Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Любить- это...


Любить- это...

Сообщений 151 страница 180 из 610

151

Gray Hunter написал(а):

Это тоже важно.

Я человек недоверчивый, привыкла алгеброй - логикой, то есть, - свои ощущения проверять, поверять, выверять... )))))

0

152

Фея написал(а):

Разве что-то может быть нелюбовью?

Странный вопрос. Конечно может) Так уж устроен человек, несовершенен он.

0

153

Ameli написал(а):

Странный вопрос. Конечно может) Так уж устроен человек, несовершенен он.

Заблуждение)

____

Как-то Станиславского попросили описать глаголом, что значит ЛЮБИТЬ. К нему предлагались различные варианты: дарить подарки и цветы, жить интересами любимого, пожирать глазами, петь от счастья и пребывать в эйфории...

Станиславский ответил:
«Хотеть касаться...».

Отредактировано Фея (2015-07-06 09:52:48)

0

154

Фея написал(а):

А разве что-то может не иметь отношение к любви? Разве что-то может быть нелюбовью?

Я-то со Станиславским в вопросе любви согласна. Ты о другом спросила, о НЕлюбви

Отредактировано Ameli (2015-07-06 17:34:07)

0

155

Ameli написал(а):

Я-то со Станиславским в вопросе любви согласна. Ты о другом спросила, о НЕлюбви

И я о НЕлюбви, а не о Станиславском))

*просто в одном посте написала.

Я считаю, что нет ничего, что имело бы отношение к нелюбви. Даже ненависть. Ненависть по своей сути - это вопль, крик, просьба любви. Дефицит ее в жизни человека. Гнев, ярость - сильная просьба о любви. Равнодушие- загнанная надежда получить любовь и уже неверие в любовь. Но все это имеет отношение к состоянию любви.

**имхо

Отредактировано Фея (2015-07-06 18:06:03)

0

156

Ну, отношение все имеет ко всему))) Любовью можно оправдать все в таком случае.

0

157

Ameli написал(а):

Ну, отношение все имеет ко всему))) Любовью можно оправдать все в таком случае.

Не оправдать)) а увидеть во всем любовь http://s1.uploads.ru/pAmyD.gif

0

158

Фея написал(а):

а увидеть во всем любовь

Даже в жестокости??

0

159

Ameli написал(а):

Даже в жестокости??

В ней в большей степени. Это человека когда-то что называется недолюбили. И они ожесточились. Это от бессилия получить любовь. А лечится все все равно только любовью.

...

в моей жизни был момент, когда я была сильно избита. Лицо просто в месиво...так мне было объяснено зачем такая жестокость- чтобы я никому не была нужна такая избитая и любила только его....о как! А ты еще спрашиваешь имеет ли жестокость отношение к любви. Это израненная, извращенная просьба о любви

0

160

Ну,разве можно лечить такое любовью? Тогда человек и вовсе посчитает, что только так он и получит любовь.

0

161

Ameli написал(а):

Ну,разве можно лечить такое любовью? Тогда человек и вовсе посчитает, что только так он и получит любовь.

Ненависть родит только ненависть. Так что любить можно по разному. Не обязательно быть рядом с таким человеком.

0

162

А как тогда его исправить? Или это уже забота Бога?

0

163

Ameli написал(а):

А как тогда его исправить? Или это уже забота Бога?

Нинада никого исправлять. Это невозможно. Как говорят научить невозможно, можно научится. Только работа Души может изменить человека. Собственной Души. Знаешь, Милен, какое-то милосердие что ли когда излучаешь, назови его Божием милосердием, вот только тогда и исцеляются Души.

* а ведь у Бога нет других рук, кроме твоих.

0

164

Фея написал(а):

Знаешь, Милен, какое-то милосердие что ли когда излучаешь,

Терпение, и смирение скорее. Наверное в этом понятие непротивления злу. Не физическое, а душевное. А физически, кстати, противостоять стоит, если надо.

0

165

Фея написал(а):

а ведь у Бога нет других рук, кроме твоих.

А тут кажется стоит задуматься..

0

166

Ameli написал(а):

Терпение, и смирение скорее. Наверное в этом понятие непротивления злу. Не физическое, а душевное. А физически, кстати, противостоять стоит, если надо.

Я не о физическом говорила. О тонких планах существования идет речь.
Именно милосердие. Это когда любовь не как чувство в тебе, а просто как суть твоего существа, как состояние, как дыхание твоей Души.

*а терпеть и смиряться можно, но внутри чувствовать противление и злость. Толку от такого смирения нет.

0

167

Фея написал(а):

Толку от такого смирения нет.

Суть смирения и есть любовь. Злости и противлению там нет места. Смирение-это наверное высшее проявление любви, на моё имхо.

0

168

Любить - это делать для человека всё, что в твоих силах. А иногда и больше.

0

169

Ameli написал(а):

Суть смирения и есть любовь.

Знаю многих, не живущим этим, а лишь в теории говорящих так.

0

170

Я как-то Грише сказала: любить - это не смотреть друг на друга, это значит смотреть в ОДНУ СТОРОНУ. Он согласился.

0

171

Аквамарин написал(а):

Я как-то Грише сказала: любить - это не смотреть друг на друга, это значит смотреть в ОДНУ СТОРОНУ. Он согласился.

Это если взаимно. А может женщина любить мужчину, смотрящего ну ващеееееее в противоположную сторону. И мужчина может любить женщину, глядящую тоже ваще не туда. И ничё, любят. Но это если говорить о любви мужчины и женщины, ну или даже матери к ребёнку, например, брата к сестре и тэдэ. А если рассмотреть любовь как состояние

Ameli написал(а):

Суть смирения и есть любовь. Злости и противлению там нет места. Смирение-это наверное высшее проявление любви, на моё имхо.

Смирение - это значит "с миром". В этом смысле я согласна. Ты смиряешься, то есть сливаешься с миром, становишься с ним единым, и Любовь просто льётся и из тебя, и через тебя. Но если под смирением понимать терпение, то есть "пусть мне плохо, но я потерплю ради любви" - то я согласна с Юлей:

Фея написал(а):

терпеть и смиряться можно, но внутри чувствовать противление и злость. Толку от такого смирения нет.

Только накапливаться будет внутри, и в один прекрасный момент взорвётся.

0

172

Lilac написал(а):

Это если взаимно.


Да, само собой. ))))

0

173

Фея написал(а):

Знаю многих, не живущим этим, а лишь в теории говорящих так.

Та и я знаю) И о любви говорящих, но испытывающих даже близко ничего подобного, теоретиков. Юль))Мы же тут не о лицемерии, это все понятно, что существует.

0

174

Lilac написал(а):

Но если под смирением понимать терпение, то есть "пусть мне плохо, но я потерплю ради любви"

Ни в коем случае. Терпеть ради-это выгода для себя, ничего общего со смирением. Смирение-это принятие, приятие, без условий, что потерплю, а потом будет лучше. Ты ведь так поняла меня?

0

175

Я думаю, Лилак имела в иду вот что: потерплю ради любви - значит "потерплю ради увеличения общего количества любви в мире". А не ради собственной, порою эгоистической любви.

Так, Оль? ))))

0

176

Я имела в виду, что если человек мнимо смирился, то есть говорит одно, типа "да, я буду делать вот так-то, во имя любви и неважно ещё чего во имя", а внутри у него всё бушует и противится такому деланию, но он это бушует и противится благополучно забивает, оправдывая всё смирением - грошь цена такому смирению. Во имя чего бы то ни было.

0

177

Девочки, ну а почему вы сразу видите подвох в слове "смирение"?? Почему такое недоверие сразу, не пойму. Для меня смирение значит-без всяких уже условий, ровно текущая река.Которая мирно обтекает все выставленные палки.

0

178

Lilac написал(а):

Я имела в виду, что если человек мнимо смирился, то есть говорит одно, типа "да, я буду делать вот так-то, во имя любви и неважно ещё чего во имя", а внутри у него всё бушует и противится такому деланию, но он это бушует и противится благополучно забивает, оправдывая всё смирением - грошь цена такому смирению. Во имя чего бы то ни было.

Надо просто быть собой, да. Но - совершенствоваться! )))) Сие есть наша непреложная задача. )))

0

179

Ameli написал(а):

Девочки, ну а почему вы сразу видите подвох в слове "смирение"?? Почему такое недоверие сразу, не пойму. Для меня смирение значит-без всяких уже условий, ровно текущая река.Которая мирно обтекает все выставленные палки.

Без условий не всегда получается. У меня вот критическое отношение ко всему, к самой себе тоже. Если я вижу что-то, что могу исправить (аккуратно и вежливо), я буду действовать, а не смиряться. ))) Я ету палку полезу выдёргивать, скорее всего, а не обтекать её буду. )))

Отредактировано Аквамарин (2015-07-10 19:53:49)

0

180

Светик, я смирение только в отношении себя мыслю. Как-бы это выразить, чтоб понятна моя мысль была http://s1.uploads.ru/i3zZd.gif
Знаешь, я раньше все время пыталась изменить мир вокруг себя, и может в этом был свой смысл моего жизненного опыта, и меняла. Только мне  же самой от этого потом прилетало. Или хуже было другим, ибо то, что мне кажется лучше, не всегда лучше для тех, для кого мне кажется. И я смирилась, в том плане, что просто полюбила этот мир таковым, какой он есть, а то, что не полюбила, приняла, поняв, что не мое дело это все менять. Это я и называю смирением. Обратная сторона той самой палки.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Любить- это...