Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Исцели себя сам.


Исцели себя сам.

Сообщений 31 страница 60 из 97

31

Идёт. Если более мягким путём не дошла.

0

32

Убирать надо причину отработки - фиг найдешь. Со всех сторон во грехах.

0

33

Аквамарин написал(а):

наши старцы и монахи вымаливают себе болезни у Бога. чтобы смиряться и стать ближе к Нему.

Если честно, первый раз об этом слышу.. Мне кажется, надо наоборот вымаливать здоровье, потому что только здоровый человек может помогать другим, и ведь в этом и есть краеугольный камень христианства? И в этом смирение, чтоб не себе, а ближнему?

0

34

Ameli написал(а):

Если честно, первый раз об этом слышу.. Мне кажется, надо наоборот вымаливать здоровье, потому что только здоровый человек может помогать другим, и ведь в этом и есть краеугольный камень христианства? И в этом смирение, чтоб не себе, а ближнему?

Монахи и помогают молитвами. И затворники, и старцы-скитники. Они молятся за всех людей. ))))

0

35

#тело@bodyspeaks

ТЕЛЕСНАЯ КАРТА СТРАХОВ

Один из основных законов телесно-ориентированной психотерапии гласит: "Тело помнит все". Воспоминания обо всем, что с нами произошло, хранятся в нашем теле, в том числе - о наших чувствах. Тело можно сравнить с чердаком, на который отправляется все то, что не хочется видеть в самом доме. И как хозяйка кричит: "Я не хочу видеть здесь эту рухлядь, отнесите ее на чердак!" - так и в нашем теле поселяются все те чувства, которые наше сознание не хочет в себе видеть, то есть признавать. В психологии этот механизм называется вытеснением: в бессознательное вытесняются болезненные переживания, мысли, воспоминания… В том числе, конечно, и страхи.

Но как кресло не исчезнет из дома, если его переместить из гостиной на чердак, так и чувства никуда не денутся, если на них просто не обращать внимания. Они стремятся вернуться в сознание, напомнить о себе - и делают это через болезни. И большинство телесных недугов - следствие вытесненных из сознания чувств. Где в теле поселилось чувство - там и проявляется болезненный симптом. Это как бы сигнал от чувства: "Посмотри на меня!"

Вы сможете составить свою индивидуальную телесную карту страхов. Для этого вам понадобятся: белый лист бумаги и инструменты для рисования (любые, кроме ручки и фломастеров).

Нарисуйте свое тело - целиком, всю фигуру. Художественные способности здесь роли не играют!

А теперь прислушайтесь к своему реальному телу. Прикройте глаза, попытайтесь хорошенько ощутить все свое тело разом: как оно себя чувствует? комфортно ли ему? тепло? напряжено оно или расслаблено?.. А теперь, продолжая ощущать все свое тело одновременно, спросите себя: "Где в моем теле живет страх?" Возможно, вам нужно будет вспомнить ситуации, когда вы боялись. И какие-то участки тела обратят на себя ваше внимание - как будто "помашут ручкой". Запомните их.
А теперь отметьте на рисунке эти места - где в вашем теле находится страх. Это может быть один участок или несколько. Правая и левая стороны тела вполне могут отличаться. Кроме того, страх может быть где-то проявлен больше, где-то меньше - вы можете отобразить это на рисунке при помощи разных цветов. Помните, что телесная карта чувств всегда индивидуальна, тут не может быть правильных или неправильных вариантов!

ЛИЦО: страх "потерять лицо". Такие люди придают большое значение тому, что о них думают и как их воспринимают. Им нужно, чтобы их любили, принимали, одобряли - причем все. Из-за этого приходится постоянно носить маски, причем самые разные - обычно их арсенал велик и разнообразен. Но - за масками легко потерять себя настоящего. Как в анекдоте: "Хамелеон посмотрел в зеркало и задумался, какой же цвет ему принять…"

ГЛАЗА - один из основных каналов восприятия, поэтому, когда есть бессознательный страх реальности, нежелание видеть правду и признавать действительность такой, какая она есть, он поселяется именно там. И во многих случаях нарушения зрения - проявление бессознательной позиции: «Я не хочу это видеть!» Это попытка спрятать, подобно страусу, голову в песок - и эффективность примерно такая же, проблемы же не исчезают…

ШЕЯ: страх выразить, проявить свои чувства. У таких людей часто бывают проблемы с горлом: постоянные ангины, першение, ощущение сжатия… Они говорят высоким тонким голосом, немного детским, и жалуются, что не умеют петь. Это происходит из-за постоянного напряжения в шее: как только в груди начинают подниматься чувства, чтобы выйти наружу, шея сжимается, удерживая все внутри. Внешне они могут казаться бесчувственными, но внутри бушует буря страстей — просто не может выйти наружу.

ГРУДНАЯ КЛЕТКА вмещает страх одиночества, страх "отвержения меня как личности", в отличие от страха «отвержения меня как члена социума». Глубоко в груди сидит ощущение своей "неправильности", "недостойности", "неполноценности". Убеждение "Я плохой, поэтому я буду отвергнут миром".

ПЛЕЧИ символизируют силу, а также ответственность. Поэтому здесь селится страх быть слабым, а также - не справиться с ответственностью.

РУКИ говорят о страхе контактировать с миром, потому что на бессознательном уровне он воспринимается как враждебный, непринимающий. Страшен мир в целом - и для этого нет логического объяснения, доводов, это эмоциональное ощущение. Поэтому люди с такой установкой предпочитают выбирать профессии, требующие минимум контактов с миром: за монитором компьютера.

КИСТИ сигнализируют о коммуникативных проблемах, то есть связанных с общением. Внутренняя установка здесь такая: "Мир в целом, может, и не враждебен, но уж люди-то - точно". Правая кисть говорит о страхе мужчин, левая - женщин (при этом правая и левая сторона нарисованной фигуры определяются так, как если бы это было зеркало, а не фотография).

СПИНА: боязнь быть несовершенным, не оправдать ожидания. Обычно свидетельствует о перфекционизме. Конечно, у такого человека есть шанс добиться высот - но еще более вероятно, что любые свои порывы он будет тормозить из-за страха ошибиться.

РАЙОН ДИАФГРАГМЫ, включая желудок и солнечное сплетение: здесь обосновались социальные страхи, то есть связанные с социальной жизнью. Смущение, стеснительность, робость, стыдливость - это проявления наших социальных страхов «не соответствовать», «быть отвергнутым обществом»…

В ЖИВОТЕ живет страх за жизнь, недаром это однокоренные слова. Страх поселяется там в ситуациях угрозы для жизни - она могла быть и не реальной, просто так воспринимаемой. И хотя опасность прошла, для Бессознательного она еще актуальна - оно постоянно настороже, настоящее расслабление и чувство безопасности становятся недоступны.

ТАЗ сигнализирует о страхах в сексуальной сфере. Поселившись там, они могут как приводить к болезням, так и мешать здоровой оргастической разрядке: согласно исследованиям, большинство женщин, причем в разных странах, симулирует оргазм. И за подобной аноргазмией стоят в первую очередь страхи.

Если страх живет В НОГАХ, это говорит о нехватке опоры в жизни, устойчивости, о бессознательном ощущении "Мне не на кого опереться", "Не стою твердо на своих ногах". Не хватает стабильности, нет уверенности - в себе, мире, завтрашнем дне…

0

36

Lilac написал(а):

В ЖИВОТЕ живет страх за жизнь, недаром это однокоренные слова. Страх поселяется там в ситуациях угрозы для жизни - она могла быть и не реальной, просто так воспринимаемой. И хотя опасность прошла, для Бессознательного она еще актуальна - оно постоянно настороже, настоящее расслабление и чувство безопасности становятся недоступны.

Точно!!!Просто не бровь а в глаз. Весь мой страх концентрируется именно там. И ведь совсем за себя не боюсь, но если отвлечься-то страх там.

0

37

Да собственно и понятно почему. Когда мама была беременна мной уже несколько месяцев, она пошла делать аборт. И какая-то цыганка пристала к ней на остановке, запугала и заставила идти домой. Так я и появилась))

0

38

Лечение силой мысли? Роль правильных установок

Люди страдают не от того, что происходит, а от своего отношения к происходящему. Поэтому человек, который в душе уверен, что он болен, – будет болеть. Дух человека является основным стимулятором к его телесному оздоровлению. Положительные мысли, позитивные чувства – эта та основа, без которой невозможно стать здоровым, какими бы радикальными и универсальными способами оздоровления вы ни пользовались.

Всемирный закон притяжения: подобное притягивает подобное Те люди, которые постоянно думают о болезнях, постоянно говорят о них, – будут болеть, а те, кто концентрируется на здоровье, будет здоров. Все, что приходит в вашу жизнь, вы притягиваете в нее сами, поэтому и все свои болячки, все болезни вы тоже притянули сами своими неправильными мыслями и поступками.

Проблема в том, что большинство людей думают о том, чего они не хотят, а потом удивляются, почему это снова и снова происходит в их жизни. Вы можете начать прямо сейчас чувствовать себя здоровым, жизнерадостным, полным сил и энергии, и тогда Вселенная откликнется – вы притянете все это в свою жизнь. Сначала попытайтесь ощутить себя здоровым, поверить в исцеление, и тогда ваше желание реализуется, потому что это то, что вы чувствуете. Не откладывайте, не думайте – вот я сначала выздоровлю, а потом уже буду радоваться жизни. Чувствуйте себя хорошо уже сейчас – и вы притянете события, позволяющие чувствовать себя еще лучше. Благодарность Благодарность – верный способ привнести больше в свою жизнь. Вы дышите – будьте благодарны за это, у вас есть глаза, руки, ноги, вы можете видеть этот свет, можете слышать звуки природы, человеческие голоса, ощущать дуновение ветра... Благодарите за все, что вас окружает. Не сосредотачивайтесь на том, что чего-то не хватает. Благодарите за то, что у тебя уже есть! Ваше тело может само исцелить себя Природа наших мыслей полностью определяет состояние и функционирование нашего тела. Клетки нашего тела устроены так, что они постоянно обновляются, какие-то каждый день, какие-то через несколько месяцев. То есть через несколько лет мы получаем фактически абсолютно новое физическое тело. Если вы болеете, сосредотачиваетесь на болезни и говорите о ней, тем самым вы создаете еще больше больных клеток. Представьте себе, что вы живете в абсолютно здоровом теле! Создавайте положительные установки Подумайте, какие убеждения мешают вам избавиться от недуга? Может быть, вы уверены, что у вас плохая наследственность? Вы также можете быть убеждены, что никогда не станете совершенно здоровыми, потому что живете в городе с плохой экологией, или годы уже берут свое… Ты можете создавать для себя любые установки. То есть вы сами себя убеждаете в том, что никогда не выздоровеете. На самом деле наши возможности не ограничены, и убеждения, которые мы для себя создаем, со временем воплощаются в реальность. Например: вы убеждены, что вы не стареете, а молодеете. Попробуйте! Вы можете полностью освободиться от прошлых привычек, от общепринятых штампов, от давления общественного мнения и доказать раз и навсегда, что твоя внутренняя сила превосходит внешние воздействия. Слушайте свое тело Любая болезнь указывает на то, что ваши мысли не приносят пользы вашему истинному «я». Таким образом тело пытается сообщить вам, что что-то не в порядке с вашими мыслями, c чувствами. Поэтому будьте внимательны к потребностям своего тела. Слушайте его. Начните внимательно прислушиваться к тому, что говорит оно о своих потребностях. Например, если вы что-то хотите съесть, сначала спросите себя, действительно ли вы проголодались, и та ли это пища, которая принесет пользу телу. Ешьте осознанно. И научитесь любить себя, свое тело, тогда оно откликнется на вашу любовь и будет служить вам еще долго, не изматывая болезнями и недугами. Будьте здоровы!

Автор: Регина Муратшина

0

39

Lilac написал(а):

Ты можете создавать для себя любые установки.

Совершенно согласен.
Жизнь должна быть комфортной, а тело здоровым- подумал  покрытый коростой грязи бомж, устраиваясь на ночлег в картонной коробке.

0

40

смишно.) Но в Олиной цитате все же есть рациональное зерно. правда это теория, на практике слишком тяжело этим правилам следовать.

0

41

Конечно,тяжело http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

0

42

Lilac написал(а):

Вы можете начать прямо сейчас чувствовать себя здоровым, жизнерадостным, полным сил и энергии,

Оль, а тебе не кажется что это немного разные вещи? Ведь человек потерявший, ногу например, не сможет никогда почувствовать себя " здоровым", как бы он не старался. Новая нога не вырастет. А вот чувствовать себя " жизнерадостным,  полноценным", способным достигнуть любых целей, хоть и более долгим путем, это Да.

Написала про свой пример, да чего-то вдруг струсила и удалила все.)

Отредактировано зальотное насекомое (2015-09-10 08:42:16)

0

43

Нет, не кажется.

0

44

О БОЛИ

Нужно помнить очень важную вещь: только соединение с психологической болью откроет двери для её освобождения и трансформации. Все, что болезненно, должно быть принято, с болью должен быть налажен диалог.

Боль – это вы. Нет способа выйти за ее пределы, можно только впитать ее.

И у боли огромный потенциал. Гнев – это энергия, страх – энергия, трусость – тоже энергия. Все, что случается с вами, обладает сильным импульсом, скрывает в себе большое количество энергии. Когда вы принимаете боль, энергия становится вашей. Вы становитесь сильнее, свободнее, ваше пространство расширяется. Ваш внутренний мир становится больше.

Постарайтесь понять это: психологическая боль создана вами. Трусость не болезненна – болезненна ваша идея о том, что это неправильно, что трусости не должно быть. Только когда ум отворачивается от факта реальности – возникает боль. Вы отворачиваетесь от фактов трусости, страха, гнева и грусти. Не отворачивайтесь. Это создает боль.
Осознание без выбора – это самый главный ключ к открытию глубочайшей тайны вашего существа. Не говорите – это хорошо, не говорите – это плохо. Когда вы говорите, что что-то хорошо, возникает привязанность, возникает притяжение. Когда вы говорите, что что-то плохо, возникает отвращение. Страх есть страх, он не плох и не хорош. Не оценивайте, просто позвольте этому быть.

Пусть будет так, как есть.

Когда вы, не осуждая и не оправдываясь, находитесь здесь, вся психологическая боль в этом осознании без выбора просто испаряется, как капли росы ранним утром. И оставляет после себя чистое пространство, девственное пространство. Это – Целое, Дао....

0

45

Благодарю Бога за боль в спине - регулярно. )) "Кто болеет, того Господь жалеет".

0

46

Боль есть показатель нарушения гармонии. Если разобраться, где нарушение, где "дырка" - боль уходит. Гармония восстанавливается.

0

47

Lilac написал(а):

только соединение с психологической болью откроет двери для её освобождения и трансформации. Все, что болезненно, должно быть принято, с болью должен быть налажен диалог.

Оль, вот только сейчас начинаю понимать.) Я то всегда думала про физическую боль, боль тела и у меня не складывалось . А это по крайней мере не вызывает стойкого неприятия.
Это как с греховностью, своей или чужой, не суть. Нужно признать эту греховность, оценивать не наше дело, есть кому оценивать. И потом, отделяя человека от этого греха начинать работу по исправлению. С собой конечно в разы труднее, бо как только осознаешь всю эту мерзость, хочется сразу же отбросить от себя прочь, отмыться. Ан нет, сразу не всегда получается, ты песочком потри, ножичком поскобли, да чтоб до крови, а потом  уж новая кожа нарастет, чистенькая,беленькая.

0

48

Lilac написал(а):

только соединение с психологической болью откроет двери для её освобождения и трансформации.

Аквамарин написал(а):

за боль в спине

Согласен с Лил. Но к  физической боли это не всегда имеет отношение, если только степень физический боли сопоставима с душевной болью или идет параллельно с ней.  Иногда на душевной болью не замечаешь боль физическую.

0

49

Gray Hunter написал(а):

если только степень физический боли сопоставима с душевной болью

а так бывает, Дим? Или это я настолько привыкла к тому, что у меня постоянно что-нибудь болит. что и внимания уже не обращаю.

0

50

зальотное насекомое написал(а):

а так бывает, Дим?

Трудно сказать. Теоретически возможно.

0

51

Lilac написал(а):

Боль есть показатель нарушения гармонии. Если разобраться, где нарушение, где "дырка" - боль уходит. Гармония восстанавливается.

"Дырка" в моих грехах и в грехах моих предков, от которых я унаследовала остеохондроз. )

Gray Hunter написал(а):

Иногда на душевной болью не замечаешь боль физическую.

И такое бывало. ))

0

52

Аквамарин написал(а):

"Дырка" в моих грехах и в грехах моих предков,

Значит, если ты перетерпишь, то отработаешь? Дальше не пойдет?.. Я просто  в ваших "кармических уроках" путаюсь постоянно.)

0

53

Наоборот. Если поймёшь причину и излечишься - зачОт. А если просто будешь терпеть и ничего не делать  - дальше пойдёт.

0

54

Lilac написал(а):

Если поймёшь причину и излечишься - зачОт.

Как это излечишься?.. А если оно не лечится?? Нет, понять причину еще как-то можно.Хотя!.. как я могу например "понять" что не так сделал мои пра-пра-прапрадед или прабабка. Ладно. Допустим в нашей семье история рода передается от поколения к поколению и я в принципе знаю причину своей болезни.) А как это можно вылечить? Я щас про физическое здоровье говорю. С душевным то как раз все ясно - не впадай в тот же грех, излечись от этой страсти. А как тело можно излечить? Да я хоть тресни, железки уже никогда плотью не станут. Или тут опять путаница с духовно-физическим?

0

55

Lilac написал(а):

Наоборот. Если поймёшь причину и излечишься - зачОт. А если просто будешь терпеть и ничего не делать  - дальше пойдёт.

Я толком не знаю, что делать. ))) Подсказочку бы! )))

0

56

Аквамарин написал(а):

Подсказочку бы! )))

Всем бы хорошо подсказочку, Светлана.) Только мне кажется не пройдет, судьба хоть и школа жизни, но шпаргалок нет!)))

0

57

Ага, ща, разбежалась, подсказочку))))) ваши тигры - вы и спасайте ваша карма - вам и думать http://s1.uploads.ru/LG4jX.gif

0

58

А так хочется, чтоб пришел кто-нибудь сильный и умный, как маленькую,взял за руку и все рассказал, всему научил - Ты туда не ходи, снег башка попадет, совсем мертвый будешь.)))))

0

59

А фига)))

0

60

вот-вот)))

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Исцели себя сам.