Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Любить- это...


Любить- это...

Сообщений 571 страница 600 из 610

571

зальотное насекомое написал(а):

совпадаем в этом вопросе!!

Конечно, Ленушка))) http://s1.uploads.ru/NamP6.gif

0

572

зальотное насекомое написал(а):

Так что у меня и для  себя это для себя , и для других - тоже для себя.)))

Вот)))

0

573

ну так) эгоисты мы))))

0

574

Конечно)))  Только боимся в этом признаться даже себе. Ибо социумные устои говорят, что это плохо и НАДО быть другим.

0

575

Lilac написал(а):

Ибо социумные устои говорят, что это плохо и НАДО быть другим.

Да?.. А я всегда считала, что никакой " устой" не против, когда другому, как себе.)
Вот с обратной составляющей у меня как раз таки  швах.) Себе, как другому - это я всегда с огромаднейшим трудом. Тут лень, беспечность или еще чего там расцветают таким пышным цветом...ууу.))) Если от меня не добиться обещания, что я буду себе готовить хоть что-нибудь, оставаясь одна, я так и буду питаться лишь водой с хлебом. Даже сейчас. А замутить какую-нибудь архитрудоемкую кулинарную затею для домашних - это я влегкую, даже глазом не моргну.))

0

576

зальотное насекомое написал(а):

я буду себе готовить хоть что-нибудь, оставаясь одна, я так и буду питаться лишь водой с хлебом. Даже сейчас. А замутить какую-нибудь архитрудоемкую кулинарную затею для домашних - это я влегкую, даже глазом не моргну.))

Систра...Ты меня поняла, прям в точку)

0

577

Ameli написал(а):

Систра...Ты меня поняла, прям в точку)

Я не поняла, Милен, я живу так всю жизнь.)

0

578

Я не хочу топить любовь в словах,
Она, как тайна, требует молчания;
Есть чувства запредельно-чрезвычайные -
И слово замирает на губах.

(экспромт).

)))

0

579

зальотное насекомое написал(а):

Себе, как другому - это я всегда с огромаднейшим трудом.

Не поняла. Ты ж сказала, что другому - как себе.

0

580

Lilac написал(а):

Не поняла. Ты ж сказала, что другому - как себе.

ага. Все так и сказала.))  Я про  приложенные усилия говорю.)

0

581

Ну да. Другому - как себе. А себе - не так, как другому. Я опять запуталась... так ты всё-таки одинаково себе и другим или по-разному?

0

582

Lilac написал(а):

так ты всё-таки одинаково себе и другим или по-разному?

одинаково, одинаково.)) Просто для других с большим желанием и  меньше замечая всевозможные трудности. А как дело доходит для той же работы, но только для себя **хотела суп в пример привести, но чЁт забоялась )))) ** приходится себя заставлять, бороться с таким приступом лени, что " мама дороХая".))  Но если уж я начала что-то делать, то делаю добросовестно и почти всегда довожу работу до конца.)

0

583

Не помню, размещала тут или нет.

Нашла хорошую притчу.

О любви и привязанности.
___________________________

- В чем разница между Любовью и привязанностью?

- За Любовь мы должны бороться, а привязанность сама борется за то, чтобы поработить нас. Любовь всегда только отдает, а привязанность всегда только берет. Любовь всегда ищет отдать себя и никогда не ищет, чтобы брать.

- Каков признак привязанности и каков - любви?

- Признак Любви - отсутствие страха перед людьми и обстоятельствами. Признак привязанности - страх потерять любимое. Привязанность требует жертвы от других. Любовь держится самопожертвованием и поэтому она постоянна. Постоянство - признак истинной Любви.

- Каково отличие любви и страсти?

- Любить со страстью - значит убивать и растлевать саму Любовь. Бог привлекает к Себе душу кротостью и любовью, а диавол - притягивает к себе душу острыми крючьями сладострастных мыслей, которые растлевают, расслабляют ее и умерщвляют. Страсть подобна всплеску волны в луже, и этот всплеск может длиться долго. Любовь - это совершенный покой безбрежного моря, и этот покой пребывает вечно.

- Что самое трудное в любви?

- Самое трудное - уметь любить и не иметь никакой привязанности.

@ Монах Симеон Афонский

0

584

Аквамарин написал(а):

Нашла хорошую притчу.

О любви и привязанности.

Почти со всем согласна.

*где-то уже размещали. Но не лишний раз еще. Спасибо, Светик)

0

585

Аквамарин написал(а):

Самое трудное - уметь любить и не иметь никакой привязанности.

А ведь самое трудное-не говорить общими фразами..Потому что для говорящего-это самое легкое, а для слушающего (читающего)-самое сложное.Ну да, имеющий уши да услышит. Но имеющий язык-да скажет хоть что-то конкретное.

0

586

Ameli написал(а):

Но имеющий язык-да скажет хоть что-то конкретное.

А что тбе конкретное сказать по этому высказыванию Семеона Афонского?

0

587

Я имела в виду, что Симеон Афонский выразился совсем не конкретно. Я не спрашивала толкования его слов.

0

588

Ameli написал(а):

Я имела в виду, что Симеон Афонский выразился совсем не конкретно. Я не спрашивала толкования его слов.

А мне кажется конкретнее некуда. Каждый видит то, что видит)

0

589

Фея написал(а):

Каждый видит то, что видит)

Извини, но эта фраза тоже того.. общая(

0

590

Чёта я тоже не поняла, в чём неконкретика

0

591

Lilac написал(а):

Чёта я тоже не поняла, в чём неконкретика

Да вообще во всем. Дело в том, что понятие "уметь любить" , как и понятие "привязанности" для всех абсолютно разное. А эта фраза звучит, как примерно "слава тому, благодаря чему мы несмотря ни на что". Каждый понимает по-своему) И никакой конкретности.

0

592

Ameli
Не могу согласиться. Конкретнее, чем  Симеон Афонский, и не скажешь, имхошечки. ))) И в переводе с русского на русский его изречения не нуждаются, никоим образом. )))

0

593

Lilac написал(а):

Конечно)))  Только боимся в этом признаться даже себе. Ибо социумные устои говорят, что это плохо и НАДО быть другим.

Кому НАДО, зачем, почему??? Вот собой быть надо, и всё тут. )))

Отредактировано Аквамарин (2017-02-12 01:09:31)

0

594

Социуму надо.

Аквамарин написал(а):

Вот собой быть надо, и всё тут. )

А ты и не можешь не быть собой)))

0

595

Lilac написал(а):

Социуму надо.

А ты и не можешь не быть собой)))

Исесино.  http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

596

Lilac написал(а):

Социуму надо.

А вот пусть социум сперва станет, каким должон быти!  http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

597

А он как раз такой, какой и должон. Он не могет быть другим.

0

598

Аквамарин написал(а):

А вот пусть социум сперва станет, каким должон быти!

Кому должон? http://s1.uploads.ru/4vNrP.gif

0

599

Ameli написал(а):

Кому должон?

Членам социума и должен! Правила существуют для людей, а не люди для правил.

0

600

Lilac написал(а):

А он как раз такой, какой и должон. Он не могет быть другим.

Не, он не такой, какой должОн. Он такой, какой есть - несовершенный во многих смыслах! http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif  Посему он должОн меняться, развиваться и совершенствоваться - нашими усилиями, ибо нет предела совершенству. Мы в нём живём, в социуме? Живём! Значит, это мы должны его изменять так, чтобы всем (или хотя бы большинству!) было в этом социуме удобно жить (ненавижу слово "комфортно"!).

Не спорьте с историком, изучавшим социологию не по брошюркам общества "Знание", а углублённо, в течение 5 лет обучения в вузе! http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Любить- это...