Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Не хватает времени?


Не хватает времени?

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

Не только ты, а мы все оставим его в покое)) Особенно йа)

0

32

Gray Hunter написал(а):

Не только ты, а мы все оставим его в покое)) Особенно йа)

Истчешь покоя? Есть такая тема! )))))

0

33

Аквамарин написал(а):

Истчешь покоя? Есть такая тема! )

В теме покоя не найти)

0

34

Gray Hunter написал(а):

В теме покоя не найти)

Ищи в себе. Найдёшь - спокойно придёшь в любую тему! )))

0

35

Замедлиться

В мае этого года я написала себе на листочке, который висит рядом с календарем, необычное слово ЗАМЕДЛИТЬСЯ.

Я стала учиться делать многие вещи медленно, спокойно, наслаждаясь процессом.

Я стала выходить из дома пораньше, чтобы прогуляться на работу, а не спешить туда. Я стала медленнее есть, чтобы лучше почувствовать вкус еды. Когда меня кто-то торопил, я старалась не поддаваться суете и делать в своем темпе. Я не пыталась сделать кучу дел одновременно, как это было раньше. Я позволяла себе делать все неторопливо и не бояться осуждения, что я копуша.

Заметила, что стала меньше суетиться. Если раньше могла собираться с утра за 20 минут, включая завтрак, накраситься и помыть голову и очень этим гордилась, то сейчас собираюсь около часа.

Несмотря на то, что теперь я все делаю дольше, мне становится комфортнее. Мне приятнее завтракать, приятнее за собой ухаживать. Я стала больше наслаждаться процессом, а не результатом. Я иду на работу, иногда специально замедляя шаг, наслаждаясь видами, солнышком, разглядываю людей. Особенно мне это удавалось в теплое время года.

Я постоянно работаю с детьми, и мое состояние тоже на них влияет. Этим летом работала в лагере поваром и мне нужно было организовывать детей, чтобы они успели за 2 часа все приготовить, а готовить на 60-70 человек нужно было немало: 100 бутербродов, 2 большие миски салата, иногда начистить 3 котла картошки, сделать 3-4 котла чая. И все нужно делать в хорошем темпе. В начале это было непросто, но даже в этом темпе я стала расслабляться. Поняла, как нужно организовывать процесс, и в последние дни мы с детьми стали делать все за 1,5 часа. При этом дети не суетились и тоже получали удовольствие от процесса.

Я учусь этому последние месяцы. Иногда понимаю, что мне не хватает этой гонки, некоторого драйва от того, что нужно успеть много всего за короткий срок. И тогда я его себе специально создаю. Интересно, а сколько я успею всего убрать в квартире за полчаса?

Но это лишь иногда, ведь когда я расслаблена, мое тело тоже расслабляется. От отсутствия лишнего напряжения уходят зажимы, а значит кровь лучше поступает к органам, и они лучше работают. То есть наш ритм жизни непосредственно влияет на наше здоровье.

Какие же плюсы от того, что мы живем в более спокойном темпе:
-Получаем больше удовольствия от процесса (ухода за собой, еды, отдыха, общения, работы)
-Улучшается наше здоровье
-Появляется больше спокойствия, умиротворения
-Мы лучше осознаем то, что с нами происходит
-Мы начинаем больше внимания уделять главным вещам
-Меньше ругаемся, злимся

Что можно делать для того, чтобы ЗАМЕДЛИТЬСЯ:

1) Выделять больше времени на обычные дела: выйти на работу пораньше на 10 минут, завтракать не 15 минут, а 30.

2) Больше сосредотачиваться на телесных ощущениях в разных процессах: принятии ванны, массаже, нанесении крема, расчесывании волос, пробежке. Даже если вы просто лежите или сидите, подумайте, а удобно ли вам, приятно ли на ощупь то, что вас окружает, не жмет ли где одежда.

3) Делать что-то, что нацеленно больше на процесс, а не результат. Например, самомассаж, гладить ребенка, животных, рисовать каракули-маракули, танцевать, петь самой себе.

4) Исключить из жизни лишнее. Задуматься, что для меня действительно важно в этой жизни.
Так уж ли мне хочется после трудового дня выпить чаю с коллегой по работе или я это делаю из вежливости. Действительно ли мне нужно начистить квартиру перед приходом друзей, чтобы выглядеть в их глазах хорошей хозяйкой, или они и так примут меня такой, какая я есть.

5) Организовать свое время более оптимально.
Возможно, если вы начнете планировать встречи, покупки, то вам не придется ходить в магазин каждый день, потому что вы забыли то одно, то другое. Или удастся сделать в центре несколько дел одновременно. И тогда у вас высвободится время на что-то другое.

В современном мире мы часто гонимся за разными «благами». Пытаемся сделать карьеру, стать более эффективным, успеть встретиться со многими людьми, посетить модные вечеринки, выставки или спектакли. Мы соревнуемся с другими: кто лучше отдохнул, у кого лучше машина, выше должность. Из СМИ на нас постоянно льется поток информации, что если у тебя нет это вещи, то ты неуспешен. Или купи эту вещь и будь успешен. И мы пытаемся ее приобрести, чтобы быть не хуже других, проводя кучу времени в зарабатывании денег, стремясь соответствовать навязанному идеалу жизни. Но в этой гонке мы забываем получать радость от процесса самой жизни. Гонясь за результатами, мы каждое действие оцениваем, как эффективное или не очень, приносящее выгоду или нет. Все бы хорошо, но есть такая штука, как любовь, которая не подается измерениям, но из-за нехватки которой мы чувствуем себя не очень хорошо, даже достигнув высот карьеры и приобретя еще одну вещь.

Я предлагаю вам замедлиться, чтобы в вашей жизни было больше любви: к себе и вашим близким. Тогда у вас будет больше времени, чтобы чаще обнять вашего мужа, погладить ребенка, сказать доброе слово маме, помочь подруге, написать открытку дальним родственникам, позвонить заболевшему коллеге. И когда вы замедлитесь и начнете больше любить себя, вы не будете торопиться принять ванну, чтобы просто смыть грязь, а будете дарить любовь своему телу, наслаждаясь процессом, вы будете дарить себе больше приятных дел в течение дня и меньше неприятных. Возможно, проведя за обедом больше времени, вы наконец-то прочитаете состав тех чипсов, которыми перекусываете и решите больше не кормить себя этой гадостью. Я не знаю, к чему это может вас привести, но мне кажется, что ваша жизнь однозначно станет лучше.

Желаю вам любви и счастья.

Богородицкая Екатерина.

0

36

Lilac написал(а):

некоторого драйва от того, что нужно успеть много всего за короткий срок. И тогда я его себе специально создаю. Интересно, а сколько я успею всего убрать в квартире за полчаса?

Олюшка, а я так наркотическизависима от этого. Я не могу медленно, это меня убивает, как и медленные люди вызывают постоянное желание взять и все сделать за них, и пусть они спят себе дальше. Я просто тащусь от того, что я как дирижер в своем оркестре, успеваю все, и точно до минут. Это все хорошо, и верно, что не надо торопиться, а то "успеешь". Только мне кажется, я и так замедлюсь к концу жизни, видимо, еще не конец)

0

37

Я тоже раньше могла только носиться, а если кто-то чуть медленнее меня думал или что-то делал, жутко бесило. А теперь ловлю кайф от неторопливости. Не от медлительности, а именно от отсутствия беготни. Я просто сказала себе: всё происходит вовремя. И всё. Больше никуда нестись не надо. А когда меня перехлёстывает и я вылетаю из этого естественного ритма - сразу в лоб прилетает.

0

38

Lilac написал(а):

Исключить из жизни лишнее. Задуматься, что для меня действительно важно в этой жизни.

Это самый сложный и  невыполнимый пункт. Вычислить неважное и ненужное  для себя любимого можно, а вот исключить это невозможно.  Если для меня чего-то ненужное, но оно нужно для  человека от меня зависящего, то исключить это "ненужное" невозможно. Если учесть, что жизнь априори сеть из чужих надобностей и твоей ответственности, то фантастичное дело)

0

39

Если человек от тебя зависит, то это и тебе нужное. И я не согласна, что жизнь - это сеть из чужих надобностей. На первый взгляд так действительно может показаться, но жизнь - это получение твоего, только твоего опыта (для тебя). И все чужие надобности служат этой цели: набору опыта для тебя.

0

40

Верно,  опыт имеет место быть) Но мы вроде об исключении ненужного говорим.  Опыт можно набирать и из своих "нужностей".

0

41

Gray Hunter написал(а):

Если учесть, что жизнь априори сеть из чужих надобностей и твоей ответственности, то фантастичное дело)

Это действительно так???

0

42

Не так http://s1.uploads.ru/mcBjO.gif

0

43

Gray Hunter написал(а):

Верно,  опыт имеет место быть) Но мы вроде об исключении ненужного говорим.  Опыт можно набирать и из своих "нужностей".

Ну вот тут-то и задача: определить, что для тебя не твоё, и отсечь это.

0

44

Lilac написал(а):

И все чужие надобности служат этой цели: набору опыта для тебя.

Почему для себя? А как же служение? В хорошем смысле этого слова? Не прислуживание,  а служение, тем, кто нуждается? Нет, ну вот я совершенна не согласна жить только для себя, я считаю это совсем неправильным. Это....мелко как-то(

0

45

Солнышко, не путай Божий дар с яичницей. Я говорила не о жизни для себя, а о наборе своего собственного опыта. Твой дух, пока он пребывает здесь, в твоём теле, набирает здесь свой опыт. И всё, что происходит в твоей жизни - служение ли, валяние ли на диване ж... попой кверху, работа, семейные твои дела и так далее - всё способствует набору опыта твоим собственным духом. А опыт у каждого духа свой.

0

46

Lilac написал(а):

А опыт у каждого духа свой.

Ну, это да..А почему нельзя обмениваться опытом?....

0

47

Потому что, с одной стороны, это не опыт о приготовлению блинов. Тут каждый дух приходит за своим, только ему нужным опытом, и опыт другого духа может быть ему совершенно бесполезен. А с другой стороны, какой-то обмен всё же идёт, потому что мы помогаем друг другу набивать шишки и получать уроки, и всё тут взаимосвязано.

0

48

Lilac написал(а):

это не опыт о приготовлению блинов.

Как ты к месту это сказала, как раз хотела пойти в соответствующую тему обменяться. Ну честно)
Олюшка, ты права, но все-таки человек же на необитаемой планете живет. Раз нас тут вместе разместили, значит это надо для каждого в отдельности, но для всех вместе. И шишки мы друг другу набиваем не зря, я так поняла. Вот я себя корю, за то, что что-то резкое сказала человеку, а может ему именно это и надо было в это время услышать? Это не значит, что надо грубить, но значит, что ...я не знаю что, вот правда.

0

49

Это значит, что тот человек получил нужную ему шишку, а ты задумалась, а стоило ли лишний нагрубить. Обоюдное получение.

0

50

Логично) Я сейчас писала-писала, новую тему открыла, и все. Пропало.Шишка мне(

0

51

Восстанавливай!

0

52

Да вот...ненавижу по второму разу писать, вдохновение не то. Ну ладно, не такой уж и шедевр был))) Попытка №2)

0

53

Сама не люблю. Вторсырьё какое-то получается. Но иногда приходится.

0

54

Lilac написал(а):

Но иногда приходится.

Написала)) Ничего, это даже хорошо для оттачивания красноречия)

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Не хватает времени?