Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Литература » Язык наш.


Язык наш.

Сообщений 31 страница 60 из 189

31

Ameli написал(а):

Леночка)))Я в Сибири) И употребляю.

А тырнет пишет, что не должна.)))

Ameli написал(а):

. Два, или три..это не съесть)

Почему? Пишут жеж...

зальотное насекомое написал(а):

Стандартная емкость половника 0,14 литра.

  Может у вас там половники акселераты какие?))))

0

32

Лен)))Так на заборе тоже пишут)) Не верь) Половник-это примерно 250 грамм. Мне достаточно)

0

33

еще чуточку от филологов.)

Значение слова Половник по Ефремовой:
Половник - 1. Феодально-зависимый крестьянин (на Руси IX-XIII вв.).
2. Тот, кто обрабатывал чью-л. землю с целью получить половину прибыли.
Большая разливательная ложка; поварешка.

Значение слова Половник по Ожегову:
Половник - Большая разливательная ложка

Значение слова Половник по словарю синонимов:
Половник - поварешка

Значение слова Половник по словарю Ушакова:
ПОЛОВНИК, половника, м. (истор.). 1. То же, что испольщик. 2. Безземельный крестьянин, формально свободный, но фактически, за предоставленный ему участок земли, находившийся в полной кабале, почти в крепостной зависимости у владельца земли.

0

34

Ameli написал(а):

Половник-это примерно 250 грамм.

Стакан то? Вполне.

0

35

зальотное насекомое написал(а):

Стакан то? Вполне.

Ну примерно) А еще у нас говорят.."в смысле" постоянно)) И еще "так сказать")))

0

36

"загнать за Можай"   

История происхождения этого известного выражения связана со Смутным временем. В 1612 году в Москву пришло ополчение Минина и Пожарского, освободившее столицу от власти польских интервентов. После ожесточённого сражения враг побежал, бросая пушки и обозы. Паническое отступление прекратилось лишь у города Можайска. Вскоре после этого гетман Ходкевич со своим войском убрался восвояси. Тогда и появилась поговорка «загнать за Можай» со смыслом — разбить врага, заставить его обратиться в бегство.

В переносном смысле она используется и в наши дни. Так может, например, выразиться учёный, победивший оппонента в научном споре.

Дима, http://s1.uploads.ru/mcBjO.gif

Отредактировано зальотное насекомое (2014-05-21 13:47:43)

0

37

Мммм...? К чему  дразнишься?)

0

38

С половником то все ясно, а картофельное пюре как у вас называют? Я когда говорила "толченка" воронежцы меня не понимали- у них она "мятая картошка"

0

39

SlyVixen написал(а):

С половником то все ясно, а картофельное пюре как у вас называют? Я когда говорила "толченка" воронежцы меня не понимали- у них она "мятая картошка"

У нас говорят "толченка" , но редко. "Мятая картошка" вообще первый раз слышу)) В основном все говорят "пюре") Причем пюре может быть из любых овощей, но когда говорят это слово, подразумевают "картофельное пюре"

0

40

Gray Hunter написал(а):

К чему  дразнишься?)

Не прикидывайся, все ты понял.)

0

41

Пюре  это одно, а толченка- другое. Можно картошку просто помять, сбрызнуть маслицем, посыпать з рубленной зеленью или жареным лучком со шкварками. получится толченка.  Там могут присутствовать кусочки разных размеров. А пюре это что-то "однородное" и более жидкое.  Я, когда делаю пюре, кроме масла и молока еще и пару сырых яиц венчиком вбиваю.  Моим больше так нравится, но говорить им об этом НИЗЯ под страхом смерти, нос воротить начнут.)))

0

42

Никогда не слышала такого названия - толчёнка. У нас пюре и пюре.

0

43

нашла картинку
http://sb.uploads.ru/t/YRhUV.png

0

44

зальотное насекомое написал(а):

картошку просто помять, сбрызнуть маслицем, посыпать з рубленной зеленью или жареным лучком со шкварками

Я еще не завтракал. http://s1.uploads.ru/nqVcN.gif

0

45

Хорошая картинка, Галя! Очень наглядная.
Помнится, я как-то статеечки писала по интуитивной грамотности. Как почувствовать, где ставить запятую, а где нет.

0

46

Gray Hunter написал(а):

Я еще не завтракал.

так я писала то почти ночью уже, посмотри... кто тебя голодным читать заставляет.))

0

47

Многомерный смысл слов

Слова на Руси слагались из рун и буквиц образов и являли собой аббревиатуры с многомерными смыслами Мироздания. Потому и считается русский язык словообразующим, подобно тому, как химические элементы из таблицы Менделеева, сочетаясь, порождают новое вещество.

Например, давайте восстановим концептуальный смысл словосочетания «образ жизни».

“О-б-ъ-р-аз” – это аббревиатура, и состоит из буквиц:

Онъ, Богъ, Еръ , Рцы, Азъ,

Сложив смысл каждой буквицы, получаем:

Он Богом творимый рекомый Асом.

Где Азъ - это человек, а Рцы – речь, речение. У второй буквицы древнеславянской Азбуки есть несколько основных значений такие как - Буки (книги), Бог, Боги.

Какой красивый результат!

Слово “Жи-з-н-ь” тоже аббревиатура:

Животъ Земля Нашъ Ерь

Это значит:

Живот Земли нашей, созданный свыше.

Объединяя слова “образ” и “жизнь”, получаем результат:

Богом и Асом творимый один из ликов Живы.

Или: Бытие в одном из качеств.

А “Жива” – это единица жизни, или наше подлинное Я. Неправильно говорить - моя Душа, Я и есть Душа.

Слово “Душа” тоже стоит прояснить по-русски, это тоже аббревиатура:

Д у ш а

Добро изначально посланное умножаемое Асом.

Теперь рассмотрим образ “Бог”:

БОГ – БГЪ

Бог Глаголи Сотворяша.

Проявляющий мысль через слово.

Слово “Долг” означает:

Добро Оное Людям Глаголить Сотворяша (передавать).

Совместное Веданье Бытия

Как известно из Азбуки, человек - это Аз, у человека есть воля умножить добро изначально посланное, то есть через труд взрастить душу и воспарить духовно.

Согласно славянским Ведам Род проявляет человека в явленном мире с целью эволюционного роста.

Преодолевая преграды Явного мира, человек обогащает себя и свой род опытом. Опыт сотрудничества с другими людьми и природой необходим для дальнейшего роста и пробуждения совести.

А посредством со-вести, то есть совместного Веданья Бытия человек достигает других мерностей, таких как восстановление своих вечных отношений с Самим Родом, Прародителем или Богом. Это идеал славянского восприятия, которое отразили наши предки в Ведах.

Говоря современным языком, нам оставили инструкции со всеми параметрами и проверенной технологией.

Забытые заповеди предков

Мы живем на земле давно, за спиной миллиарды лет преданий, мифов, былин, опыта. Но мало кто сегодня помнит, что заповедовали нам наши предки.

А большинство даже не знают о существовании этих заповедей.

Почему наша память стала такой короткой – мы не проживаем положенный эволюцией круг жизни - более ста лет, и не успеваем взрастить Душу.

Мы перестали величать себя народом и незаметно превратились в население.

Мы стали жить как однолетние растения, почти без корней, а значит - утратили совесть – совместное с Творцом Веданье Бытия. Мы пытаемся наладить жизнь, но все больше запутываемся в навязанной нам ростовщической идеологии.

Но ведь мы не такие. Весь мир знает, что славянская душа – это большая душа.

Она для того и большая, что испокон веков жила в правде и в согласии с кодом, установленным Творцом.

Почему мы позволили загнать себя в рамки ограничивающих волю неправедных установок и законов? Почему мы забыли про родовые семейные узы?

Почему мы стали многоразовыми брачными юзерами (пользователями)?

Родовые семейные узы

“Веста” – это подготовленная и обученная к замужеству девица.

А “невеста” хоть и готовая, но не обученная.

Потому в жены не-весту никто не брал - это считалось браком.

Значение слова “Свадьба”:

Сва Дь Б А:

Небесное Деяние Богов Асов.

Ибо семейный союз создается для взаимопомощи в духовном восхождении в мир Прави, через деяния в мире Яви.

Вежа – Ведающий Жизнь, вежливый, знающий, сведущий, ученый или образованный.

А Невежа – невежественный.

Толкование образов слов

Радуем-ся - Радуем Себя,

Злим-ся - Злим Себя,

Дерём-ся - Дерём Себя,

Влюбляем-ся - Влюбляем Себя,

Мучим-ся - Мучим Себя.

Учим-ся - Учим Себя.

Значение слова “Себя”:

С Е Б Я

Се Есть Бога Образ.

То есть, потомка Богов.

А теперь о божественном образе древнеславянского слова “Любовь”:

Л Ю Б О В Ь

Люди Бога Ведают

Воистину правду говорят, что

Любовь и Красота спасут мир.

Давайте теперь разберем образ Род:

Р О Д Ъ

Изрекая Он Добро Сотворяет.

Один из 49 образов буквицы Р – Ръцы - это Речь - Изрекать - Говорить, а также соединение земного и небесного.

Это соединение есть мгновенный информационный обмен между Явным и Духовным мирами через слово. Слово – это материальная произнесенная мысль.

А Бог - это тот, Кто последовательно передает знания и традиции своего Рода в сотворенном и поддерживаемом Им бесконечном Мироздании – которое есть совершенство.

Тот, кто искажает совершенство и вредит ему - обречен на утрату осознанности и генетическую мутацию, ибо невежество есть зло. Так затухают резонансы между земным и небесным и так нарушается принцип соответствия подобий, а по-русски это можно выразить очень просто:

Что посеешь, то и пожнешь.

Наше нынешнее состояние божественным не назвать, но у русича есть воля и всегда есть выбор: работать на чужеродных или сотрудничать с родными по духу и крови друзьями и близкими.

И хотя мы и привыкли уже к чужому образу жизни, но пора вспомнить о своем истинном подобии, и о своих корнях.

Со Творчество

А теперь и вы можете самостоятельно узнать и выяснить смысл каждого русского слова. Для этого просто разбивайте слово на буквицы и подставляйте к ним соответствующие образы из древнеславянской Аз Буки.

Это и есть настоящее Со-Творчество, ведущее вас к Совместному Веданью Бытия, которое взрастит вечную дущу и наполнит осознанностью, смыслом и счастьем всю вашу жизнь.

http://vk.com/rodvzvomsk

0

48

Надо проникнуться и попробовать.

0

49

Этот удивительный русский язык)))

Задело — за дело.
И дико мне — иди ко мне.
Покалечилась — пока лечилась.
Мы женаты — мы же на ты.
И дико мне — иди ко мне.
Ты жеребенок — ты же ребенок.
Несуразные вещи- несу разные вещи.
Ему же надо будет- ему жена добудет.
Надо ждать — надо ж дать.

0

50

Lilac написал(а):

Никогда не слышала такого названия - толчёнка. У нас пюре и пюре.

А мы тоже в Сибири всегда говорили "толченка". И даже когда это пюре))

0

51

Lilac написал(а):

Это и есть настоящее Со-Творчество, ведущее вас к Совместному Веданью Бытия, которое взрастит вечную дущу и наполнит осознанностью, смыслом и счастьем всю вашу жизнь.

А что это добавляет для понимания?

Lilac написал(а):

Согласно славянским Ведам Род проявляет человека в явленном мире с целью эволюционного роста.

А что такое - славянские Веды?

0

52

Shimmering Dragon написал(а):

А что такое - славянские Веды?

Честно - не знаю. Вот нашла.
http://gifakt.ru/archives/index/slavyano-arijskie-vedy/

0

53

Lilac написал(а):

Честно - не знаю. Вот нашла.
http://gifakt.ru/archives/index/slavyano-arijskie-vedy/

Посмотрел. Типичный обазец неоязычников, одни декларации и никаких фактов. Чистой воды фантастика

0

54

Возможно.

0

55

Кстати, если вдруг чё найдёшь, кинь почитать плиз.

0

56

Shimmering Dragon написал(а):

А что это добавляет для понимания?

Во-первых, просто интересно. А во-вторых, понимаешь, какой глубочайший смысл в наших русских словах заключён.
Я думаю, каждый звук - это своеобразный код, который воздействует на наше нутро. Поэтому понять природу слов, понять, какие коды они нам несут - это очень интересно.
Игорёш, тебе Дива просила передать пламенный привет и поцелуй в дракошкину мосю http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif *ничё не знаю, как она сказала, так я и передала*

Отредактировано Lilac (2014-06-05 01:18:16)

0

57

Lilac написал(а):

Кстати, если вдруг чё найдёшь, кинь почитать плиз.

Про что почитать?

0

58

Lilac написал(а):

Во-первых, просто интересно. А во-вторых, понимаешь, какой глубочайший смысл в наших русских словах заключён.
Я думаю, каждый звук - это своеобразный код, который воздействует на наше нутро. Поэтому понять природу слов, понять, какие коды они нам несут - это очень интересно.
Игорёш, тебе Дива просила передать пламенный привет и поцелуй в дракошкину мосю http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif *ничё не знаю, как она сказала, так я и передала*

Спасибо за передачу! А где сама посланница? Ей тоже передай поцелуй!)
Звуков очень много разных, в разных языках они разные. Есть жесткие языки, есть более мягкие. И слова в русском языке есть разные по звучанию. Но опираться на смысл слов из их букв я бы не стал. Индо-европейские языки имеют совершенно разные алфавиты, но слова звучат схоже.

0

59

Shimmering Dragon написал(а):

Про что почитать?

Про Веды.
Посланницу пошлём..... то есть привет пошлём посланнице http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif Надеюсь, скоро приедет в Питер, и мы увидимся!

0

60

Вот попалась интересная расшифровка слова "враг": враг - этот тот, кто вас заставляет идти к своему внутреннему солнцу: В-внутрь, Ра - Солнце, Г-движение (не знаю насчёт Г, знаю ГА - некий путь, дорога, движение: кни-га, доро-га, но поверим авторам). А вот по смыслу - ведь так оно и есть!

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Литература » Язык наш.