Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Любить- это...


Любить- это...

Сообщений 121 страница 150 из 610

121

Diva написал(а):

Впрочем даже эти прекрасные строки не отражают сути ЛЮБВИ.

Дао названное не есть истинное Дао, это верно. Но можно хотя бы красиво говорить о Дао. Или о Любви. Аль Фарид сделал это не просто красиво - изумительно.

Отредактировано Lilac (2014-09-22 14:11:12)

0

122

Lilac написал(а):

Всё, что нажито непосильным трудом...

То-то и оно)

0

123

http://6.firepic.org/6/images/2014-09/25/pjvfcmj0hg4g.jpg
http://6.firepic.org/6/images/2014-09/25/s6wf8kcwy3ce.jpg
http://6.firepic.org/6/images/2014-09/25/9p4e4vri6dn9.jpg
http://6.firepic.org/6/images/2014-09/25/pw8x424mxqru.jpg
http://6.firepic.org/6/images/2014-09/25/2uhpnkulznpt.jpg
http://6.firepic.org/6/images/2014-09/25/0826bf4q32ew.jpg
http://6.firepic.org/6/images/2014-09/25/s90gor2fb9vo.jpg
http://6.firepic.org/6/images/2014-09/25/ifz9tfstdkoe.jpg
http://6.firepic.org/6/images/2014-09/25/piui0z6sx5yc.jpg
http://6.firepic.org/6/images/2014-09/25/lphmo42x0rvs.jpg

0

124

http://firepic.org/images/2014-10/07/6c2yd7i5h8ce.jpg

0

125

Замечательное, кстати, высказывание.

0

126

Я люблю тебя в бесконечном разнообразии форм, бесконечное количество раз, и в жизни, и после жизни, и даже после того, как закончится вечность...
(Тагор)

...

Отредактировано Diva (2014-10-07 22:09:43)

0

127

«Я тебя люблю...»

Сказать «Я люблю тебя» – значит сказать: «Когда я смотрю на тебя, что-то смягчается во мне, и я хочу обнять тебя и прижать к себе».

Это значит сказать вместе с индейцами яномами:
Ya pihi irakema – «Я заразился твоим существом».

Это значит сказать: «Часть тебя вошла в меня, и живет во мне. Потому что я вижу тебя во сне, потому что я ощущаю твое присутствие, даже когда тебя нет рядом. Потому что я больше не могу представить себе, как это – жить без тебя». И после того, как мы искренне говорили все это, вкладывая в слова всю душу, после того как мы, в основном, повторили это в ЗАГСе или в мэрии, мы разводимся – больше чем в половине случаев. Так что же нам следует сказать себе, чтобы узнать, уготована ли нашему союзу долгая жизнь?

Джон и Джулия Готтман (John и Julie Gottman) изучают жизнь пар в долгосрочной перспективе. Они стремятся понять, что отличает прочные и гармоничные союзы от тех пар, которые (иногда ярко и сладостно) вспыхивают и сразу гаснут. По данным этой лаборатории для прочного брака нужно, чтобы оба партнера честно и искренне ответили «да» на три вопроса – простых только с виду.

1. Хотели бы вы дружить с этим человеком? Иными словами, могли бы у вас с этим человеком быть насыщенные и плодотворные отношения, если бы вы не были сексуальными партнерами и не собирались заводить детей? Такой вопрос сразу же исключает всех тех, с кем нас связывают в первую очередь физическое влечение или планы, не привязанные к обыденной реальности повседневной жизни. Когда я говорю «Я тебя люблю», говорю ли я при этом «Мне нравится жить рядом с тобой, даже если мы не ласкаем друг друга и не строим общие планы на будущее»?

2. Уважаете ли вы этого человека как личность (с собственными предпочтениями, образом жизни, ценностями)? Иными словами, уважаете ли вы его отношение к миру и отношения с другими людьми независимо от его поведения по отношению к вам? Это позволяет нам оценить, любим ли мы другого человека не только за то, что он нам дает (и что может закончиться), но и за то, как он взаимодействует с миром (а это может продолжаться вечно). Говорим ли мы «Я люблю тебя», чтобы сказать «Я люблю тебя как подарок миру, каковым является уже одно твое присутствие в нем»?

3. Готовы ли вы смириться с тем, что некоторые недостатки никогда не исчезнут? Недостатки, которые уже сейчас раздражают вас изо дня в день, почти наверняка и дальше будут заставлять скрипеть и громыхать механизм вашей пары: привычка разбрасывать вещи или потребность непременно встречаться с друзьями каждые выходные…

Хочу ли я сказать своим «Я люблю тебя» – «Мне удалось убедить себя, что со временем все, что меня не устраивает, сгладится»? Или я могу сказать: «То, что я люблю в тебе, так мощно, так уникально и так желанно, что я люблю тебя несмотря на все то, что отличает и всегда будет отличать тебя от моего идеала»? Могу ли я сказать себе с предельной откровенностью, что люблю тебя с твоей правдой?

Что касается меня, то я радуюсь, когда можно вот так соединить романтику и реальность. Мне нравится, когда любовь занимает подобающее ей место: ногами стоит на земле, а головой достает до звезд.

0

128

Первый урок любви заключается в том, что нужно не просить любви, а просто дарить её. Стань дающим. А люди делают как раз наоборот. Даже когда они делятся любовью, они всегда ожидают в ответ не меньшей любви. Это похоже на сделку. Они не дарят любовь, не делают это безусловно. Они любят с условием. Краешком глаза они наблюдают: не возвращается ли им столько же любви. Очень несчастные люди… они не знают истинной природы любви. Надо просто изливать её, и она возвратится.

Ошо.

0

129

А вот кусочек из соображений Ошо.

Я учу вас себялюбию, чтобы вы оказались способны быть альтруистичными. Между себялюбием и альтруизмом нет противоречия: себялюбие — самый источник альтруизма. Но до сих пор вам говорили прямо противоположное, вас учили обратному: если вы хотите быть альтруистом, если вы хотите любить других, не любите себя и даже ненавидьте себя. Если вы хотите уважать других, не уважайте себя. Унижайте себя любым возможным способом, осуждайте себя любым возможным способом.

И к чему привело такое учение? К тому, что никто никого не любит. Человек, который осуждает себя, не может никого любить. Если вы не можете любить даже самого себя — потому что вы ближайший к себе человек, — если ваша любовь не может достичь даже самой близкой точки, вы не сможете устремиться к звёздам. Вы не можете любить никого и ничто — вы можете притворяться. И именно таким стало человечество: сообществом притворщиков, лицемеров.

Пожалуйста, попытайтесь понять, что я понимаю под себялюбием. Прежде всего вы должны любить себя, знать себя, быть собой. И из этого вы будете излучать любовь, понимание, нежность, заботу о других. Из медитации рождается истинное сострадание, но медитация — явление себялюбивое. Медитировать значит просто наслаждаться собой и своим одиночеством, забыть весь мир и просто наслаждаться собой. Это себялюбивое явление, но из этого себялюбия рождается великий альтруизм.

И тогда нет хвастовства по этому поводу, вы не становитесь эгоистичным. Вы не служите людям, вы не вынуждаете их чувствовать, что они обязаны вам. Вы просто наслаждаетесь своей любовью, своей радостью.

0

130

Фея написал(а):

Готовы ли вы смириться с тем, что некоторые недостатки никогда не исчезнут? Недостатки, которые уже сейчас раздражают вас изо дня в день, почти наверняка и дальше будут заставлять скрипеть и громыхать механизм вашей пары: привычка разбрасывать вещи или потребность непременно встречаться с друзьями каждые выходные…

А вот это уже к любви отношения не имеет, увы..Если ты не видишь недостатки-это влюбленность, если видишь-это любовь, но если они тебя раздражают-это уже чужбина.

0

131

Вот что нашла.

27 коротких советов для счастливой жизни.

1. Не жалей денег на удовольствие.
2. Hравится — скажи.
3. Живи сегодня, потому, что вчера уже нет, а завтра может и не будет.
4. Не понятно — спроси.
5. Хочешь встретиться — Пригласи.
6. Хочешь что-то — Попроси.
7. Старайся не спорить.
8. Хочешь быть понятым — объясни.
9. Если виноват — сразу скажи об этом и не ищи себе оправдания.
10. Всегда помни, что у каждого своя правда и она часто не совпадает с твоей.
11. Избегай общения с дураками.
12. Главное в жизни — это любовь, всё остальное — суета.
13. Проблемы человека находятся только в его голове.
14. Окружающий мир не злой и не добрый, ему всё равно есть ты или нет.
15. Постарайся извлекать удовольствие из каждого события.
16. Всегда помни, что другой жизни у тебя не будет.
17. Не будь занудой.
18. Не смотри телевизор, а то козлёночком станешь.
19. Помни, что ты никому, ничего не должен.
20. Помни, что никто тебе ничего не должен.
21. Не занимайся политикой, политика озлобляет людей.
22. В жизни всегда рассчитывай только на себя.
23. Верь не обещаниям, а своим ощущениям.
24. С женщинами, как и с детьми, будь терпеливым и немного снисходительным.
25. Жалей всех женщин — им сложней жить.
26. Если у тебя плохое настроение, подумай, что когда ты умрёшь, то у тебя и этого не будет.
27. Знай, что сегодняшний день — это самый лучший день твоей жизни.

0

132

Ошибки не исправляла, разместила, как есть.

0

133

Аквамарин написал(а):

26. Если у тебя плохое настроение, подумай, что когда ты умрёшь, то у тебя и этого не будет.
27. Знай, что сегодняшний день — это самый лучший день твоей жизни.

Здоровско)))

0

134

Ameli написал(а):

А вот это уже к любви отношения не имеет, увы..

А разве что-то может не иметь отношение к любви? Разве что-то может быть нелюбовью?

0

135

Фея написал(а):

А разве что-то может не иметь отношение к любви? Разве что-то может быть нелюбовью?

Нелюбовью может быть только и именно нелюбовь. )))

0

136

Аквамарин написал(а):

Верь не обещаниям, а своим ощущениям.

И почаще включай логику.

0

137

Gray Hunter написал(а):

И почаще включай логику.

И как же подружить логику со своими ощущениями?)

0

138

Стараться надо) А то такого наощущаешь...мало не покажется)

0

139

Gray Hunter написал(а):

Стараться надо) А то такого наощущаешь...мало не покажется)

А когда поймешь, что постарался хорошо? Когда логика победит?))

0

140

Думаешь между ними борьба идет?) А если дружба  и взаимодоверие?

0

141

Gray Hunter написал(а):

Думаешь между ними борьба идет?) А если дружба  и взаимодоверие?

Ага! Значит все-таки можно ДОВЕРЯТЬ своим ощущениям?

0

142

Или логическим выводам? Или всему спектру своего восприятия жизни? И логике и чувствам. Не здорово однобоко воспринимать мир.

0

143

Не здорово! Согласна. Мне показалось ты из-за недоверия к собственным ощущениям дописал про логику. Ей то уж доверяешь видимо. Потому так и показалось, что я защищаю ТОЛЬКО чувство и ощущения, исключая разумную составляющую жизни.

Да, так и есть. Все вкупе и дает полный спектр. И лично я это вижу некой интуицией. Когда и логика и ощущения включены и дает подсказки по жизни .

0

144

Опыты современных ученых.  Через 3 литра пива женщина напротив становится  много привлекательней. Чувства правдивы? А если ты осознаешь, что вся твоя тяга к ней только из-за излишек выпитого пива?

Юленька, интуиция и логика вещи суть разные)

0

145

Из за пива не доверять совсем своим чувствам?

Димонь, согласна что интуиция и логика это две разные вещи. У меня вопрос - к интуиции относится чувство любовь? То есть можно интуитивно почувствовать что влюбился человек назависимо от количества литров пива?

0

146

Фея написал(а):

Из за пива не доверять совсем своим чувствам?

К чему такие крайности? Чувствуй, но мозги надо включать)

Фея написал(а):

То есть можно интуитивно почувствовать что влюбился человек назависимо от количества литров пива?

Это от количества литров зависит)) Почему только один человек?Чем больше литров, тем больше тебе интуиция подскажет, что в тебя влюблены все вокруг)

0

147

Gray Hunter написал(а):

Чувствуй, но мозги надо включать)

Иногда, чтобы что-то почувствовать, их надо выключить.

0

148

Gray Hunter написал(а):

И почаще включай логику.

Она у меня работает без выходных. )))) Надеюсь, по крайней мере.

Фея написал(а):

И как же подружить логику со своими ощущениями?)

Докапываться до первопричин ощущений. Это первый этап. Второй этап - решить, что тебе дальше с этими ощущениями делать, могут ли они тебе помочь в выборе решения. То есть, полностью ли ты своим ощущениям доверяешь? Если полностью, можно действовать в согласии с ними. Если же что-то тебя останавливает - ещё раз подумать можно: а верны ли эти ощущения??? ))))

0

149

Lilac написал(а):

Иногда, чтобы что-то почувствовать, их надо выключить.

Если чувство очень сильное, мозги обычно сами... ну, не выключаются, я бы сказала, что они дают первое место чувствам, а потом уж и сами подключаются - и начинают давать оценки, ЦУ и прочие логические вещи задействовать. )))

0

150

Lilac написал(а):

Иногда, чтобы что-то почувствовать, их надо выключить.

Бывает и так, но риск случайных ошибок возрастает.

Аквамарин написал(а):

. То есть, полностью ли ты своим ощущениям доверяешь?

Это тоже важно.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Любить- это...