Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Почему нас не слышат?


Почему нас не слышат?

Сообщений 271 страница 300 из 331

271

Gray Hunter написал(а):

Есть еще какое-то? Поясни тогда, что ты имеешь ввиду.

Сердце есть другое. Сердечный центр. Эмоционально-чувственное тело. Термины.

Мужчина играет с малышкой дочкой, смотря в ее голубые глаза и гладя светлые кудряшки, его сердце наполняется чувственной радостью и умилением. Физическое сердце? Нет, Оно насос, качающий кровь по всему организму.

Глядя на грозу и молнии и черное небо, что человек чувствует? Немного первобытный страх и ..кто восторг (обожаю такую погоду), кто жуть, кто что? Что чувствует? Не что регистрирует чувства (это делает мозг), а сами чувства что чувствует? Сердечный центр

Это не мысли о чувстве, это само чувство. Опыт проживания радости, тревоги, страха, и пр.

Теория

Еще чуток теории]Эмоция рождается от мысли
Чувство рождается от души

Три центра
1. физический мир - тело физическое - ощущается в животе, где пупок.
2. Чувственный - сердце (то самое не физическое) - находится рядом с физ.сердцем. Куда руку прикладывают в особо чувствительные моменты
3. Мир мышления (ментал - очень слово нравится) - ум, находится, естественно, в голове

Gray Hunter написал(а):

Но до появления человека и его стремления к разделению и противопоставлению, что из себя представлял абсолют? Если он бог , создатель. Он создал совершенство- космос, огромный живой организм, где все взаимосвязано и взаимозависимо, где нет лишнего, нет отрицания, нет противопоставления.

А если посмотреть так- не создал, а реализовался/проявился из великого бесконечного потенциала (темная материя, например). Но темная материя - это уже не Абсолют. Все названное уже не будет им. Ибо называнием идет процесс проявления в мире разумения.

Gray Hunter написал(а):

При чем сам так хочет быть частью этого абсолюта-гармонии, что, при всем стремлении к совершенству и гармонии, неосознанно фабрикует дисгармонию

Тот сам, который хочет быть, никогда ею не станет. Ибо был "рожден" из противоречия.
А тот, кто "Гармония", в твоем контексте(так как я это услышала), никогда не познает дисгармонии.

Gray Hunter написал(а):

Абсолют совсем не всеяден, как ты думаешь, считая человека с его мыслями частью абсолюта. Отсюда астральные и ментальные "фильтры".

Про фильтры можно подробнее?

Ты делишь на "хороший" абсолют и "плохого" человека. Человек со своими мыслями дуальными отделен от Абсолюта?

Бог ВСЮДУ и НИГДЕ, Ведь если он какой-нибудь границей отделён, Он не всецел ещё и не проник во внутрь тебя, о Бог твой не велик!
аль Фарид "Большая касыда

Gray Hunter написал(а):

Тогда расскижи мне с чего все начиналось? Откуда взялся Абсолют?

Проблема ума, который хочет понять в том, что для него обязательно должно быть начало. Можно попробовать допустить, что не было начала. Допустить, не более.

Есть такое понятие как "расщепленная секунда". Вот этот "промежуток" и может успеть проникнуть ...понимание/знание/осознание что и как устроено. Распаковка будет или медленной или быстрой, это неважно. Файлы распаковываются по разному в мышлении.

Gray Hunter написал(а):

После бадабума начилось формирование вселенной или чо?

Оля пояснит со своего взгляда, я со своего. Я слышу вопрос про формирование физической материальной Вселенной. Но мы говорим не о физической материи.
ФИзика- это уплотненная энергия более тонких планов.

Ведь прежде, чем автомобиль появляется материальным, он гораздо раньше появляется как идея в мозгах у конструктора, потом в чертежах, потом,потом, потом и наконец, на нем можно ездить в физ.мире. Это все линейно.

Абсолют не линеен. Это все во всем и вечно. Без начала и конца.

Так вот скорее говорим об уровне идеи. Но если уж совсем более правильно, то еще раньше мира идей. И даже не о за пределами всех пределов. Это понятие тоже имеет предел.
Говорим о совершенно другом.

Gray Hunter написал(а):

У нас нет такой возможности, бо мы в системе, внутри системы и поэтому со стороны посмотреть никак не получится) Хотя пофантазировать можно и на эту тему.

Можно называть фантазиями все, о чем мы тут говорим.
А взгляд такой возможен. Буддисты Тибета веками практикуют этот взгляд. И не только они.
И не обязательно сидеть для этого в пещере и втыкать в ее стену.

Gray Hunter написал(а):

Фигасе заява)) Это новая вера какая-то. Вера во всепростоесть)) Аминь)

Не такая уж и новая. Тема адвайты отнюдь не нова. Адвайта - в переводе "не два". То есть речь об единстве всего.

Отредактировано Фея (2018-09-17 15:37:57)

0

272

Пока не возникло человеческое сознание - не было терминологии.
Пока не было терминологии - не было определений и прочего, а следовательно, не возникало и путаницы в понятиях. Ибо не было самих понятий. https://a.radikal.ru/a40/1808/b9/cf84d917599c.gif

0

273

Gray Hunter написал(а):

Но до появления человека и его стремления к разделению и противопоставлению, что из себя представлял абсолют? Если он бог , создатель. Он создал совершенство- космос, огромный живой организм, где все взаимосвязано и взаимозависимо, где нет лишнего, нет отрицания, нет противопоставления. Кстати, нет чувств, эмоций и желаний) Это все и есть абсолют.

Он не создал совершенство-космос. Он сам и есть совершенство-космос. Нет творца, отдельного от творения. Нет "того, кто создал", и "того, что им создано".
Еще раз:

Lilac написал(а):

Абсолют - это не гармония.
И с тем же успехом можно сказать, что Абсолют - это не не-гармония.

Абсолют и не гармония, и не-не гармония.
Гармония - это то, в чем нет не-гармонии, не-гармония - это то, в чем нет гармонии. То, в чем нет гармонии, разве не относится к абсолюту?

Gray Hunter написал(а):

Абсолют совсем не всеяден, как ты думаешь, считая человека с его мыслями частью абсолюта

А кто же тогда человек?
И что же это за абсолют такой, у которого есть "не-абсолют"?

Gray Hunter написал(а):

Тогда расскижи мне с чего все начиналось? Откуда взялся Абсолют? Это это большой взрыв и есть?))) После бадабума начилось формирование вселенной или чо?

Как в твоем понимании все начиналось? Поясни обязательно.

Физическое существование Вселенная, наверное, начала с Большого взрыва. Хотя как я могу это знать? Это даже ученые-космологи не знают доподлинно, а я совсем не ученый) Ну есть такая версия, что с него, родимого.
Но это не начало Абсолюта. У него вообще нет начала. И конца нет. Есть лишь разные формы существования. И не обязательно только физические формы.

Gray Hunter написал(а):

А хто?)

Опять ищещь "того, кто". Никто. Нет отдельного "того, кто". Все реализуется на всех планах. Проявляется. Тот, кто создал, и тот, кого создали - это одно и то же.
Все на свете есть Абсолют. Но ничто отдельно взятое Абсолютом не является. Хотя условно это его часть.
Как рука, нога, голова и живот есть части человека, но ничто из этого отдельно человеком не является, хотя все из этого есть человек)))

Gray Hunter написал(а):

юбое утверждение останется утверждением, если оно не опирается на факт, согласна? Вот их-то я и не получаю.

Дима, а какие тебе нужны факты?

Gray Hunter написал(а):

Типа бога-творца нет?) Все есть и будет есть без него?)

Он есть) Он есть все вокруг. Все есть и будет он.

Gray Hunter написал(а):

Тогда откуда знания о будущем?

Наверное, считываются с ментального плана. Я не знаю.
Аминь)

Отредактировано Lilac (2018-09-18 00:35:21)

0

274

Фея написал(а):

Про фильтры можно подробнее?

Ты про чистилище слышала?

Фея написал(а):

Это не мысли о чувстве, это само чувство.

Имеет ли оно другое название? "энергетической центр", анахата, например?

Фея написал(а):

Я слышу вопрос про формирование физической материальной Вселенной.

Жаль, что ты это слышишь)  Наверно потому, что физика для тебя то, что можно потрогать руками или увидеть глазами? Однако энергии тоже часть физики, а увидеть их невооруженным взглядом редко у кого получается)
Поэтому чувства и мысли тоже физика, бо энергия.
А вопрос о начале начал. Не было ничего. НИЧЕГО. А потом вдруг всё есть. Мифология по крайней мере пытается поведать о хаосе из которого появились те, кто создал всё. Но хаос  уже что-то. и это что-то в полном беспорядке. Но беспорядок откуда и что было до него? Бадабум? Кто собрал энергии, откуда они взялись, раз не было ничего?
Поэтому верить в то, что всё просто есть  - типичная вера. И даже не пытающаяся хоть как-то опереться на факты или чудеса).
Верь, что все  тут.

Фея написал(а):

А тот, кто "Гармония", в твоем контексте(так как я это услышала), никогда не познает дисгармонии.

Твой слух меня поражает) Но каждый слышит, что может услышать.
Вот скажи мне, откуда у тебя такие знания?))
Абсолюту совершенно по барабану наши человеческие термины и разумения терминов. Но, к сожалению, нет других путей, как искать слова, чтобы пояснить придуманный термин" Абсолют".)

Фея написал(а):

Не такая уж и новая. Тема адвайты отн

А я думал, что ты сама подвела базу под всепростоесть. Печаль.

Аквамарин написал(а):

Ибо не было самих понятий.

Свет, нет человека, нет понятий, нет Абсолюта ...а он есть, должон быть)

Lilac написал(а):

Абсолют и не гармония, и не-не гармония.

Можно и так. Называя всё, что существало изначально Гармонией, никто не ошибался. Абсолют- это сбалансированная самодостаточная система. Огромные массы энергии циркулируют в необъятном Абсолюте подчиняя себе пространство- создавая новые потоки и поглощая то, что мешает балансу- покою. Создаются новые галактики, умирают звезды-источники энергии. Но при этом так все меняется, что вселенная продолжает жить. Это то, что есть. Холодный, бесчувственный абсолют, где нет наших понятий о добре и зле, чувств, мыслей, игр и наблюдателей. Есть он-Абсолют.
Если человечество начнет влиять на баланс- его не станет. История жизни нашей планеты доказывает это. Пока мы губим только наш дом, но замахивается уже на солнечную систему.
Да, мы часть его, бо существуем, но мы не он. Возможно отсюда стремление человечества к гармонии.
Все, что мы можем- это верить и культивировать в себе высокие энергии.

Lilac написал(а):

Он не создал совершенство-космос.

Он создал-он не создал)) Не смешно? Мне смешно. Экие мы затейники)
Слово против слова. И фсё...

Lilac написал(а):

А кто же тогда человек?

Человек- часть биологической системы планеты. Это единственное, что можно утверждать доподлинно)

Lilac написал(а):

Тот, кто создал, и тот, кого создали - это одно и то же.

Вот с этим я согласен) Система одна, но подчинения разные)

Lilac написал(а):

считываются с ментального плана.

Кто же будущее создает на ментальном плане, ведь там энергии, а у них всегда есть источник?

0

275

Gray Hunter написал(а):

Абсолюту совершенно по барабану наши человеческие термины и разумения терминов.

Дима, ты отделяешь человека от Абсолюта?

Gray Hunter написал(а):

И даже не пытающаяся хоть как-то опереться на факты или чудеса).

А какие тебе нужны факты? Или чудеса?

0

276

Gray Hunter написал(а):

Ты про чистилище слышала?

Совсем немного.

Gray Hunter написал(а):

Имеет ли оно другое название? "энергетической центр", анахата, например?

Чакры - это другое. Здесь все просто - само чувство, как опыт проживания радости, горести и пр. Опыт.

Gray Hunter написал(а):

А вопрос о начале начал. Не было ничего. НИЧЕГО. А потом вдруг всё есть.

Это о Великой Пустоте вопрос. Так это называют буддисты.

Но мы даже не об этом.

Gray Hunter написал(а):

Твой слух меня поражает) Но каждый слышит, что может услышать.
Вот скажи мне, откуда у тебя такие знания?))

Меня неустанно поражает твоя манера изъясняться. И ничего, до сих пор общение имеет место быть.

Вот еще какая аналогия посетила. Я была в Марокко. Мой основной - русский язык и очень примитивный английский. Мой спутник говорил на арабском и на французском и на примитивном уровне английского.
Я слушала речь окружающих  и было ощущение, что они несут полный бред (для моего разума). Ничего не понятно! И лишь примитивный уровень наших познаний, неродного для нас обоих языка, позволял в принципе общаться речью. ООООчень сложно выразить что-то не примитивное через такой "канал". И оба чувствовали, что есть друг другу что сказать, но как - непонятно. И приходила какая-то переключка на другой уровень. не речевой канал. Я не знаю как это в слова облечь. Но услышать и понять было можно.

К чему я это все рассказала. Сейчас наш разговор (меня и Оли) с тобой течет примерно по такому каналу. И можно попробовать осознать, что мы не несем бред (или ты называешь это верой без фактов), а пытаемся выразить невыразимое в словах.

Gray Hunter написал(а):

А я думал, что ты сама подвела базу под всепростоесть. Печаль.

Не стоит печалиться. Базу все под всё подводят, что каждому близко и что резонирует. Это манипуляции ума.
Здесь в этом разговоре я не манипулирую ничем.

Gray Hunter написал(а):

Холодный, бесчувственный абсолют, где нет наших понятий о добре и зле, чувств, мыслей, игр и наблюдателей. Есть он-Абсолют.

Очень личностное понимание Абсолюта. Но по другому мы человеки не можем.

Gray Hunter написал(а):

Вот с этим я согласен) Система одна, но подчинения разные)

Что за подчинения?

0

277

Gray Hunter написал(а):

Свет, нет человека, нет понятий, нет Абсолюта ...а он есть, должон быть)

Абсолют - это тоже просто понятие. Просто слово.

Тогда уж давайте Логосу поклоняться, что ли. https://a.radikal.ru/a40/1808/b9/cf84d917599c.gif

0

278

Аквамарин написал(а):

Тогда уж давайте Логосу поклоняться, что ли.

А кто тут кому поклоняется?)

0

279

Фея написал(а):

А кто тут кому поклоняется?)

Ну, не поклоняться, а думать, что Логос = Абсолют. https://a.radikal.ru/a40/1808/b9/cf84d917599c.gif

0

280

Аквамарин написал(а):

Ну, не поклоняться, а думать, что Логос = Абсолют.

Логос - от слова "слово")) Это мелковато для Абсолюта)

0

281

Аквамарин написал(а):

Абсолют - это тоже просто понятие.

А у нас в уме нет ничего другого, только понятия.

0

282

Фея написал(а):

Логос - от слова "слово")) Это мелковато для Абсолюта)

"Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог". )))

0

283

И кто создал Слово?)

0

284

У Логоса есть еще одно значение - мысль, понятие...

0

285

Lilac написал(а):

И кто создал Слово?)

Слово есть Бог.

зальотное насекомое написал(а):

У Логоса есть еще одно значение - мысль, понятие...

Да, есть и такое значение.

0

286

Аквамарин написал(а):

"Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог". )))

Вот интересно, если "вначале было слово", значит, было какое-то начало?)
Фраза-то не так проста, как кажется)

0

287

Lilac написал(а):

Вот интересно, если "вначале было слово", значит, было какое-то начало?)
Фраза-то не так проста, как кажется)

Совсем не проста, да. ))

0

288

А интересно, кто как ее видит?

0

289

Lilac написал(а):

А интересно, кто как ее видит?

Цитату ты имеешь в виду?..
Ну, это же первая строка Евангелия от Иоанна. А любое Евангелие в первую очередь повествование о Христе. Вот и здесь Слово(Логос), как вторая ипостась Святой Троицы.
А с какой другой позиции можно рассматривать цитату из Евангелия?..

0

290

Это я о фразе "вначале было слово".
А рассматривать можно с любой позиции.

зальотное насекомое написал(а):

Вот и здесь Слово(Логос), как вторая ипостась Святой Троицы.

Я знаю ипостаси Отец, Сын и Святой Дух. А Слово - это которая ипостась? Которая-то из этих, или есть еще деление на другие ипостаси?

Если что

Я не ерничаю, если что, я правда не знаю.

0

291

Lilac написал(а):

А Слово - это которая ипостась? Которая-то из этих, или есть еще деление на другие ипостаси?

Вот. ))

В начале было Слово – первая строка Пролога Евангелия от Иоанна, рассказывающая о премирном бытии второй Ипостаси Святой Троицы – Божественного Слова (Логоса):

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Иоанн 1:1).

Первый стих Евангелия от Иоанна указывает на вечное, нетварное бытие Божественного Слова, существующего вне зависимости от сотворенного «чрез Него» мира (Ин.1:3), на Его Божественное достоинство и на Его отношение к Богу Отцу.

«С первого же стиха пролога Отец именуется Богом, Христос – Словом, и Слово в этом «начале», которое здесь носит не временной, а онтологический характер, есть одновременно и Бог («в начале… Слово было Бог»), и иной чем Отец («и Слово было у Бога»), – объясняет православный богослов В. Н. Лосский. – Эти три утверждения святого евангелиста Иоанна «В начале было Слово – и Слово было у Бога – и Слово было Бог» – зерно, из которого произросло все тринитарное богословие. Они сразу же обязывают нашу мысль утверждать в Боге одновременно тождество и различие».

«В начале было Слово. Этими словами евангелист обозначает вечность Слова.
Уже выражение «в начале» (εν αρχή) ясно указывает на то, что бытие Логоса совершенно изъято от подчинения времени, как форме всякого тварного бытия, что Логос существовал «прежде всего мыслимого и прежде веков» (Иоанн Златоуст). Еще сильнее эта мысль о вечности Слова выражена присоединением к слову «в начале» глагола «было» (ην). Глагол «быть» (είναι), во-первых, является обозначением бытия личного и самостоятельного, в противоположность глаголу «стать» (γίνεσθαι), который обозначает появление чего-либо в известное время. Во-вторых, глагол «быть» употреблен здесь в прошедшем несовершенном времени, которое указывает на то, что Логос был уже в то время, когда тварному бытию еще только полагалось начало.
И Слово было у Бога. Здесь евангелист говорит, что Логос был самостоятельной личностью. На это ясно указывает употребленное им выражение «было к Богу» – так лучше и точнее будет перевести греческое выражение προς τ Θεόν. Иоанн хочет сказать этим, что Логос стоял в известном взаимоотношении к Богу Отцу как отдельная самостоятельная личность. Он не разделен от Бога Отца (что выходило бы, если бы при слове τ. Θεόν стоял предлог παρά = близ), но и не сливается с Ним (что обозначалось бы предлогом бы εν = в), а пребывает в личном и внутреннем отношении к Отцу – нераздельном и неслиянном. И в таком отношении Логос пребывал к Отцу всегда, как показывает опять здесь взятый в прошедшем несовершенном времени глагол «быть.» Что касается того вопроса, почему здесь Иоанн называет Бога Отца просто Богом, то на этот вопрос можно отвечать так: слово «Бог» вообще употребляется для обозначения Бога Отца в Новом Завете, а потом Иоанн (как говорит Луази) и не мог еще употребить здесь слова «Отец,» так как еще не сказал о Слове, как о «Сыне.»
И Слово было Бог. Этими Словами Иоанн обозначает божество Слова. Слово не только божественно (θεϊος), но есть истинный Бог. Так как в греческом тексте выражение Бог (Θεός) употреблено о Слове без артикля, между тем как о Боге Отце оно употребляется здесь же с артиклем, то некоторые богословы (в древности, напр., Ориген) видели в этом указание на то, что Слово – ниже по достоинству, чем Бог Отец. Но против правильности такого заключения говорит то обстоятельство, что в Новом Завете выражение Θεός без артикля иногда употребляется и о Боге Отце (Рим. 1:7; Флп. 2:11). А потом в настоящем случае выражение Θεός вместе с глаголом ην составляет сказуемое к выражению ό λόγος и по общему правилу должно стоять без артикля».
Толковая Библия или комментарий на все книги Священного Писания Ветхого и Нового Заветов. А. П. Лопухина. Евангелие от Иоанна.

Источник: https://azbyka.ru/v-nachale-bylo-slovo

0

292

Оль, Светлана привела превосходный материал, спасибо ей за это.
Я лишь добавлю, прости что только по памяти, бо читала давно и не в электронном варианте.
Апостол Иоанн обращал эту свою фразу в первую очередь к римлянам. А среди философов Рима того времени понятие Логос  имело большое значение. Еще задолго до Рождения и Распятия Христа ( если память меня не подводит) некий Гераклид утверждал, что в основе и в начале всего лежит Логос, который человек просто не может постичь. Я сама его теорию не читала конечно, но Святые  Отцы приводят множество цитат.  Вот и в оригинальном тексте Нового завета в этой фразе тоже стоит слово " Логос". Я уже писала, что у него много значений,переводчики выбрали именно  "слово". Почему, я не знаю.Лично мне ближе и понятнее" мысль", "разум".
Толь6ко Апостол дает совершенно отличное и от Гераклида, и от его последователей - Стоиков разъяснение этого понятия.

Знаешь. Честно тебе скажу. Ни в малейшей степени не хочу тебя обидеть, но ты ошибаешься. Нельзя! рассматривать Священное Писание ни с какой другой позиции. Тогда это называется празнословие и пустословие, а это грех.
Это очень большойи серьезный разговор. Я не вижу в себе возможных знаний,чтоб подробно и понятно объяснить тебе. Нет во мне этой миссионерской черточки, ни единой. Да и тема совершенно про другое.Возможно Светлана попробует, если ты действительно решила разобраться.

0

293

Аквамарин написал(а):

С первого же стиха пролога Отец именуется Богом, Христос – Словом

Слово - Христос. Спасибо.  Все остальное уже лишнее.
Спасибо за материалы, девочки. Но мне больше интересно, как именно вы видите эту фразу. У меня есть свое видение ее, и было бы интересно услышать ваше мнение.
Лен, я Библию рассматриваю как удивительнейший и ценнейший источник мудрости и Знания. И погрузиться в него можно, только через себя пропустив. Не знаю, другая эта позиция или не другая. Но иногда и погрешить не грех))

0

294

зальотное насекомое написал(а):

Возможно Светлана попробует, если ты действительно решила разобраться.

Нет, я не буду пробовать. Я не богослов. Могу только приносить цитаты и указывать источники, а свою позицию проговаривать не собираюсь, ибо это будет лишь моя личная позиция, и я и впрямь могу уйти в суесловие и, следовательно, согрешить. ))

0

295

Lilac написал(а):

Но иногда и погрешить не грех))

Не могу с этим согласиться. ) Грех есть грех, иначе у этого понятия были бы иные определения, очерчивающие границы термина "греха". Разной может быть лишь степень греха, но грехом он от этого быть не перестаёт.

Поговорка есть: "Грех не в рот, а изо рта". Не все мысли свои следует озвучивать, имхо. ))

0

296

Вы так интересно говорите - личная позиция. Как будто есть какая-то еще.
Ну я ж никого не призываю)) нет так нет.

Отредактировано Lilac (2018-09-21 15:40:11)

0

297

Lilac написал(а):

Вы так интересно говорите - личная позиция. Как будто есть какая-то еще.)

Конечно есть, имено в этом случае и есть разница, которая меня лично останавливает. Есть четкая, вывереная многими веками  позиция Церкви по данным вопросам. И есть моя личная, еще не до конца сформированная, бо мало читала.. позиция.  И они к моему большому сожалению молут слегка отличаться. Плюс мое "косноязычие"...неее...ну его,..Светлана права.)

Отредактировано зальотное насекомое (2018-09-21 19:00:29)

0

298

Вы заговорили о грехе...попалось стихотворение Северянина

В грехе -забвенье

Вся радость — в прошлом, в таком далеком и безвозвратном,
А в настоящем — благополучье и безнадежность.
Устало сердце и смутно жаждет, в огне закатном,
Любви и страсти; — его пленяет неосторожность—

Устало сердце от узких рамок благополучья,
Оно в уныньи, оно в оковах, оно в томленьи...
Отчаясь грезить, отчаясь верить, в немом безлучьи,
Оно трепещет такою скорбью, все в гипсе лени...

А жизнь чарует и соблазняет, и переменой
Всего уклада семейных будней влечет куда-то!
В смущеньи сердце: оно боится своей изменой
Благополучье свое нарушить в часы заката.

Ему подвластны и верность другу, и материнство,
Оно боится оставить близких, как жалких сирот...
Но одиноко его биенье, и нет единства...
А жизнь проходит, и склеп холодный, быть может, вырыт...

О, сердце! сердце! твое спасенье — в твоем безумьи!
Гореть и биться пока ты можешь, — гори и бейся!
Греши отважней! — пусть добродетель — уделом мумий:
В грехе — забвенье! а там — хоть пуля, а там — хоть рельсы!

Ведь ты любимо, больное сердце! ведь ты любимо!
Люби ответно! люби приветно! люби бездумно!
И будь спокойно: живи, ты — право! сомненья, мимо!
Ликуй же, сердце: еще ты юно! И бейся шумно!

1911

Слышите отклик сердца? Не догмы, а живой отклик?

0

299

Когда-то четко выверенной была позиция, что Земля стоит на трех китах, а те на черепахе в океане плавают. Потом незыблемой была позиция, что Солнце крутится вокруг Земли. И вообще, любая теория, двигающая жизнь вперед, начиналась с усомнения в незыблемых устоях.
А у каждого может быть только своя личная позиция. С нее мы и можем рассуждать о любых других позициях.

Немножко веселого в тему)
Только один человек в жизни меня не понимает. Остальные — даже не пробуют.

0

300

Lilac написал(а):

И вообще, любая теория, двигающая жизнь вперед, начиналась с усомнения в незыблемых устоях.

Согласна полностью. Только ты смешиваешь теории в познании законов мироздания и устои веры. И потом, у меня нет сомнений в этих устоях, ни малейших.И не было никогда. Возникали вопросы по непониманию того или иного момента, да, было их  в начале  много. Я искала, читала, спрашивала совета у Батюшки, работы каких Святых Отцов лучше читать по данному вопросу. Если сейчас появляются  вопросы, действую по тому же плану. У меня не возникает ни малейшего недоверия ни к словам Апостолов - людей, которые видели, слушали Спасителя, ни к позиции тех Святых отцов, которые я читала. Я не знаю, к моему большому сожалению, ни древнегреческого, ни древнееврейского языка.  А неточности в переводе рождают подчас множество вопросов.Можно конечно начать изучать и сейчас , но... зело ленива.))) Этот свой грех осознаю, но исправить пока не могу. Зато мне теперь легче читать на церковно-славянском и нравится больше.)
А рассуждать, как ты предлагаешь?... Вот не хочется как-то пока. Я до пор считаю, что я лишь в начале познания, в начале  пути ( хоть ты и не любишь эту фразу, но для меня это очевидность!)
Это моя позиция по данному вопросу. Она может совпадать с вашей или не совпадать.Она есть и она меня устраивает! фсе.)

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Почему нас не слышат?