Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Всё обо всём » Самые -самые в своем роде


Самые -самые в своем роде

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

А вот нифига. Теперь запарюсь) (утробным голосом: "орешек знаний тверд"..и т.д.)))

0

32

И гений - парадоксов друг http://s1.uploads.ru/tgsKe.gif  http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

33

Хи)) Я тогда не понимала, кто это такой-"Парадоксов"?)))

0

34

http://s1.uploads.ru/Z8naO.gif

0

35

Древняя монета (2700 лет)
Самая старая из известных монет нашлась в пределах античного эллинского города Эфесос (Эфес) в Турции. Одну её сторону украшает изображение головы льва.
http://cameralabs.org/media/camera/avgust/2avgust/23_a5da22f6fd7d9281eaec2f970bdd086e.jpg

САМЫЕ СТАРЫЕ НОЖНИЦЫ

Самые первые ножницы появились у человека совсем не потому, что ему надо было как-то обслуживать себя, а потому, что ему надо было как-то стричь: овец. Случилось это три с половиной тысячи лет назад, ножницы тогда представляли собой два лезвия, соединенных наподобие пинцета.
Изобретение это, хоть и функционировало, не было особенно удачным (лезвия "овечьих" ножниц, появившихся впервые в Древнем Риме, не поворачивались относительно центра, а просто сжимались рукой, как большая захватка для кусочка торта), и потому наши прадеды пользовались им только перед "утеплительным шерстяным сезоном", а ноготочки на руках, думается, для удобства просто грызли.

И так бы это безобразие и продолжалось, если бы в Древних Сиракузах не родился математик и механик Архимед. Великий грек сказал: "Дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир!" - и изобрел рычаг.

И только после этого, примерно 1000 лет назад, какому-то ремесленнику пришло в голову соединить два ножа с помощью гвоздика, а ручки их загнуть кольцами. Как показало время такие ножницы оказались более удобными. О них нехитрая детская загадка: "Два кольца, два конца, а посередине гвоздик".

http://gallery.ykt.ru/galleries/history/2012/06/1072045_0.jpg
http://donwagner.dk/cice-figs/20.jpg

0

36

Gray Hunter написал(а):

соединить два ножа с помощью гвоздика,

Но на картинке они соединены не с помощью гвоздика как-раз. Одной рукой такими ножницами работать не получится.

0

37

Загрузка первого жесткого диска в 5 МБ в самолет PanAm, 1965 год
http://i67.fastpic.ru/big/2015/0119/c6/17ac722ec2481f49414451b2a07bcec6.jpg

0

38

Всего каких-то 50 лет назад)

0

39

Ameli написал(а):

Одной рукой такими ножницами работать не получится.

Да ладно тебе. Я на старой даче похожими ( тоже для стрижки овечьей шерсти)  до покупки триммера газон стригла влегкую.))   И потом  траву между грядками только ими. Очень удобно между прочим.)

0

40

зальотное насекомое написал(а):

Очень удобно между прочим.)

Нуууу......Хммм)))) Все-таки эти ножницы маловаты будут для таких угодий)

0

41

http://s1.stc.all.kpcdn.net/f/4/image/77/61/936177.jpg
http://s4.stc.all.kpcdn.net/f/4/image/76/61/936176.jpg
Самые древние стринги.
Ошибаются те, кто думают, что стринги это современное белье. Отнюдь. Как минимум, их изобрели в позапрошлом веке, а то и раньше. Доподлинно известно, что капитан Райдер ( Captain C. Ryder), прибывший в 1892 году с исследовательской экспедицией в Гренландию, уже видел трусы-стринги на местных женщинах. Он-то и привез несколько штук в цивилизованный мир, где в то время носили громоздкие панталоны.

Трусы, привезенные Райдером, ныне выставлены в Копенгагене в Национальном музее (The National Museum of Denmark in Copenhagen). Экспонируются как часть коллекции древней одежды из кожи и меха.

Удивительно, но древние трусы, столь похожие на современные стринги или тонги, на пошив которых уходило минимум материала - меховой шкуры оленя или тюленя, впервые появились у народов крайнего Севера и Сибири. Где в общем-то холодно. Но, как уверяет Питер Тофт (Peter Toft), научный сотрудник музея и специалист по истории меховой одежды, у эскимосок, к примеру, их меховые стринги, которые тут называли "наатсит", никакого сексуального подтекста не имели, а были повседневной домашней одеждой - единственной надетой. И в теплом чуме в стрингах было совсем не зябко.Своим почти обнаженным видом представительницы прекрасного пола Гренландии сильно смущали миссионеров, которые безуспешно пытались надеть на них хотя бы полотняные панталоны. Но эскимоски предпочитали наатсит. Они, кстати, не считали их нижним бельем - украшали бусинками и вышивкой.

0

42

Найдены самые древние штаны.
Доисторические штаны откопали в прошлом году археологи Ульрик Бек и Майк Вагнер (Ulrike Beck and Mayke Wagner) из Немецкого археологического института (German Archaeological Institute in Berlin), вскрыв могилу на западе Китая в Таримской впадине (Yanghai graveyard in China’s Tarim Basin). Штаны были надеты на покойнике. А сам он был кочевником.

Возраст захоронения ученые определили в 3300 лет. И штанам, соответственно, не меньше. А более древних пока не находили. До нынешних раскопок самыми старыми считались штаны возрастом 2400 лет, обнаруженные в одной из высокогорных пещер в Непале. Не исключено, что "китайские" - вообще одни из первых.

Штаны - в неплохом состоянии. Постирать - и носить можно. Они добротные, шерстяные, сшиты из трех кусков материи. Украшены местами вышивкой. В районе ягодиц и промежности подшиты дополнительным слоем ткани. Чем напоминают современные брюки для верховой езды. Собственно, археологи не сомневаются и в назначении обнаруженных ими древних штанов. Конечно же, они были предназначены в первую очередь для всадников.

Ученые вообще полагают, что штаны, как элемент одежды, изобрели кочевники, передвигавшиеся на лошадях. А уж от них "мода" постепенно распространилась и на пеших.

Кстати, Отци - австрийский охотник, замерзший в горах 5300 лет назад, штанов не носил. Его ноги были обтянуты неким подобием леггинсов, которые кончались на бедрах и, следовательно, штанами считаться не могли даже с большой натяжкой.

Не знали штанов и в древнем Египте. В гробнице Тутанхамона, жившего примерно в одно и то же время с кочевником из китайской могилы, были обнаружены только трусы. Так что 3300-летние штаны для верховой езды, действительно, могут быть самыми древними.
http://s4.stc.all.kpcdn.net/f/4/image/79/61/936179.jpg

0

43

Gray Hunter написал(а):

Штаны - в неплохом состоянии. Постирать - и носить можно. Они добротные, шерстяные, сшиты из трех кусков материи. Украшены местами вышивкой.

прям текст объявления))
В этом посте подробности, а то только фото было древних китайских штанов.(в этой теме)

0

44

Орнамент на них точно не китайский.

0

45

Древнейшее в мире женское украшение сделали в Сибири 40 тысяч лет назад
Денисовская пещера на Алтае с недавних пор стала центром мировой археологии. Там и был найден фрагмент браслета.

Браслет был открытым, то есть не представлял собой замкнутый круг. Судя потому что диаметр браслета 7 сантиметров, ручка была довольно изящной. К браслету крепилась довольно массивная подвеска, но найти ее не удалось.Вопрос о том, кто был автором таких изделий остается открытым. Заманчиво предположить, что это был Денисовский человек. Но могли приложить руку и предки современного человека. В любом случае, археологи считают что это была локальная культура ограниченная территорией Южной Сибири. Впоследствии она угасла. В радиусе 5 тысяч километров больше нет следов использования таких прорывных для своего времени технологий.
http://s4.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/61/99/8509961.jpg
http://s5.stc.all.kpcdn.net/f/4/image/54/07/950754.jpg

0

46

В Болгарии нашли золотую бусинку возрастом 6500 лет — это древнейший образец обработанного человеком золота на Земле.

Последняя находка оказалась древнее обладателей предыдущего рекорда, также из Болгарии — украшений из Варненского некрополя, обнаруженных в 1972-1991 годах возле черноморского города. Уже тогда варненское золото поставило ученых в тупик: неясно, как земледельцы, несколько столетий назад (в конце пятого тысячелетия до нашей эры) перебравшиеся на Балканы из Анатолии, научились выплавлять медь и золото.
http://earth-chronicles.ru/Publications_11/190/280.jpg

0

47

Во болгары дали.

0

48

Ну не болгары)) Написано же:

Gray Hunter написал(а):

перебравшиеся на Балканы из Анатолии

Это и у нас тут через тысячелетия раскопают "in China)))

0

49

:D

0

50

В Японии обнаружены самые старые в мире рыболовные крючки.

Японские археологи в ходе раскопок на острове Окинава обнаружили старейшие в мире рыболовные крючки, передает BBC News. Ученые предполагают, что возраст пары крючков, которые были вырезаны из раковины морской улитки, достигает 23 тысяч лет.

По данным историков, первые люди на Окинаве поселились около 30 тысяч лет назад. Несмотря на скудные ресурсы острова, поселенцам удалось там выжить и обустроиться.

Данная находка позволяет ученым предположить более широкое использование древними людьми передовых на тот момент технологий рыболовства, чем это считалось ранее.

Кроме крючков, археологи, проводившие раскопки в пещере, нашли орудия труда, бусины и остатки пищи поселенцев. По мнению ученых, древние люди посещали пещеру сезонно, «когда определенные виды крабов были наиболее вкусны».

http://mir24.tv/news

До этого открытия старейшими в мире считались рыболовные крючки, найденные на острове Тимор . Исследователи считают, что их возраст составляет по меньшей мере 16 тысяч лет.

**а это с другого ресурса**
http://sh.uploads.ru/t/BjFsg.jpg

Японские археологи во время раскопок в пещере Сакитари на острове Окинава обнаружили древнейшие рыболовные крючки. Как сообщается в журнале PNAS, район архипелага Рюкю, в том числе остров Окинава, были обитаемыми уже 30-35 тысяч лет назад.
В пещере ученые нашли два рыболовных крючка, изготовленных из раковин моллюсков. При этом работа над одним из них не была закончена.
Возраст находок превышает 22 тысячи лет, что на одну-две тысячи лет больше крючков, найденных в Ирландии и в Восточном Тиморе, и считавшихся самыми древними рыболовными снастями.

Новости онлайн: http://runews24.ru/

Отредактировано зальотное насекомое (2016-09-19 13:55:35)

0

51

перламутровые!.. может это и не для рыбалки вовсе.)))

0

52

А почему нет? Металлы же не умели обрабатывать.
У меня другой вопрос возник: это ж какую рыбу на такие крючки ловили?

0

53

Lilac написал(а):

это ж какую рыбу на такие крючки ловили?

на кистеперую или  на какую-другую с панцирем в пасти.))))

0

54

Меч длиной около 150 сантиметров является самым длинным из всех мечей, когда-либо найденных археологами в Японии.

Открытия, из-за которых придется переписывать учебники истории, были сделаны в ходе изучения артефактов, найденных в гробнице шестого века в районе Шимуачи японской провинции Кюсю. Эксперты которого изучили два меча, найденные в ходе раскопок в подземном туннеле гробницы между 2014 и 2015 годами.

Одним из них является самый длинный меч, когда-либо извлеченный из древних захоронений в Японии. Эфес другого покрыт кожей ската, что делает его самой старой декорированной находкой в Восточной Азии. Мечи были размещены в могиле без скелетных останков, и оба являются признаками высокого социального статуса.
http://earth-chronicles.ru/Publications_12/52/BMekJ2IsNYY.jpg
http://earth-chronicles.ru/_nw/976/94818292.jpg

0

55

Шведские ученые из Лундского университета выяснили, что обыкновенные стрижи способны непрерывно находиться в воздухе в течение 10 месяцев. По словам исследователей, это абсолютный рекорд для пернатых.

0

56

Gray Hunter написал(а):

способны непрерывно находиться в воздухе в течение 10 месяцев.

  Ну с питанием все понятно, всем известно, что стрижи могут на лету мошек глотать. А вот пьют они там что? За дождем охотятся что ли??)

0

57

Едет на лету точно,  может и пью тоже.

0

58

Если 10 месяцев в воздухе, то точно.Вопрос ЧТО пьют?) - Человек, пиво на третье облачко справа!))))))

0

59

Археологи обнаружили в захоронении в итальянском городе Лукка древнейшие в мире вставные зубы. По словам исследователей, зубы могли использоваться в период с конца XIV по XVII вв.  Хотя в исторических документах упоминается, что искусственные зубы носили еще во времена этрусков и Римской империи, это древнейшее вещественное доказательство использования таких приспособлений.

Найденный учеными набор зубов состоит из пяти зубов: клыков и резцов. Все они покрыты слоем металла. Ученые предполагают, что зубы изначально принадлежали разным людям. Для их крепления к нижней челюсти использовалась золотая полоска.

http://earth-chronicles.ru/News_5/m38/small-drevneyshie-vstavnye-zuby.jpg
http://earth-chronicles.ru/News_5/m38/small-drevneyshie-vstavnye-zuby-2.jpg

Вставные зубы имели налет, что свидетельствует об их продолжительном использовании.

Зубы были найдены во время изучения останков более 200 людей на территории церкви в монастыре Святого Франциска.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Всё обо всём » Самые -самые в своем роде