Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Животные и природа » Звериные новости.


Звериные новости.

Сообщений 31 страница 60 из 169

31

Интересный ролик.
У берегов Пуэрто-Рико нашли животных фантастического вида.
Ученые обнаружили ранее неизвестные виды глубоководных животных у берегов Пуэрто-Рико. В ходе научно-исследовательской миссии, которая продолжалась 52 дня, в объектив камеры радиоуправляемого зонда попали создания фантастического вида.

Аппарату пришлось совершить 12 погружений, в ходе которых были запечатлены сотни разновидностей беспозвоночных, порядка 100 видов рыб и 50 видов кораллов.
По мнению исследователей, существа, проживающие на глубине 6 километров, не внесены ни в один из известных реестров.
Над идентификацией видов работают 40 экспертов, которые в данный момент изучают фотографии и видео, сделанные на участке Карибского моря вблизи Пуэрто-Рико
Гизметео.ру

0

32

Пчелы и коровы оказались опаснее акул
Популярная механика ВЧЕРА, 19:19

Американские Центры по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention, CDC), в числе своих прочих задач, на протяжении десятилетий фиксируют количество и причины гибели людей в стране. Согласно этим данным, за период 2001—2013 годы в США из-за нападения акулы погибал, в среднем, один человек в год.

И хотя эта хищная рыба, безусловно, является опасной, в природе у людей есть столь же и даже более страшные враги. Например, медведи и аллигаторы также ответственны за одну человеческую жизнь в год. Столкновение со змеями может лишить жизни 6 человек в год, с пауками — 7, с ядовитыми видами муравьев — 9.

Однако это не идет ни в какое сравнение с коровами и собаками: они ежегодно лишают жизни 20 и 28 человек соответственно. На долю других животных (свиньи, лошади, олени и так далее) в общей сложности приходится 52 «убийства», а для пчел и ос этот показатель — на уровне 58 ежегодно.

Таким образом, у человека в 58 раз больше шансов умереть от укуса пчелы, чем от нападения акулы. Более того: сна и депрессии по данным CDC, гибель по причине столкновения с представителем фауны — крайне малая доля в общем числе летальных исходов: лишь 0,008%. Так, от сердечного приступа умирает около 611 000 человек в год, почти 57 000 жизней ежегодно уносит пневмония, а в результате автомобильных аварий только в США гибнет 33 000 человека.

0

33

Кому сгореть, тот не утонет.

0

34

Gray Hunter
Фантастически красиво! Спасибо, Дима, что показал нам этот ролик. )))))))

0

35

Точно.
Рвемся в космос, а  под ногами целая неизученная планета-океан.

0

36

Gray Hunter написал(а):

Точно.
Рвемся в космос, а  под ногами целая неизученная планета-океан.

Вот тоже часто об этом думаю. В детстве прочитала книгу "Наш друг - дельфин", мечтала стать океанологом. Но мне плохо давалась органическая химия (неорганическую как-то усвоила легче...), поэтому - не получилось. )))

0

37

Там не столько химию, сколько биологию знать надо, не?

0

38

Gray Hunter написал(а):

Там не столько химию, сколько биологию знать надо, не?

Но на экзаменах по химии я бы точно провалилась. ))) Биологию знала на 5, в пределах школьной программы, а по химии на выпускных с трудом натянула на 4.

0

39

Любой экзамен - лотерея. Все знать невозможно.
Надо было попробовать силы. Трусиха)

0

40

Gray Hunter написал(а):

Любой экзамен - лотерея. Все знать невозможно.
Надо было попробовать силы. Трусиха)

Не, не трусиха. Просто к тому времени я уже несколько лет ходила в Литобъединение, поняла, что на самом деле я - писатель. ))))

0

41

Актерская игра и манипуляция: ученые развенчали миф о собачьей совести

За тысячи лет жизни с человеком собаки научились приспосабливаться к своим хозяевам и даже манипулировать ими. Ученые опровергли уверенность многих собаководов в том, что их питомцам знакомо чувство стыда.

В интернете большую популярность приобрели видеоролики и фотографии, демонстрирующие, как собаки раскаиваются, когда их маленькие шалости оказываются раскрыты. Животные прижимают уши, делают виноватые глаза и различными способами показывают свои муки совести. Однако, заявляют эксперты, верить этому нельзя.

Собаки не знают, что значит раскаяние, а потому не способны его испытывать. При этом они хорошо знают, что хотят увидеть их хозяева, когда недовольны. Надо отдать псам должное: их актерские навыки находятся на весьма впечатляющем уровне.

0

42

Gray Hunter написал(а):

При этом они хорошо знают, что хотят увидеть их хозяева,

Охотно верю)))) Вспоминая своего далматина, вот артист был. Сколько раз подлавливала его за актерством)

0

43

Киты «разговаривают» на диалектах.
http://s2.uploads.ru/t/vl5eN.jpg

Зоологам из нескольких научных центров Канады и США удалось обнаружить в «языке» кашалотов диалекты, сообщает Nature Communications. Каждая реплика кашалота, обращённая к другим китам завершается серией щелчков, от 3 до 12-15, которые могут варьировать по ритму и темпу.
Ученые записывали «речь» китов, плывущих от Галапагосских островов в восточную часть Тихого океана, и в итоге обнаружили, что у двух больших групп кашалотов финальные серии щелчков характерным образом различаются. В одном «клане», объединявшем сотни и тысячи животных, щелчки шли через равные промежутки времени, тогда как кашалоты другого «клана» делали заметную паузу перед последним звуком.
У китов из разных групп отличались не только звуковые сигналы, но и поведение. При этом семьи из одного клана могли объединяться друг с другом, однако межклановых семейных объединений найти не удалось.
Авторы работы построили компьютерную модель, имитирующую поведение популяции китов и развивающуюся по двум сценариям: в одном специфическая манера щёлкать передавалась генетически от родителей к потомству, в другом кашалоты либо сами придумывали собственные вокальные фигуры, либо выучивали их друг у друга. Оказалось, что превращение особой звуковой последовательности в диалект, в общее свойство большой группы, является благоприобретённым.

0

44

У берегов Фукусимы выловили гигантскую рыбу-мутанта.

http://s6.uploads.ru/t/imgRp.jpg

Японский рыбак выловил морского монстра у берегов острова Хоккайдо. В Сети появилось фото, на котором мужчина с трудом удерживает гигантскую рыбу. Выглядит она как чудовище из фантастического фильма. Впрочем, эксперты полагают, что это просто очень крупная полосатая зубатка.

Если выловленный обитатель глубин действительно зубатка, то его по праву можно считать крупнейшим представителем своего вида. Как отмечают журналисты, выловленный монстр мог бы без труда проглотить маленького ребенка, но вряд ли сделает это: рыба зубатка, обитающая в Тихом и Атлантическом океанах, питается крабами и моллюсками, обитающими на океанском дне. Длина этих рыб не превышает 1,2 метра, а вес - 15 килограммов. Однако рыба, запечатленная на фото, явно имеет в длину около двух метров. И, судя по выражению лица рыбака, весит тоже прилично.

Отметим, что промышленный вылов рыбы у берегов Фукусима начался еще в 2013 году. Морепродукты поступили на прилавки магазинов после проведения тестов на радиоактивность. Как сообщалось, проверки не выявили наличия в них радиоактивных веществ.

После демонстрации улова экологи еще больше обеспокоились положением дел в стране после аварии в Фукусиме.

Напомним, авария на АЭС «Фукусима-1» произошла 11 марта 2011 года. Причиной трагедии стали природные катаклизмы – землетрясения и последовавшее за ним гигантского цунами. Они стали причиной проблем с питанием охлаждающей системы реакторов АЭС и первых утечек радиоактивной воды в океан.

В результате аварии на АЭС загрязнению радиоактивными веществами подверглись обширные территории японской префектуры Фукусима. Данное обстоятельство вынудило власти страны эвакуировать более 200 тыс. местных жителей.

Эксперты отмечают, что биологические последствия катастроф на "Фукусиме-1" очень похожи на последствия взрыва на чернобыльской АЭС. В связи с этим Муссо обратился к своим коллегам продолжать исследования в Чернобыле, чтобы предсказать неизвестные последствия катастрофы и предотвратить болезни и мутации людей.

После аварии на «Фукусиме» властями было принято решение приостановить работу всех 48 атомных реакторов на территории страны. До аварии на «Фукусиме» атомная энергетика обеспечивала до 30% потребностей Японии в электроэнергии.

Информационная служба «Века»

0

45

На глубоководную похожа.

0

46

а зубатки на какой глубине водятся?

0

47

Думаю, от нуля до полукилометра, ниже уже холодно.

0

48

Лауреаты Шнобелевской премии 2014 года:
Поистине уникальное исследование провела группа чешских биологов. Они определили, что собаки во время дефекации располагаются в соответствии с линиями земного магнитного поля! Вполне заслуженно они получили премию по биологии.

0

49

чего только люди не определяют.

0

50

SlyVixen написал(а):

Поистине уникальное исследование провела группа чешских биологов.

http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif Британских ученых переплюнули, однозначно)
Какие доказательства, интересно у них?

0

51

О чём ночью гудят жирафы?

http://s7.uploads.ru/t/WfHJD.jpg

Учёные из Венского университета, которые выступили авторами нового исследования, проанализировали тысячи часов аудиозаписей, сделанных в трёх различных европейских зоопарках. В процессе прослушивания этих записей зоологи заметили низкочастотный гул, исходивший от клеток жирафов в ночное время.
К сожалению, в рамках эксперимента использовались только звукозаписывающие приборы, и потому исследователи сейчас не могут сказать точно, какая физическая деятельность соответствует этим звукам. Учёные даже предположили, что гудение и вовсе может быть неактивным процессом.
«Может быть, жирафы гудят ненамеренно, например, как человек храпит», — поясняет ведущий автор исследования Мередит Башоу (Meredith Bashaw).
Однако если выяснится, что жирафы издают свои гудящие звуки осознанно и намеренно, зоологи смогут лучше понять, как общаются эти животные в своих высоко структурированных сообществах.

0

52

зальотное насекомое написал(а):

как человек храпит

Шея длинная, и в ней гудит воздух, как в трубе.

0

53

Gray Hunter написал(а):

и в ней гудит воздух, как в трубе.

ага. а днем посетители заглушают.)

0

54

Вороны боятся смерти.

Известно, что вороны странно ведут себя рядом со своими мертвыми сородичами: они собираются вокруг них и пронзительно кричат. Время от времени высказывались предположения, что так у ворон выглядит похоронный ритуал. Однако истинная причина их поведения оставалась загадкой: ученые основывали свои выводы исключительно на отдельных случаях из практики.

И вот теперь исследователи решили наконец выяснить точно, почему вороны так встревоженно ведут себя при своих умерших собратьях.

    Они знают, что такое смерть, и знают, что ее нужно бояться

Для этого они организовали оригинальный эксперимент, основываясь на полученных ранее данных о том, что вороны не забывают лицо человека, показавшегося им опасным.

Серия исследований под руководством Джона Марзлаффа из Вашингтонского университета в Сиэттле (США) показала, что вороны запоминают подозрительных, как им кажется, людей.

Затем они учат других ворон громко "ругаться" на этих сомнительных личностей, в результате чего несколько лет спустя уже другая стая ворон все так же недовольно каркает в их адрес.

Чтобы предотвратить возможные последующие неудобства для участников эксперимента, их попросили надеть довольно реалистичные латексные маски, закрывающие лицо.

Используя такую же маскировку, исследователи отправили человека в маске туда, где вороны привыкли ожидать угощения от автора эксперимента Кэли Свифт – тоже из Вашингтонского университета.

    В руках у него была мертвая ворона - на вытянутых ладонях, как будто это блюдо с закусками

Принося с собой угощение, она играла роль "хорошего полицейского", а "плохим полицейским" стал человек в маске.

Этот зловещий персонаж приходил с мертвой вороной в руках и стоял так полчаса.

"Я всегда вела себя доброжелательно и кормила ворон, и они хорошо ко мне относились – врагов среди ворон у меня не было, - говорит Свифт. - Я доставала еду, и тогда появлялся этот второй человек".

"Он держал в руках мертвую ворону - не сжимал ее, демонстрируя убийство птицы, а просто держал на вытянутых ладонях, как блюдо с закусками; так держат мусор, когда собираются его выкинуть", - добавляет она.

В первый день, когда появился человек в маске, вороны в принципе отказались от еды, предложенной Кэли Свифт.

Вместо этого они принялись пронзительно кричать и окружили место эксперимента. Вороны собираются в большие стаи, чтобы напугать потенциальных хищников.

В данном случае, по мнению авторов, у стайного поведения ворон могли быть и другие причины. Среди них - "осуждение хищника, демонстрация доминирования или социального научения опасного человека или места".

Если около вороны поместить ястреба, вероятность отказа от угощения еще повышалась - судя по поведению птицы, в ястребе заключалась опасность.

На следующий день человек в маске возвращался, уже без мертвой вороны; птицы по-прежнему не хотели брать еду.

Эти результаты показывают, что вороны избегают мест или объектов, которые считают опасными для себя и своих собратьев.

Другими словами, они знают, что такое смерть, и знают, что ее нужно бояться.

"Мы делаем вывод, что вороны относятся к смерти (по крайней мере, частично) как к "возможности для обучения", если говорить об этом в антропоморфных терминах. Это сигнал об опасности, а опасности следует избегать", - объясняет Свифт.

    Это исследование - еще один пример того, как вороны успешно приспособились к жизни с человеком

Впоследствии они продолжают бояться потенциально смертоносной ситуации: шесть недель спустя более трети из 65 пар ворон продолжали вести себя аналогичным образом.

Это исследование, опубликованное в журнале Animal Behaviour ("Поведение животных"), дополнило серию экспериментов, нацеленных на лучшее понимание того, как животные относятся к своим мертвым сородичам.

Западная кустарниковая сойка, принадлежащая к тому же семейству врановых, также замечена в "похоронном" поведении при виде мертвой сойки.

Впрочем, сойки отрицательно реагировали и на мертвых представителей других видов птиц аналогичного размера; для ворон же это было несвойственно. Если человек в маске держал в руках мертвого голубя, ворон это не слишком беспокоило.

Полученные учеными данные показывают, насколько важно для ворон запоминание и вспоминание черт человеческих лиц. Это навык, который помогает им отличать безопасных людей от тех, кто представляет возможную угрозу.

"Это исследование - еще один пример того, как вороны успешно приспособились к жизни с человеком", - рассказывает Кэли Свифт.

"Они могут запоминать наши лица в самых разных обстоятельствах, в том числе и когда мы проявляем себя не самым приятным образом, имея дело с их мертвыми собратьями", - поясняет она.

Таким образом, вороны дополнили небольшой список животных, о которых известно, что те узнают своих мертвых сородичей или даже оплакивают их.

Слонов, жирафов, шимпанзе и еще нескольких представителей семейства врановых также не раз замечали в непосредственной близости от мест, где лежали трупы их недавно умерших собратьев.

0

55

обалдеть, у ворон развит дар  эмпатии. Может по этому их так и на наших кладбищах много?

0

56

Американские ученые обнаружили, что челюсти тараканов в 5 раз сильнее человеческих.
Новости онлайн: http://runews24.ru/

Статья об открытии опубликована в научном журнале PLOS One. Ученые изучили более 300 мест укусов, сделанных американскими тараканами Periplaneta americana. Они пришли к выводу, что сила укуса насекомых в 50 раз больше, чем предполагает их масса тела, или в 5 раз больше, чем у человека.
Такая сила связан с тем, что когда тараканы сталкиваются с твердыми материалами, они используют мышечные волокно, расположенных в челюстях. Волокна довольно медленно сокращаются, формируя «силовой импульс», который и позволяет перегрызать твердые поверхности.
Таким образом сила захвата челюстями у таракана составляет 0,5 ньютона.
Ученые считают, что обнаруженный у тараканов механизм поможет в разработке новых биотехнологий.

0

57

Gray Hunter написал(а):

Таким образом, вороны дополнили небольшой список животных, о которых известно, что те узнают своих мертвых сородичей или даже оплакивают их.

Несколько лет назад мой сосед по даче за что-то невзлюбил ворон, которые мне лично вообще не мешали, подстрелил одну и повесил её на палке на заборе. После этого они летали стаей и каркали, но через день улетели за лес и больше близко не подлетали (по крайней мере лет 7 уже не вижу). Зато после этого расплодились и обнаглели дрозды, которых они, видимо, в свое время пугали. Так вот теперь и сосед и я, и вся округа без ягод, потому что эти твари ничего не боятся, и смерти тоже. Жрут и ничего не оставляют.

0

58

зальотное насекомое написал(а):

Ученые считают, что обнаруженный у тараканов механизм поможет в разработке новых биотехнологий.

:crazyfun: Ну хоть что-то от них полезное)

0

59

Ameli написал(а):

Жрут и ничего не оставляют.

У нас на старой даче с соседям дрозды на кус ирги повадились, тоже ничем отогнать невозможно было. А потом она на куст пристроила обычного плюшевого кота, игрушку детскую и ни один не сел. Даже когда кот кота перестал напоминать после дождей.))))

0

60

От это спасибище!!!!! Попробую на следующий сезон!!!!

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Животные и природа » Звериные новости.