат?


Почему нас не слышат?

Сообщений 61 страница 90 из 331

61

Сетлан, ты выдохни уже  и давай оставим богов в покое.) Если ты кайфуешь о такого общения, то я нет!! А писать на этом форуме я буду ЧТО, ГДЕ И СКОЛЬКО захочу.)) И давай заканчивать. Вечер каой хороший, все дела переделаны, все спят,..можно побаться без подколов твоих.)) Попробуй, тебе точно понравится!)))))

0

62

зальотное насекомое написал(а):

Сетлан, ты выдохни уже  и давай оставим богов в покое.) Если ты кайфуешь о такого общения, то я нет!! А писать на этом форуме я буду ЧТО, ГДЕ И СКОЛЬКО захочу.)) И давай заканчивать. Вечер каой хороший, все дела переделаны, все спят,..можно побаться без подколов твоих.)) Попробуй, тебе точно понравится!)))))

Никаких у меня нет подколов. Пиши, что хочешь, но сначала неплохо бы прочитать то, о чём хочешь высказаться. :D

Гуд-бай всем, до завтра. ))

0

63

Друзья, предлагаю музыкальную паузу)

0

64

Аквамарин написал(а):

Гуд-бай всем, до завтра. )

Отдыхай. Легих снов.)

0

65

Аквамарин написал(а):

Чел пишет, что всё хорошо - некоторые люди и думают, что у него всегда всё хорошо, то есть, воспринимают это, как устоявшееся, стабильное = статичное положение.

На счет статичности возможно, но сдается мне, что всё проще и банальней. По тексту понятно, что народ зело завистлив и мерзок по натуре. Он стремится усреднить всё, что выпирает. Но сначала помацать всласть. Сирых и убогих погладить и возвысить, успешных и счастливых опустить. Если у человека нет понятия о себе самом, то скоро он действительно посереет. Стада таких середнячков наводнили наш мир. Да, именно стада, бо по одиночке им не выжить. Вот и плодят себе подобных путем незатейливых комментов в инете или разговоров "по душам" в реале.

0

66

Gray Hunter написал(а):

На счет статичности возможно, но сдается мне, что всё проще и банальней. По тексту понятно, что народ зело завистлив и мерзок по натуре. Он стремится усреднить всё, что выпирает. Но сначала помацать всласть. Сирых и убогих погладить и возвысить, успешных и счастливых опустить. Если у человека нет понятия о себе самом, то скоро он действительно посереет. Стада таких середнячков наводнили наш мир. Да, именно стада, бо по одиночке им не выжить. Вот и плодят себе подобных путем незатейливых комментов в инете или разговоров "по душам" в реале.

ППКС.

0

67

Gray Hunter
Ещё такой момент - опуская счастливчика и утешая несчастненкого, серый пипл возвышает себя самого и самоутверждается.

0

68

Аквамарин написал(а):

Ещё такой момент - опуская счастливчика и утешая несчастненкого, серый пипл возвышает себя самого и самоутверждается.

Чтоб потом, когда возвысится, его сотоварищи обратно в лоно вернули.)

0

69

Аквамарин написал(а):

серый пипл возвышает себя самого и самоутверждается.

Скорее всего так.

зальотное насекомое написал(а):

Чтоб потом, когда возвысится, его сотоварищи обратно в лоно вернули.)

Вывод- думай о себе, понимай о себе (но не возгордись), тогда никакая особь или стадо не повлияют на твою жизнь. Тогда отпадет желание представать , поворачиваться румяным боком) Достаточно быть собой, чтобы быть счастливым и не замечать серый цвет)

0

70

Gray Hunter написал(а):

Вывод- думай о себе, понимай о себе

Как Батюшка Серафим говорил -" Знай себя и хватит с тебя".

0

71

Кстати, Лёнушка, что там святые старцы говорят о страхах?

0

72

Gray Hunter написал(а):

Кстати, Лёнушка, что там святые старцы говорят о страхах?

Так это твой вопрос был?. А я забыла чей с этими разборками вашими.))))Святые Отцы  считают, что все страхи - это проявление маловерия.)

Отредактировано зальотное насекомое (2018-08-09 01:07:52)

0

73

зальотное насекомое написал(а):

считают, что все страхи - это проявление маловерия.

По большому счету да.

0

74

Задумалась о страхе и маловерии.
Страх, мне кажется, в первую очередь, связан с инстинктом самосохранения. Например, страшно нам совать руку в огонь - ибо обожжемся. Со скалы прыгнуть тоже страшно. Это такие базовые страхи, которые элементарно сохраняют нам жизнь и здоровье. И тут никакого маловерия нет. Здравый смысл. Не лезь куда не надо)
В экстремальных ситуациях включаются какие-то другие механизмы. Например, когда во время войны люди закрывали собой доты. Там над механизмом страха довлел некий иной механизм. Я слышала версию, что там главным "командиром" становился эгрегор. Сюда же можно отнести случаи, когда человек ради веры шел на заведомую смерть. Он знал, что умрет, но все равно шел на это, потому что эгрегор веры оказывался сильнее инстинкта страха. Как-то так.
Мне кажется, аспект веры может иметь место быть, когда человек в экстремальной ситуации совершает какой-то поступок, который в обычной ситуации ему совершать страшно. Если очень сильно верить, что с тобой ничего не случится в какой-то ситуации, вполне допускаю, что на самом деле может ничего не случиться, и тогда мы говорим "он чудом остался жив".
Чисто рассуждаю.

0

75

Lilac
Бывает страх будущего, так называемые тревожные мысли. Когда человек о чём=то очень сильно беспокоится.
Мне думается, Лена говорила именно о таких и подобных им страхах.

Вот таких страхов у меня нет.

0

76

Gray Hunter написал(а):

Если у человека нет понятия о себе самом, то скоро он действительно посереет.

А можно чуть подробнее? Какого понятия о себе?

0

77

Фея написал(а):

Какого понятия о себе?

Никакого понятия. Живет и не задумывается. Хотя тут есть варианты. Можно попытаться задуматься, а в результате загнать себя в серость своими руками, не дожидаясь доброжелателей. :crazyfun:
Понимание понятий интересная штука , у каждого своя шкала и меры, поэтому не стоит напрягаться  для понимания чего-либо в принципе. Что ТЕБЕ надо понимать в текущий момент,  ты уже понимаешь. А если не понимаешь чужую мысль, то либо время не пришло, либо не надо тебе понимать вовсе. Что надо  вложится и сразу угнездится рядом с твоими прежними мыслями, словно родное и всегда было в твоем мироздании.

0

78

Gray Hunter написал(а):

Что надо  вложится и сразу угнездится рядом с твоими прежними мыслями, словно родное и всегда было в твоем мироздании.

Это и называется - каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит, и так далее.
Паззл подбирается в соответствии с тем, что уже в тебе есть, да. Неподходящие кусочки отсеиваются осознанным или неосознанным - инстинктивным - отбором, подходящие ложатся в индивидуальную картинку и дополняют её.

Отредактировано Аквамарин (2018-08-10 00:31:27)

0

79

Gray Hunter написал(а):

Достаточно быть собой, чтобы быть счастливым и не замечать серый цвет)

Да. Верно. ))

0

80

А ещё рассказик размещу. Маленький.

Анна Золотарёва

Все мы в детстве были такими одинокими, странными детьми. Мы делали "секретики": ямка в земле, туда кладется что-то (для нас, и только для нас) интересное, удивительное, а потом это все прикрывается осколком стекла - бутылочного цветного, или просто плоского оконного. А потом ты ждешь, когда появится друг, тот самый, которого ты отведешь к этому месту и, смахнув травинки и комочки земли, покажешь ему этот "секретик". Друг восхищённо охнет, но мы то знаем, что на самом деле, он увидит лишь грязное стеклышко, скрывающее невразумительное нечто, так как и сами оказывались на месте этого друга, и разглядывали чужие "секретики".
Так, порой, себя ощущаешь и став взрослым: ждешь того самого человека, которому сможешь показать все сокровища, что ты понакопил за все годы своего существования, открыть все "секретики" души своей. А когда встречаешь того самого человека, то вверяешь ему всё - смотри, чудо ведь! Ох! - охает человек, а сам думает - ну и хрень, господи, какая же хрень!... А еще думает - надо свои "секретики" показать, вот это действительно интересно!

0

81

Аквамарин написал(а):

А когда встречаешь того самого человека, то вверяешь ему всё - смотри, чудо ведь! Ох! - охает человек, а сам думает - ну и хрень, господи, какая же хрень!..

Как точно)

0

82

Аквамарин написал(а):

Бывает страх будущего, так называемые тревожные мысли.

Есть один базовый страх, и на него навешаны все остальные, мне кажется. Его никуда не девать, это невозможно принципиально, ибо именно на нем держится наша система "я". Это страх не существовать.

0

83

Lilac написал(а):

Есть один базовый страх, и на него навешаны все остальные, мне кажется. Его никуда не девать, это невозможно принципиально, ибо именно на нем держится наша система "я". Это страх не существовать.

Это у атеистов такой страх - не существовать, как мне думается. У меня нет такого страха. ))

0

84

Аквамарин написал(а):

Это у атеистов такой страх - не существовать, как мне думается. У меня нет такого страха. ))

Вероисповедание тут ни при чем)

Пожалуй одни буддисты могут похвастаться, что у них нет базового страха несуществования. Да и то, очень немногие буддисты)

Хотя, возможно Света дошла до такого уровня)

0

85

Фея написал(а):

Хотя, возможно Света дошла до такого уровня)

Дошла, Юль. )) Я же не просто верующая христианка, мне вполне доступны постулаты и практики буддизма. )) Брат младший тоже поработал со мной, он буддист у нас. ))

0

86

Душа вечна, смерти нет, страха несуществования тоже нет и быть не может - нет почвы для него. ))

0

87

Аквамарин написал(а):

Душа вечна, смерти нет, страха несуществования тоже нет и быть не может - нет почвы для него. ))

Свет, ты так много в своей речи употребляешь слово "я", которое к Душе никак не относится, а скорее к индивидуальному сознанию, что именно это "я" боится исчезнуть и не иметь возможности больше самовыражаться, как ярко выраженной индивидуалистки, к коей ты себя активно причисляешь. Я права?)

Про исчезновение Души и ее смерть вообще речь не идет)

0

88

Фея написал(а):

Свет, ты так много в своей речи употребляешь слово "я", которое к Душе никак не относится, а скорее к индивидуальному сознанию, что именно это "я" боится исчезнуть и не иметь возможности больше самовыражаться, как ярко выраженной индивидуалистки, к коей ты себя активно причисляешь. Я права?)

Про исчезновение Души и ее смерть вообще речь не идет)

Нет, в моём случае - неправа. Я - это и есть моя душа. )) И она не боится несуществования, потому что она всегда была и всегда будет. ))

0

89

Аквамарин написал(а):

Я - это и есть моя душа

А вот тут  ошибаешься. Чтобы на что-то сказать "моя", уже нужно стоять рядом и не быть тем, на что претендуешь.
Кстати, душе ничего не надо. Она совершена.
А тебе надо. То врача, то Прагу, то павлина вышивать)))

Но категории права/неправа некорректны.

Поэтому,  стотыщмильённый раз заявляю,  что высказываю просто МНЕНИЕ. Пожалуйста не воспринимайте меня, как достигшей истины) сознаю,  что это невозможно.

0

90

Фея написал(а):

А тебе надо. То врача, то Прагу, то павлина вышивать)))

Моя душа любит Прагу, велит телу топать к врачу и хочет вышивать павлина. ))

"Неправа" - в смысле, насчёт меня. Я рядом с собой не стою. Я есть я, есть моя душа и всё прочее, что к ей прилагается в нагрузку - индивидуйность и прочее всякое. ))

Эт тоже мои мысли. Возможно, мы говорим об одном и том же, просто слова используем разные. ))

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Почему нас не слышат?