Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Цитаты, над которыми стоит задуматься


Цитаты, над которыми стоит задуматься

Сообщений 61 страница 90 из 257

61

НЕ БОЙТЕСЬ ЛЮБИТЬ.

Когда вы чувствуете себя несчастным и покинутым, постарайтесь сделать что-нибудь с любовью. Произнесите хотя бы одно слово с любовью, просто подумайте с любовью о ком-нибудь.

Открывайте сердце и старайтесь пробудить в нём любовь. Для этого нужно перестать видеть в других и в себе только недостатки и ошибки. Одни люди могут нам нравиться, другие – нет. Легко любить людей, которые нам нравятся. Но любить ближнего – не значит восхищаться им.

Трудно восхищаться убийцей или вором. Но им можно желать добра. Любить ближнего – значит желать ему добра. Любовь это искусство, она требует тренировки. Хорошие врачи, музыканты, художники, спортсмены часами упражняются, чтобы усовершенствовать свои умения и способности. Так же и с любовью. Если мы не будем прикладывать усилий, чтобы любить, мы будем одиноки и несчастны.

Мать Тереза.

0

62

Lilac написал(а):

Трудно восхищаться убийцей или вором. Но им можно желать добра.

О...никогда не могла выразить эту простую мысль такими понятными словами.

0

63

Что не так с этим миром? Почему вы хотите изменить мир? Это удивительно прекрасный мир! Вы хотите изменить этот мир таким образом, чтобы вы могли жить в мире своих идей. Настоящая проблема в том, что вы хотите изменить себя и обнаруживаете, что это невозможно, и вот вы хотите изменить мир, чтобы получилось уместить его в свою собственную схему.

У.Г.Кришнамурти.

0

64

То, что вы считаете миром, на самом деле является вашим умом.
(Нисаргадатта Махарадж)

0

65

Если боишься терять, то ты ещё просто не нашел себя. Как найдёшь - успокоишься, потому что устройство жизни таково, что нам не принадлежит ничего, что можно потерять. Вор залезает в карман, старость крадет красоту, болезни - людей, даже звёзды скрываются за тучами, а мы так бессильны со всеми своими тюрьмами, законами, кремами, микстурами и телескопами. Бывает, что богатства возвращаются, люди вновь открывают глаза, а небо светлеет, но право собственности иллюзорно. Жизнь проста и прекрасна - она не даёт никаких обязательств и не имеет долгов.

Но ты здесь не с пустыми руками, в них живой груз - любовь. Она, как привязанные в детстве варежки, никогда не теряется, не проходит, не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

© Борис Гребенщиков

0

66

А́йзек Ази́мов (1920 - 1992) — американский писатель-фантаст, популяризатор науки, биохимик. Автор около 500 книг, в основном художественных и научно-популярных. Многократный лауреат премий Хьюго и Небьюла.

Лучше знать, даже если знание очень скоро повлечет за собой гибель, чем обрести вечную жизнь ценой тусклого скотского непонимания вселенной, которая невидимо для нас бурлит во всем своем волшебстве.

Предположим, что мы достаточно мудры, чтобы узнавать и знать, однако еще недостаточно мудры, чтобы контролировать свой процесс познания и сами знания, а потому используем их себе во вред. Даже если и так, знание все равно лучше, чем невежество.

Ни одно здравое решение не может быть принято без принятия во внимание не только мира, как он есть, но и мира, каким он будет.

0

67

Айрис Мёрдок (1919 - 1999) — английская писательница и философ. Лауреат Букеровской премии, лидер по числу попаданий в шорт-лист Букера.

Разлюбить — это в высшей степени поучительно. Некоторое время видишь мир совершенно другими глазами.

0

68

А́йртон Се́нна да Силва (1960 - 1994) — бразильский автогонщик, трёхкратный чемпион мира по автогонкам в классе Формула-1.

Главное — оставаться собой и не позволять людям сбивать тебя с пути, менять тебя. А люди хотят именно этого.

0

69

Изадо́ра Да́нкан, часто ошибочно Айседо́ра Дунка́н или Исидо́ра Дунка́н (1877 - 1927) — американская танцовщица-новатор и основоположница свободного танца.
Разработала танцевальную систему и пластику, которую сама связывала с древнегреческим танцем. Жена Сергея Есенина в 1922—1924 годах.

Самое лучшее наследство, которое можно оставить ребенку, это способность на собственных ногах прокладывать себе путь.

0

70

Ёсано Акико (1878 - 1942) — японская поэтесса. Автор сборников «Спутанные волосы», «Маленький веер», «Плащ любви», «Танцовщица». Настоящее имя Хо Сё.
Выступала также как теоретик поэзии танка и синтайси, литературный критик, прозаик. Ёсано Акико перевела на современный японский язык классический роман X века «Гэндзи-моногатари» Мурасаки Сикибу. Перевела дневники писательниц классической поры «Дневники Мурасаки Сикибу», «Дневники Идзуми Сикибу».


Всего-то половинка любви —
Любовь без ответа, —
Но разве она пылает не ярче
Слепящего солнца
В высоком небе?

0

71

Акио Морита (1921 - 1999) — основатель корпорации Sony.

Самое важное, по-моему, это не обвинить кого-то в ошибке, а поскорее узнать, что же вызвало ошибку.

0

72

Акира Куросава (1910 - 1998) — японский кинорежиссёр, сценарист и продюсер. Считается одним из самых влиятельных кинорежиссёров за всю историю кино. Куросава создал 30 фильмов в течение 57 лет своей творческой деятельности. Акира Куросава по праву считается классиком японского кино, чье творчество оказало огромное влияние не только на национальный, но и на мировой кинематограф. Причем за рубежом он всегда пользовался большей популярностью, чем у себя дома.



Когда человек мечтает, он — гений.
(Человек — гений, когда спит.)

0

73

Акихиро Мива (род. в 1935 г.) — японский певец, актер, режиссер, композитор и писатель из Нагасаки.

Слово «война» — красивый эвфемизм, используемый для оправдания массовых убийств и разрушений. Нам не нужны эвфемизмы. Мы не должны говорить «Первая мировая война», надо называть ее «Первое мировое массовое убийство». Слово «солдат» надо заменить словом «убийца», «вооружения» надо называть «орудиями убийства». Почему когда оружие использовал отдельный человек, его называют «орудием убийства», а когда его использовала страна, это называют «оборонительными вооружениями»? Это нелепо. И если мы не перестанем употреблять эвфемизмы, значит, мы сами — часть заговора.

0

74

Когда внутренняя ситуация не осознается, она проявляется извне, как судьба.

Карл Густав Юнг.

0

75

Не мучай себя вопросами, ответы на которые тебе не нужны.
Не знаю, кто сказал.

0

76

Граф Аксель Густавссон Оксеншерна, 1583 - 1654 (швед. Axel Oxenstierna) — шведский государственный деятель, риксканцлер (1612-54) при Густаве II Адольфе и его дочери Кристине. Его стараниями Швеция вышла победительницей из Тридцатилетней войны и достигла зенита своего могущества

Умный человек никогда не бывает одинок, зато глупец повсюду томится.

0

77

Алан Алда (род. в 1936 г.) — американский актёр, режиссёр, сценарист и продюсер.

Вы должны покинуть город вашего комфорта и идти в пустыню вашей интуиции.

0

78

А́лан Алекса́ндр Милн (1882 - 1956) — английский писатель, автор повестей о «медведе с опилками в голове» — Винни-Пухе. Родился в лондонском районе Килбёрн. Принимал участие в Первой мировой войне. Много лет был сотрудником английского юмористического журнала «Панч». Сочинять истории о Винни-Пухе Милн начал для своего сына Кристофера Робина Милна. До выхода в свет книг о Винни-Пухе Милн уже был довольно известным драматургом, однако успех Винни-Пуха приобрёл такие масштабы, что другие произведения Милна сейчас практически неизвестны.

Если однажды меня не окажется рядом с тобой, запомни: ты храбрее, чем подозреваешь, сильнее, чем кажешься, и умнее, чем ты думаешь. И еще кое-что – я всегда буду с тобой, даже если меня не будет рядом.

0

79

Алан Джей Перлис (1922 - 1990) — американский учёный в области компьютерных технологий, известен своими работами в области языков программирования и как первый лауреат премии Тьюринга.

Строка — это застывшая структура данных, и повсюду, куда она передается, происходит значительное дублирование процесса. Это идеальное средство для сокрытия информации.

0

80

Алан Мур (род. в 1953 г.) — английский писатель, известный, прежде всего, работой в комиксах. Создал ряд произведений, положительно отмеченных критиками. Среди них: «Хранители» (англ. Watchmen), «V значит Вендетта» (англ. V for Vendetta), «Из Ада» (англ. From Hell). Также работал под псевдонимами: Курт Вайл (англ. Curt Vile), Венус Лундж (англ. Venus Lounge), Джилл де Рей (англ. Jill de Ray), Шерлок Блу (англ. Sherlock Blue) и Трэнслусия Бабун (англ. Translucia Baboon). Его часто называют лучшим создателем комиксов в истории, так же иногда «одним из самых значительных британских писателей последних пятидесяти лет».

Если ты хочешь быть абсолютно свободным, избавься от двух вещей: от страха оступиться и от стремления быть первым.

В любом деле нужно найти край, а потом сбросить себя оттуда.

Отредактировано Аквамарин (2014-12-04 13:30:08)

0

81

А́лан Си́дни Па́трик Ри́кман (род. в 1946) — британский актёр театра и кино, актёр озвучивания, режиссёр. Лауреат премий «Золотой глобус», «Эмми», BAFTA.

Талант – это случайная комбинация генов и ответственности.

Когда мне стукнет 80 лет и я буду сидеть в своем кресле-качалке, я буду читать Гарри Поттера. И моя семья спросит меня: «После стольких лет?», и я отвечу: «Всегда».

0

82

Алан Уилсон Уотс (1915 - 1973) — британский философ, писатель и лектор, известен как переводчик и популяризатор восточной философии для западной аудитории.

Написал более 25 книг и множество статей, затрагивающих темы самоидентификации, истинной природы реальности, высшего осознания, смысла жизни, концепций и изображений Бога и нематериального стремления к счастью. В своих книгах он соотносит свой опыт с научными знаниями и с западными и восточными религиями, эзотерикой и философией.

Есть просто переживание. Нет чего-то или кого-то, переживающего переживание! Вы чувствуете чувство, мыслите мысль или ощущаете ощущение не в большей мере, чем слышите слышимое, зрите зримое или обоняете обоняемое. Словосочетание «я хорошо себя чувствую» означает наличие хорошего чувства. Оно не означает, что есть одна вещь под названием «я» и другая, отдельная от нее вещь под названием «чувство», так что когда вы сводите их вместе, это «я» чувствует хорошее чувство. Не существует других чувств, кроме наличных, и любое наличное чувство – это «я». Никто еще не находил «я», отдельного от какого-то наличного переживания, или какого-то наличного переживания, отдельного от «я», и это говорит лишь о том, что они представляют собой одно и то же.

Жизнь — игра, первейшее правило которой — считать, что это вовсе не игра, а всерьез.

0

83

Люди видят то, что хотят видеть. А в большинстве случаев — то, что им скажут видеть.

Эрин Моргенштерн. Ночной цирк.

0

84

Никто не может обидеть или оскорбить вас без вашего разрешения. Один из золотых ключей к счастью и большому успеху - это ваша интерпретация событий, разворачивающихся перед вами. Люди, добившиеся большого успеха, являются мастерами интерпретации. Люди, добившиеся величия, развили у себя способность интерпретировать отрицательные события как позитивный вызов, который помогает им расти и продвигаться вверх по лестнице успеха. Нет отрицательного опыта, есть только опыт, который способствует вашему развитию и укрепляет ваш характер, чтобы вы могли подниматься на новые высоты. Нет неудач, есть только уроки, которые мы из них извлекаем.
© Робин Шарма.

0

85

Спорно, да? Но есть о чём задуматься.

Не пытайся никого выручать, проделывая за кого-то его внутреннюю работу. Ты только поубавишь ему сил и уж никак не поспособствуешь развитию его собственных скрытых ресурсов. Вместо этого позволь себе допустить его полный и окончательный провал… если падение кажется именно тем, что ему суждено. Если ты станешь вновь и вновь предлагать человеку костыль, он непременно научится хромать.

Чак Хиллиг «Семена для души»

0

86

Подумаем о другом: почему Сын Божий сразу не явился человечеству в своем истинном виде? Ведь тогда куда больше людей уверовали бы в него. А Он, вместо этого, как выразился апостол Павел, " принял зрак раба".
О, это старый наивный вопрос, давно решенный христианским богословием. Если бы Христос спустился с неба на облаке под раскаты грома и сверкание молнией, все, даже  фарисеи, признали бы факт Его Божественности, но это бы была не вера, а знание, а Богу нужна от людей именно вера. Почему? Что бы ответить на этот вопрос, вспомним, как определяет веру тот же Павел: Это " уверенность в невидимом" ( Евр. 11. 1) Конечно, тут имеется в виду невидимость для глаза. Почему же верующий уверен в том, что не видит глазом? Потому, что он видит это внутренним оком. Так вот, для Царствия Небесного как раз и нужны те люди, которые видят Бога внутренним зрением, потому что глаз там у них не будет. Снова мы сталкиваемся со стратегией Божественного Отбора: Христос ловит человеков сетью, в которой застревают только те, у кого уже на земле имеется зрительный аппарат, пригодный для функционирования на небесах.

В.Н. Тросников " Разговоры о нашей жизни"

0

87

Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце.
Карл Густав Юнг.

0

88

Не ищите злой умысел там, где все можно объяснить простой глупостью.

Наполеон Бонапарт.

0

89

Что не так с этим миром? Почему вы хотите изменить мир? Это удивительно прекрасный мир! Вы хотите изменить этот мир таким образом, чтобы вы могли жить в мире своих идей. Настоящая проблема в том, что вы хотите изменить себя и обнаруживаете, что это невозможно, и вот вы хотите изменить мир, чтобы получилось уместить его в свою собственную схему.

У.Г.Кришнамурти.

0

90

Все в порядке. Нечего фиксировать, решать или улучшать. Ты стараешься улучшить, потому что ты думаешь, что все не ок. Ты создаешь проблему, а потом стараешься ее решить, зафиксировать, хотя ее изначально не существует. Ты стараешься вылечить привидение.

Цезарь Теруэль.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Цитаты, над которыми стоит задуматься