Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Литература » Наш рашен языкен. Мало-мало правилов, или "призрак Розенталя". )))


Наш рашен языкен. Мало-мало правилов, или "призрак Розенталя". )))

Сообщений 151 страница 180 из 684

151

С умилением вспоминаю недавно замеченную мною надпись на ящике с неким неизвестным науке овощем: "Агурзы".

Подумала - чудны дела твои, о наука генетика... уже скрестили арбузы с огурцами.
http://s1.uploads.ru/4vNrP.gif

0

152

А мой один знакомый видел надпись "Арбузы Астархан" http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

Отредактировано Lilac (2014-11-03 00:09:05)

0

153

с фоткала

Ой, точно. Это я за была. Теперь же но вые пра вила.

0

154

Аквамарин написал(а):

"Агурзы".

)) Шмышно)

0

155

Аквамарин написал(а):

С умилением вспоминаю недавно замеченную мною надпись на ящике

Им-то хоть простительно, ведь русский-не их родной язык))

0

156

Сегодня не смогла выложить правилов... устала. ))) На днях возьму себя в руки. ))))

0

157

Я пока пре и при добью.
Итак.
Чтобы понять, писать пре или при, надо посмотреть, какое значение имеет слово и приставка в нём.
Смело пишем ПРЕ, если приставка имеет значение ПЕРЕ: преграда (перегородка), преодоление, преувеличить. Сюда же можно отнести и значение "больше всех, лучше всех, круче всех", то есть тоже ПЕРЕ- чего-то: премилый, прескверный, пренеприятнейшее известие.
Собственно, и всё. В остальных случаях лепим ПРИ.
Остальные случаи можно обобщённо определить как ПРИближение, ПРИсоединение: притулился, прибрежный, приклеить, присобачить, прифигачить, притаранить.
Грамматики ещё выделяют случаи, когда действие неполное, например, придыхание, приоткрыть, пригнуть, притворить, но я это тоже отнесла бы к ПРИближению. И ещё пишется ПРИ, когда ты грохнул с концами какое-то дело, ну, пристрелил кого-нибудь, например http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif Или прихлопнул. В общем, когда полный капец - это тоже ПРИ.

Напоследок привожу слова-паразиты. Не в том смысле, что они в нашей речи паразиты, а в том, что они, паразиты, сходны по звучанию, но пишутся по-разному, и тут лучше просто запомнить, как прально.
ПрЕклонить колени - но прИклонить веточку.
ПрЕзирать гада - но прИзирать нищего (то есть дать ему приют - не преют, а приют!) Здесь же прЕзрение и прИзрение.
ПрЕтерпеть трудности - но прИтерпеться к обстоятельствам.
ПрЕходящий - те же трудности, например, или момент - и прИходящий к нам гость.
ПрЕбывание в благости - но прИбывание поезда на вокзал.

Отредактировано Lilac (2014-11-03 23:43:30)

0

158

Lilac
Йес! ))))

0

159

Lilac написал(а):

Я пока пре и при добью.

Оля))) Можно ведь голову сломать)

Lilac написал(а):

И ещё пишется ПРИ, когда ты грохнул с концами какое-то дело, ну, пристрелил кого-нибудь, например

http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif
И вообще.. прелесть, как хорошо написано!))

0

160

Ameli написал(а):

Оля))) Можно ведь голову сломать

Хде сломать? Чем сломать?

0

161

Ameli написал(а):

Оля))) Можно ведь голову сломать)

http://s1.uploads.ru/NamP6.gif

Lilac написал(а):

Хде сломать? Чем сломать?

http://s1.uploads.ru/O0co7.gif

0

162

Да ладно вам, всё ж просто. Пре - это пере, а при - это приехалово http://s1.uploads.ru/LG4jX.gif

0

163

Lilac написал(а):

Хде сломать? Чем сломать?

Вот-вот)))Юля показала, чем) Я преклоняюсь перед людьми, которые помнят правила. Ни одного не помню, честно. Вот только "гнать, держать бежать увидеть, не догнать, не удержать, но обидеть, ненавидеть, и зависеть и н....рать))))) (дорогие мои, не убивайте только)))

0

164

Ну так для того и пишем тутова, чтобы помочь легче ориентироваться. Я тоже правилов не помню. Я ж говорила - я интуитивно правильно пишу. Я в школе, когда сомневалась, как пишется, писала слово так и эдак и смотрела - как красивше выглядит? Не промахивалась ни разу http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif так что мне и самой интересно правила вспомнить.
Правда, по правилам у меня тоже всегда 5 было. Просто у меня память хорошая, и я их могла запоминать. Но никогда не соотносила их со словами, которые писала. Писала всегда, как чувствовала.

0

165

Ну что, с ПРЕ и ПРИ разобрались? ))) Тогда - ещё немножко о гласных в корнях словей.

Сейчас речь пойдёт о непроверяемых безударных гласных. Тут всё просто! Надо всего лишь обзвестись хорошим орфографическим словарём, и всё получится!

Непроверяемые безударные гласные
_____________________________________

Написание безударных гласных, которые не могут быть проверены ударением, определяется по орфографическому словарю, например:

бадминтон,
бетон,
бечёвка,
бидон,
бодяга,
бриолин,
валидол,
ватрушка,
вентиляция,
вестибюль,
ветчина,
винегрет,
дизентерия,
дрочена,
интеллигенция,
каламянка,
калач,
каморка,
каравай,
каракатица,
кобура,
компоновка,
конфорка,
кочан,
кощей,
ладанка,
магарыч,
мадаполам,
наваждение,
палисадник,
пантопон,
паром,
периферия,
пескарь,
пигалица,
пластилин,
привилегия,
ромштекс,
ротапринт,
снегирь,
снеток,
стипендия,
тормоз,
тороватый,
эликсир,
эстакада

и мн. др. (как показывают примеры, сюда относятся слова независимо от их происхождения).

0

166

Lilac написал(а):

Писала всегда, как чувствовала.

Воооот))))Я также. Но стыдюсь, что правил не помню.

0

167

Аквамарин написал(а):

Сейчас речь пойдёт о непроверяемых безударных гласных. Тут всё просто!

Почему они непроверяемы? Свет, я правда не понимаю, ударение во всех есть.

0

168

Аквамарин написал(а):

дрочена,

Извиняюсь, но драцена.

0

169

Потому что они находятся не под ударением, а найти родственное слово, в котором бы эта гласная на ходилась под ударением, низзя.
Ну вот, например: есть многострадальный зверь прив-и?е?-дение. Чтобы понять, привЕдение оно или привИдение, мы подбираем однокоренное слово: привИделось! На этот раз непонятная нам буковка стоит под ударением и сомнений не вызывает. Поэтому мы и пишем привИдение.
Или:
речной/ричной? - проверяем: реки! Ага! РЕчной!
движение/двежение? - двИгать! Ура! ДвИжение!
А к приведённым Светой словам таких проверочных слов подобрать нельзя.

Отредактировано Lilac (2014-11-04 19:57:42)

0

170

Ameli написал(а):

Извиняюсь, но драцена.

Дрочёна - это такая вкусняшка, если я не ошибаюсь, а драцена - растение.

0

171

Ameli написал(а):

Извиняюсь, но драцена.

Милен, это разное.
дрочена - типа запеканки, на сколько я помню
драцена - цветок.

Оль, не заметила твой пост.))Гуся переворачивала.

Отредактировано зальотное насекомое (2014-11-04 20:02:34)

0

172

У тебя гусь? Ммммм!

0

173

зальотное насекомое написал(а):

дрочена - типа запеканки, на сколько я помню

Это в первый раз слышу, честное слово. Драцена-именно цветок, потому и поправила. Про Дрочену просто не слышала.

0

174

Есенин.

Пахнет рыхлыми драченами,
У порога в дежке квас,
Над печурками точеными
Тараканы лезут в паз.

Вьется сажа над заслонкою,
В печке нитки попелиц,
А на лавке за солонкою —
Шелуха сырых яиц.

Мать с ухватами не сладится,
Нагибается низко,
Старый кот к махотке крадется
На парное молоко.

Квохчут куры беспокойные
Над оглоблями сохи,
На дворе обедню стройную
Запевают петухи.

А в окне на сени скатые,
От пугливой шумоты,
Из углов щенки кудлатые
Заползают в хомуты.

Про тараканы лезут в глаз до сих пор помню http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

175

Lilac написал(а):

Дрочёна - это такая вкусняшка,

Задрочили вы меня своими вкусняшками)) Пошла (не то, что подумали, а всего лишь гуглить))))

0

176

Ameli написал(а):

Про Дрочену просто не слышала.

Вкусно. Я несколько раз делала. Первый раз смех был. Мне рецепт на форуме дали. Обжарила филе куриное с лучком. Натерла картошки. Все слоями и в духовку. А у меня вместо корочки сверху картофел потемнел. Пишу - спасайте, бо другого ничего не готовила, а муж уже в гараже. Пока ответа ждала, сама тертым сыром присыпала.))) Вкусно получилось. Потом написали, что так бывает( от сорта картошки зависит), но корочка все исправит. Мне с сыром больше понравилось.) Потом делала с рыбой, мясом и овощами. С овощами не очень.

Lilac написал(а):

У тебя гусь?

ага. Первый раз кусочками тушу. Боюсь.))

0

177

зальотное насекомое написал(а):

ага. Первый раз кусочками тушу. Боюсь.))

А чего бояться? Запихай ему яблок в нутро, эффект обеспечен) Ну. а если уже кусочками порезан, тогды его в сливочный соус)) Ну хоть фото дашь?)))

0

178

Надо попробовать, я никогда не пробовала. Я про драчёну. Я вообще обожаю тёртым сыром посыпать, такая вкусная корочка получается! А гуся пробовала с яблоками в духовке. Возилась с ним, зашивала... муторно очень.

0

179

Ameli написал(а):

Запихай ему яблок в нутро

Сказала тоже!))))) Он вольше метра был. Я половинку только тушу. Знала бы как я его резала. Это не кости, это -арматура.))))

Ameli написал(а):

в сливочный соус)

Сливочный говоришь?... Я его в горчице с соевым держала 2 часа, да еще майоранчику сыпанула.... вот если б айва попалась! ммм... Но, только антоновка.))

Ameli написал(а):

Ну хоть фото дашь?

А как ты себе это представляешь? -Любимый, ты подожди, не кушай, я сейчас для инета сфоткаю. Да меня с фотиком прям на мороз.)))))

0

180

Да сначала быренько сфоткать, а потом любимого звать!

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Литература » Наш рашен языкен. Мало-мало правилов, или "призрак Розенталя". )))