Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Любить- это...


Любить- это...

Сообщений 61 страница 90 из 610

61

ИЗ http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif
Если нет ИЗ, никакое НА не поможет.

0

62

Lilac написал(а):

ИЗ http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif
Если нет ИЗ, никакое НА не поможет.

А я как обычна за "Всё во Всём".

ИЗ нас рождается любовь как ОТКЛИК на окружение, а окружение (природа, мужчина, женщина) - есть проявленная любовь Вселенной. Так что круговорот, господа, любви в природе!

0

63

А по мне так в нас просто рождается Любовь. Как проявление Любви Вселенной.

0

64

Lilac написал(а):

А по мне так в нас просто рождается Любовь. Как проявление Любви Вселенной.

Мне кажется я тоже самое сказала)) Наверное слово "отклик" поменял смысл моих слов...

Любовь и есть ПРОЯВЛЕНИЕ Вселенной.

В Библии написано "Бог есть любовь". С очень многими говорила на эту тему религиозными людьми, просто обывателями , не читающими даже Библии, многие из них говорили, что это любовь к человеку. Как о ЧУВСТВЕ говорили, и совсем мало кто подумал, что это может быть СОСТОЯНИЕМ внутри человека. Ни от чего/кого не зависящим.

Приведу пример. Хорошее настроение у человека. Идёт улыбается, он счастлив, ну например у него родился сын. СОСТОЯНИЕ счастья внутри . Пошёл дождь - а он счастлив, на автобус опоздал - а состояние внутри не меняется, ибо внешнее не влияет на внутреннее состояние. Оно есть просто. Пример может не очень удачный, ибо тоже привязан к УСЛОВИЮ- рождение ребёнка. Но таки отражает смысл СОСТОЯНИЯ любви

Отредактировано Diva (2014-06-16 00:03:08)

0

65

Ну да, я за слово "отклик" зацепилась.
Именно как СОСТОЯНИЕ!

0

66

Женская любовь)
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/2/3437241.jpg

0

67

Извращенцы.

0

68

Gray Hunter написал(а):

Женская любовь)

Мдя...Все-таки это исключение, надеюсь.

0

69

Представьте, будто вам все равно, что скажут другие. Вы больше не подстраиваете свое поведение под чьи-то пересуды. Ни за чье мнение не отвечаете. Вам не нужно никого контролировать, и вас никто не контролирует. Вообразите, что живете и никого не осуждаете. Легко всех прощаете и отказываетесь от суждений по чьему бы то ни было адресу. Вам не нужно бороться за то, чтобы вы были правы, а кто-то — нет. Вы уважаете себя и других, а они уважают вас. Представьте, что живете без страха любить и не быть любимым. Не боитесь быть отвергнутыми, и вам не нужно, чтобы вас принимали. Вы без стыда и необходимости оправдываться можете сказать: «Я люблю тебя». Можете шагать по миру с открытым сердцем и не бояться оскорблений. Вообразите, что не страшитесь рисковать и познавать жизнь. Не боитесь что-то потерять, жить в этом мире и умереть. Вы способны жить в состоянии благодати, счастья, в райском сне.

Только любовь приносит такое блаженство. Блаженство синонимично любви. Быть влюбленным — значит блаженствовать. Вы парите в облаках. Всюду видите любовь. И так можно жить всегда. Можно, потому что другие так сделали, а они — такие же, как вы. Они блаженствуют. Как только почувствуете, что означает жить в блаженстве, вам понравится это. Вы поймете, что рай на земле — это истина, он действительно существует. Как только осознаете, что рай есть и в нем можно жить, — от вас будет зависеть, стремиться к нему или нет.

Можете любить всегда. Выбор за вами. Может, у вас нет причины любить, но вы способны на это, потому что любовь делает вас блаженным. Активная любовь дарит счастье. Она дает умиротворение. Изменяет ваше восприятие. Ha все можно смотреть любящими глазами. Вы осознаете, что вокруг вас — ЛЮБОВЬ. Нет оснований страдать. Ваш выбор — единственная причина страданий. Посмотрев на свою жизнь, вы найдете много поводов для терзания, но серьезного основания не отыщете. То же касается и счастья. Единственное его обоснование — ваш выбор. И счастье, и страдание — вопрос вашего выбора. Возможно, мы не в силах избежать судьбы человека на земле, но у нас есть выбор: судьба страдальца или счастливая судьба. Страдать или любить и быть счастливым. Жить в аду или в раю.

Я выбираю рай. А вы?

© Мигель Руис

0

70

Эх...я еще не доросла до этого.

0

71

Lilac написал(а):

Я выбираю рай. А вы?

Хто ж вам дасть?

0

72

А хто ж вам мешает?

0

73

Нам не мешают, а вам?

0

74

И нам не http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

0

75

Но не всем не мешают)
Как там у Кличко : не только лишь всем)

0

76

Ну придётся им тогда сидеть в своих мешалках http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

0

77

Lilac написал(а):

Ну придётся им тогда сидеть в своих мешалках

Кто-то тут о выборе говорил)

0

78

Хто говорил? *оглядывается по сторонам* http://s1.uploads.ru/Z2GNY.gif
Ну так а чё выбор? Это и есть их выбор - сидеть в мешалках.

0

79

Lilac написал(а):

Это и есть их выбор - сидеть в мешалках.

Иногда из мешалок сложно выбраться. Это уже не выбор а обстоятельства.

0

80

Ну да, на обстоятельства свалить всегда удобно.

0

81

Видимо "не  с первого раза открываются тайны"). Я тоже не всегда могу уйти от обстоятельств.

0

82

Lilac написал(а):

на обстоятельства свалить всегда удобно.

Оль, поимаешь, когда ты одна (один) на всем свете, то на обстоятельства начхать. А вот когда от тебя зависят люди, неважно-родственники, или друзья, или..вот это и называется:обстоятельства.

0

83

Да брось, Милен.
Ощущение, что от тебя зависят другие - прекрасная подкормка для великого ЭГО, для подтверждения значимости собственной якалки. Я великая и значимая, от меня зависят другие!
Никто от тебя не зависит. Отвлекись от своего ЧСВ и представь себе: ну вот нет твоей помощи другим! И что, они немедленно помрут? Да нифига. Найдут прекрасно другие выходы и способы существования.
К тому же ты так уж уверена, что другие зависят от тебя? И ты можешь влиять, например, на кирпич, падающий с крыши на кого-нибудь из зависимых, на их друзей, которые, сволочи такие, вечно сволакивают наших зависимых с пути истинного, на их собственные желания, амбиции, потребности? На болезни, которые они периодически цепляют? Ты можешь влиять на солнышко или дождик, которые то и дело корректируют планы наших зависимых, на расписание их самолётов, на цены в магазинах?
Подумай, учтя всё это, так ли уж много от тебя зависит, как то тебе кажется.
А обстоятельства...
Люди называют обстоятельствами то, что не вписывается в их представление о том, как должно быть. То, что они хотели бы, чтобы было по-другому. И мы опять возвращаемся к вопросу о приятии.

0

84

Что-то я тебя не пойму. То есть, никакой никому помощи, каждый сам по себе и счастлив? На самом деле, это действительно сложный вопрос, мне кажется, ты на меня примериваешь штампы. Я вовсе не думаю, что от меня что-то зависит вообще. Но может этот пример тут невпопад, где-то я слышала разговор про отношение к милостыне. Мол, подают ,часто тем, кто это использует в корыстных целях. И ответ был такой-подавайте, а уж как это используют, не ваша забота, это дело их совести.
Вот опять же вопрос-ты подал нищему, а он просто работает на кого-то, или пропьет. Если бы я стала задаваться всеми этими вопросами, то...лучше не надо. Ответ один, можешь-подай, не можешь, не подавай.
У меня в юности была любимая подруга, чудесная, красивая и умная.И был в ней какой-то магнетизм особый. Но, как часто бывает с  необычно красивыми людьми, судьба её складывалась несчастливо. Сначала повесился её любимый, от которого она ждала ребенка. На большом сроке она сделала аборт.
После этого жизнь вообще пошла наперекосяк. Наркотики.
Я, как могла..но что я могла? Потом сама вышла замуж, и закрутили свои заботы. Она снова вышла замуж, и опять ждала ребенка, мы изредка встречались, я успокоилась, вроде все у неё хорошо. У неё родился сын, жизнь текла. А когда ему лет семь было, мы встретились, и я предложила мальчишку на лето в лагерь отправить. Денег у неё не было, я предложила помочь, хотя у самой не очень тогда дела были. Ну ничего, ребенку надо.
Понятное дело, деньги были употреблены совсем на другое, как я потом узнала.И что, я стала меньше её любить? Нет конечно, человек слаб, и не стоит его за это осуждать.
У неё была слабость к алкоголю и наркотикам. У меня тоже есть свои слабости.
Через несколько лет она умерла, а еще через несколько повесился её сын, замечательный и смышленый в детстве мальчишка.
И к чему я это рассказала? К тому, что поехал бы он в лагерь, не поехал бы, ничего бы не изменилось. Но помогать надо, и свое ЭГО у меня лежит при этом на нужной полочке, на своем, то есть месте.

0

85

Эго лежит на своем месте....это ты хорошо сказала, Милен))

0

86

Lilac написал(а):

Ощущение, что от тебя зависят другие - прекрасная подкормка для великого ЭГО

А что мы есть, как не наше ЭГО? Это с одной стороны, а с другой - ЭГО плод нашего воображения, а значит нашей субъективной реальности, жизни. Если есть жизнь, значит в ней есть место ЭГО. Что такое человек без ЭГО?  Просветленный или потерявший память о своей жизни? Много их, таких без ЭГО?

Lilac написал(а):

Подумай, учтя всё это, так ли уж много от тебя зависит, как то тебе кажется.

Человек тешит себя иллюзией, что от него многое зависит. Но если рассмотреть зависимость младенца от матери, то тут без иллюзий - зависимость есть. Подобные не иллюзорные зависимости есть, и они меняют нашу жизнь. А помогает этому жизненный опыт и интеллект. Кто из вас с легкостью бросит больного близкого человека и пойдет "своей " дорогой? Тебя будет держать рядом с больной матерью ЭГО?
Не, так можно договориться бог знает до чего.
ЭГО тут не при чем.

0

87

Ребята, не будем мешать Божий дар с яичницей. Тут несколько пунктов, отдельных друг от друга, аки мухи от котлет. Связанных, разумеется, но мешать их всё-таки не след.

Пункт первый. Обстоятельства.
Некая штука, которая мешает некоторым уйти от жизненных мешалок. Но с этим пунктом я пока повременю.

Пункт второй. Помощь.
Милена, ты написала большой пост о помощи другим людям. И всё ты говоришь правильно. Но важно вот это:

Ameli написал(а):

подавайте, а уж как это используют, не ваша забота,

Дело в том, что помогаем мы людям просто потому, что не можем не помочь. Ты помог - и всё. И пошёл жить дальше. И забыл, что помог. Вот просто в этот момент ты понял, что не можешь не помочь, и помог. И тут не "надо" было помочь. Надо вообще никому ничего не. Вот просто помог, и всё. Захотелось так.
А после помощи ты прошёл этот этап и забыл про него. И не зацепился за эту помощь.
А второй вариант - когда человек лелеет свою якалку и говорит - я хароооший, я людям помог. Естественно, говорит он это себе тихо под одеялом и никогда не признается на людях, что его якалка, холка и лелейка похолились и полелеялись от совершения акта помощи. И вот именно от таких случаев идут ситуации типа "я ему всё отдала, а он неблагодарный", или "я деньги ему на еду давала, а он бриллиант купил", "я последнее отдаю (с подтекстом "вона какой/какая я щедрый/щедрая")", ну и прочие похожести.
Далеко не всегда второй вариант происходит осознанно. Часто человек искренне полагает, что он же ж помог, он же ж как лучше хотел! И парадокс в том, что он действительно хотел! И докопаться до того, что источником обид и непониманий тут служит та самая пресловутая якалка, часто оооочень непросто. Часто ещё потому, что сам человек редко когда хочет и может абсолютно честно заглянуть в себя.
И плохого во втором варианте тоже ничего нет.
Но просто если в первом человек, оказав другому помощь, счастлив абсолютно и безусловно, то во втором для его счастья необходимо ещё довольно много условий (совпадения ожиданий человека о том, как будет вести себя тот, кому он оказал помощь, с реальным поведением этого того, кому он оказал помощь).

Пункт третий. Зависимости.
Об этом завтра, спать хочу http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

0

88

Ждем третий пункт))

0

89

Аз есмь любовь. Безгласен, слеп и глух
Без образа - творящий образ дух.

От века сущий, он творит, любя,
Глаза и уши, чтоб познать себя.

Я слышу голос, вижу блеск зари
И рвусь к любимой, но она внутри.

И, внутрь войдя, в исток спускаюсь вновь,
Весь претворясь в безликую любовь.

В одну любовь. Я все. Я отдаю
Свою отдельность, скорлупу свою.

И вот уже ни рук, ни уст, ни глаз -
Нет ничего, что восхищало вас.

Я стал сквозным - да светится она
Сквозь мой покров, живая глубина!

Чтоб ей служить, жить для нее одной,
Я отдал все, что было только мной:

Нет "моего". Растаяло, как дым,
Все, что назвал я некогда моим.

И тяжесть жертвы мне легка была:
Дух - не подобье вьючного осла.

Я нищ и наг, но если нищета
Собой гордится - это вновь тщета.

Отдай, не помня, что ты отдаешь,
Забудь себя, иначе подвиг - ложь.

Признанием насытясь дополна,
Увидишь, что мелеет глубина,

И вдруг поймешь среди пустых похвал,
Что, все обретши, душу потерял.

Будь сам наградой высшею своей,
Не требуя награды от людей.

Мудрец молчит. Таинственно нема,
Душа расскажет о себе сама,

А шумных слов пестреющий черед
Тебя от тихой глуби оторвет,

И станет чужд тебе творящий дух.
Да обратится слушающий в слух,

А зрящий - в зренье! Поглощая свет,
Расплавься в нем! - Взирающего нет.

С издельем, мастер, будь неразделим,
Сказавший слово - словом стань самим.

И любящий пусть будет обращен
В то, чем он полн, чего так жаждет он.

О, нелегко далось единство мне!
Душа металась и жила в огне.

Как много дней, как много лет подряд
Тянулся этот тягостный разлад,

Разлад с душою собственной моей:
Я беспрестанно прекословил ей,

И, будто бы стеной окружена,
Была сурова и нема она.

В изнеможенье, выбившись из сил,
О снисхожденье я ее просил.

Но если б снизошла она к мольбам,
О том бы первым пожалел я сам.

Она хотела, чтобы я без слез,
Без тяжких жалоб бремя духа нес.

И возлагала на меня она
(Нет, я - я сам) любые бремена.

И наконец я смысл беды постиг
И полюбил ее ужасный лик.

Тогда сверкнули мне из темноты
Моей души чистейшие черты.

О, до сих пор, борясь с собой самим,
Я лишь любил, но нынче я любим!

Моя любовь, мой бог - душа моя.
С самим собой соединился я.

О, стройность торжествующих глубин,
Где мир закончен, ясен и един!

Я закрывал глаза, чтобы предмет
Не мог закрыть собой глубинный свет.

Но вот я снова зряч и вижу сквозь
Любой предмет невидимую ось.

Мои глаза мне вновь возвращены,
Чтоб видеть в явном тайну глубины

И в каждой зримой вещи различить
Незримую связующую нить.

Везде, сквозь все - единая струя.
Она во мне. И вот она есть я.

Когда я слышу душ глубинный зов,
Летящий к ней, я отвечать готов.

Когда ж моим внимаете словам,
Не я - она сама глаголет вам.

Она бесплотна. Я ей плоть мою,
Как дар, в ее владенье отдаю.

Она - в сей плоти поселенный дух.
Мы суть одно, сращенное из двух.

И как больной, что духом одержим,
Не сам владеет существом своим,-

Так мой язык вещает, как во сне,
Слова, принадлежащие не мне.

Я сам - не я, затем что я, любя,
Навеки ей препоручил себя.

О, если ум ваш к разуменью глух,
И непонятно вам единство двух,

И душам вашим не было дано
В бессчетности почувствовать одно.(с)

Наверное немного не в контексте беседы, но чистое видение "Любить - это...". Это стихи Ибн аль Фарида.

Вот на этом можно сделать акцент

О, до сих пор, борясь с собой самим,
Я лишь любил, но нынче я любим!

Здесь и про эго и про отделенность от мира.

Олюш, прости, немного сбила тебе стройность мысли))

0

90

Lilac написал(а):

А второй вариант - когда человек лелеет свою якалку и говорит - я хароооший, я людям помог.

О, вот это понимаю и совершенно не признаю. Как сказано, "пусть ваша правая рука не знает, что делает левая". Я ведь о том и говорю, ты подаешь, и не знаешь, как будет использована твоя помощь (типа, по назначению, или нет), это уже не твоя забота. Пусть человек распоряжается так, как ему надо. Или не подавай вовсе, это не воспрещается.
Но ждать в ответ благодарности или отчета-нехорошо.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Любить- это...