Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Любить- это...


Любить- это...

Сообщений 181 страница 210 из 610

181

Lilac написал(а):

а внутри у него всё бушует и противится

То ни о каком смирении и речи быть не может.)) Смирение от слова МИР. Мир в тебе, мир вокруг тебя и ты в мире... Для меня только так.

Аквамарин написал(а):

я буду действовать, а не смиряться.

Светлан, а смирение и есть действие... да еще какое! И не обтекать эту вашу палку, я уж не говорю про "выдергивание"... нее... принять ее, даже возможно пропустить через себя,.. почувствовать всю необходимость этой палки на данном месте,.. полюбить ее, если хотите, со всеми создаваемыми ей кажущимися тебе помехами осознать невозможность существования мира БЭЗ этой палки, как его частицы. Разве тут мало действия? Да упаришься пока все переделаешь.)))

Ameli написал(а):

а то, что не полюбила, приняла, поняв, что не мое дело это все менять.

Я бы сказала чуть по-другому, Миленчик.) Не нужно ничего менять кроме своего восприятия и своей  нелюбви  пока что.А так согласна с тобой! Только трудно это, ох!.. как трудно. Для меня по крайней мере.

0

182

зальотное насекомое написал(а):

кроме своего восприятия и своей  нелюбви

Воть! Я и говорила Юле о том, что НЕлюбовь есть, и не стоит отрицать её существование. Ничего не поделаешь, мир таков, каков есть. И только в моих силах для себя решить этот вопрос, никто тут не поможет.

0

183

зальотное насекомое написал(а):

Светлан, а смирение и есть действие... да еще какое! И не обтекать эту вашу палку, я уж не говорю про "выдергивание"... нее... принять ее, даже возможно пропустить через себя,.. почувствовать всю необходимость этой палки на данном месте,.. полюбить ее, если хотите, со всеми создаваемыми ей кажущимися тебе помехами осознать невозможность существования мира БЭЗ этой палки, как его частицы. Разве тут мало действия? Да упаришься пока все переделаешь.)))

Смогу палку полюбить - полюблю. Не смогу полюбить - выдерну. )))

0

184

Ameli написал(а):

Девочки, ну а почему вы сразу видите подвох в слове "смирение"?? Почему такое недоверие сразу, не пойму. Для меня смирение значит-без всяких уже условий, ровно текущая река.Которая мирно обтекает все выставленные палки.

Потому что часто под смирение маскируется всякоразномногочего.

Аквамарин написал(а):

Если я вижу что-то, что могу исправить (аккуратно и вежливо), я буду действовать, а не смиряться. )))

А смирение - это часто как раз и есть действие, а не лапы кверху или моя хата с краю. Смирение - это С Миром. Если мир хочет действия, например, выдернуть мешющую палку - так вмирись и выдерни!

0

185

зальотное насекомое написал(а):

полюбить ее, если хотите, со всеми создаваемыми ей кажущимися тебе помехами осознать невозможность существования мира БЭЗ этой палки, как его частицы.

Полюби и потом выдерни http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif Может, у этой палки кармическая задача такая - научить тебя выдёргивать мешающие палки!http://s1.uploads.ru/pAmyD.gif

0

186

Lilac написал(а):

А смирение - это часто как раз и есть действие, а не лапы кверху или моя хата с краю. Смирение - это С Миром. Если мир хочет действия, например, выдернуть мешющую палку - так вмирись и выдерни!

Вот и я так же всё это понимаю. )))

Не могу не привести слова моего любимого Эркюля Пуаро:

- Бог создал Пуаро, чтобы он вмешивался!

Вот и со мной то же самое. )))

0

187

Lilac написал(а):

Полюби и потом выдерни  Может, у этой палки кармическая задача такая - научить тебя выдёргивать мешающие палки!

ППКС!!! ))))

0

188

А тут вот как раз и надо чувствовать, в чём смирение: во вмешивании или в невмешивании. И всё нам тут в помощь: и разум, и чувства, и голова, и жо... интуиция.

Отредактировано Lilac (2015-07-16 00:55:19)

0

189

Аквамарин написал(а):

Смогу палку полюбить - полюблю. Не смогу полюбить - выдерну.

А если любовь и окажется палкой, которую придется выдернуть, сможешь?

0

190

Я один раз смогла.

0

191

Уточнение: речь идёт о локальной любви, даже скорее страсти. Ещё точнее - привязке. Ибо любовь как состояние невозможно ни выдернуть, ни в принципе уничтожить. Или приобрести. Ибо оно Есть. Точка.

0

192

Lilac написал(а):

Я один раз смогла.

Лопе-де-Вега с тобой  не согласен)
"Ах если б можно, если б можно было
чтоб сердце самовольно разлюбило.
Увы оно лишилось власти.
Подчинено любовной страсти."

Кому дана такая сила, тот небывалый человек(с)

0

193

Lilac написал(а):

речь идёт о локальной любви, даже скорее страсти. Ещё точнее - привязке.

Ясно. От привязок можно избавиться.

0

194

Gray Hunter написал(а):

А если любовь и окажется палкой, которую придется выдернуть, сможешь?

Смогла - со вторым мужем. На это понадобилось 9 лет после развода, но - смогла. Больше эта "палка" у меня под ногами не путается, по сердцу и лбу не бьёт, жить дальше и любить Гришу не мешает. )))

0

195

Так все-таки разум правит чувствами?

0

196

Gray Hunter написал(а):

Так все-таки разум правит чувствами?

У меня - да. )))

0

197

http://s1.uploads.ru/Oryno.gif
"Безумные" чувства мало кому принесли счастье, даже если эти чувства самые благие.

0

198

Gray Hunter написал(а):

"Безумные" чувства мало кому принесли счастье, даже если эти чувства самые благие.

Точно.

0

199

Lilac написал(а):

Полюби и потом выдерни

Обычно пропадает всякая охота "палки пропалывать".)))

Lilac написал(а):

Если мир хочет действия, например, выдернуть мешющую палку - так вмирись и выдерни!

Подожди, Оль... А как мир может этого хотеть? Разве палка эта несчастная не часть этого самого  мира? Получается, мир хочет разрушить часть себя??...Но так невозможно!...
неее... тут нужно разобраться. Палка не может мешать миру,т.к. она его частичка, она мешает только тебе. Да и то в том случае, если ты вне мира ( щас причины "выпадения из мира" опустим )...  Вот и нужно принять эту часть мира в себя, чтоб вернуться  в мир... или скорее наоборот, сначала вернуться, а потом впитать... хотя, тогда и впитывать уже ничего не нужно будет .аааа... я запуталась!))))))) Короче. По моему, если ты достигла подлинного смирения, то никакие палки тебе мешать не будут. Ты просто не обратишь на них внимания. Ведь мы замечает ту или иную часть тела.. или погоду... или человека рядом, когда возникает  некое чувство дискомфорта ( пусть будет этот термин, щас суть не в этом). А какой дискомфорт может быть в смирении? Да никакого! Только радость и любовь. Вот радость у меня есть, а любовь не всегда.Ловлю, как синюю птицу.) Ладно. И так столько слов много.)

0

200

Аквамарин написал(а):

У меня - да. )))

А у меня никто никем не правит.

0

201

зальотное насекомое написал(а):

Разве палка эта несчастная не часть этого самого  мира?

Палка - часть мира. И отсутствие палки тоже - часть мира. Палка не может мешать миру, так же как и отсутствие палки тоже не может мешать миру. В чём разница для мира между наличием палки и отсутствием палки?

0

202

Lilac написал(а):

А у меня никто никем не правит.

Помнится ты мне сказала, что таки разум справился с чувством ОСОЗНАННО. Пересмотрела ту точку зрения?

0

203

Осознанно, да. Но это не значит, что он правит. Они у меня во взаимовыгодном сотрудничестве живут.

0

204

Lilac написал(а):

Осознанно, да. Но это не значит, что он правит. Они у меня во взаимовыгодном сотрудничестве живут.

Значит-таки в определенный момент правит.

0

205

Правит - это жёсткое руководство. А сотрудничество - это поиск взаимовыгодных решений.
А вообще называй как хочешь, суть от этого не меняется.

0

206

Lilac написал(а):

Правит - это жёсткое руководство. А сотрудничество - это поиск взаимовыгодных решений.
А вообще называй как хочешь, суть от этого не меняется.

И вообще совместный труд в мою пользу облагораживает (с) гы)))

Lilac написал(а):

Я один раз смогла.

Lilac написал(а):

Правит - это жёсткое руководство.

Прозвучало как-то жестко, вот и обратила внимание.

0

207

Взаимовыгодное сотрудничество к моей выгоде, а то http://s1.uploads.ru/Z2GNY.gif

Фея написал(а):

Прозвучало как-то жестко, вот и обратила внимание.

Тогда это было жёстко, да. Тогда нужна была жёсткость. В другой раз понадобится мягкость. Какие ж тут могут быть универсальные рецепты.

0

208

Lilac написал(а):

И отсутствие палки тоже - часть мира.

Но часть уже совсем другого мира! Мира, где нет палки...возможно и не было никогда, а может и была, но уже точно не будет.  Вот так подумаешь, подумаешь.. стоит ли твое действие изменения целого мира и рука сама собой опустится.)

0

209

Lilac написал(а):

В чём разница для мира между наличием палки и отсутствием палки?

Для мира в целом - не знаю. А для меня, как для части мира, палка (тоже как часть мира) - штука неудобная. Так что всё же выдерну. Изменю мир - частично. )))

0

210

зальотное насекомое написал(а):

Получается, мир хочет разрушить часть себя??...Но так невозможно!...

Мир постоянно разрушает и уничтожает части себя, при этом рождая новые части себя. И их потом он тоже разрушает. Так и вращается Вечное Колесо. ))))

Отредактировано Аквамарин (2015-07-21 21:00:12)

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Любить- это...