Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Новые открытия ученого мира. » Новости ученого мира одной строкой.


Новости ученого мира одной строкой.

Сообщений 211 страница 230 из 230

211

неужели есть заказчики на это дело?..жесть!

0

212

Спрос и предложение всегда рядом бегут. Извращений всегда хватало.

0

213

Это да, но я бы не смогла, кажется.

0

214

Я вообще удивляюсь тем людям, которым такое могло прийти в голову.

0

215

Физики предложили квантовую теорию, предсказывающую влияние будущего на прошлое

Новое исследование поддерживает ретропричинность, где следствие идет раньше причины.

Один из самых невероятных аспектов квантовой механики можно объяснить не менее невероятной идеей о том, что причинная связь можетидти как вперед во времени, так и вспять. Эйнштейновское «жуткое» действие на расстоянии теоретически может быть доказательством ретропричинности: как если бы у вас сегодня разболелся желудок из-за завтрашнего неудачного обеда.

Два физика из США и Канады более подробно рассмотрели некоторые базовые предположения в квантовой теории и пришли к выводу: если мы не открыли, что время обязательно движется в одном направлении, то измерения, проведенные на частице, могут одинаково отразиться как на прошлом, так и на будущем.

Всем известно, что в квантовой механике немало странностей. Отчасти это обосновано тем, что на фундаментальном уровне частицы ведут себя не как бильярдные шары, катящиеся по столу, а скорее как мутное «облако вероятностей», перемещающихся по комнате. Это мутное облако обретает резкость, когда мы пытаемся измерить частицы. То есть мы в принципе можем только увидеть, как один белый шар забивает черный в угловую лузу, но никак не бесчисленное множество белых шаров, забивающих черные в каждую лузу.

Физики спорят, является ли это облако вероятностей чем-то — или же это просто удобное представление. В 2012 году ученый Хью Прайс утверждал, что если странные вероятности за квантовыми состояниями отражают что-то реальное, а время ничего не привязывает к одному направлению, то черный шар в облаке вероятностей теоретически может выкатиться из лузы и ударить белый.

«Критики возражают, что в классической физике есть полная временная симметрия, но отсутствует какая-либо видимая ретропричинность. Почему же квантовый мир должен отличаться?» — писал Прайс, перефразируя мысли большинства физиков.

Мэтью С. Лейфер из Чепменского университета в Калифорнии и Мэтью Ф. Пьюзи из Института теоретической физики «Периметр» в Онтарио также задались вопросом, может ли квантовый мир быть другим в отношении времени. Они заменили некоторые из предположений Прайса и применили свою новую модель к теореме Белла, имеющую сегодня большое значение в вопросах «жуткого» действия на расстоянии.

Джон Стюарт Белл говорил, что странные вещи, происходящие в квантовой механике, невозможно объяснить действиями поблизости: как если бы ничто заставило множество бильярдных шаров выбирать столь разные пути. На фундаментальном уровне все во Вселенной случайно.

Но что касается действий, совершающихся в другом месте… или времени? Может ли что-то издалека повлиять на это облако, не соприкасаясь с ним? Именно это Эйнштейн и называл «жутким».

Если две частицы связаны в какой-то точке пространства, измерение свойства одной из них моментально задает параметры другой, независимо от того, куда во Вселенной она переместилась.

Такую запутанность неоднократно тестировали в свете теоремы Белла, пытаясь выяснить, взаимодействуют ли частицы друг с другом каким-либо образом на местном уровне, несмотря на то, что это кажется расстоянием.

Но если причинность может быть обратной, это означало бы, что частица способна перенести действие своих измерений обратно во времени — к моменту запутывания, — воздействуя на своего «партнера». И никаких сообщений быстрее скорости света не нужно. Такую гипотезу выдвинули Лейфер и Пьюзи.

«Есть небольшая группа физиков и философов, считающих, что эту идею стоит развивать», — заявил Лейфер в интервью для Phys.org.

При помощи переформулировки нескольких базовых предположений исследователи разработали модель на основе теоремы Белла, где пространство и время поменяли местами. По их расчетам, если мы не можем показать, почему время обязательно всегда должно идти вперед, то мы сталкиваемся с некоторыми противоречиями.

«Насколько мне известно, не существует общепринятой интерпретации квантовой теории, восстанавливающей ее целиком и использующей эту идею. Это скорее идея интерпретации на данный момент, так что, я считаю, другие физики вполне справедливо относятся к ней скептически и наш долг — конкретизировать ее», — говорит Лейфер.

Стоит заметить, что такое «путешествие» во времени не означает, что человек вернется назад и сознательно изменит настоящее. И ученые будущего также не смогут закодировать номера лотерейных билетов в запутанные электроны и отправить их себе в прошлое.

В любом случае идея чего-либо, перемещающегося назад во времени, вряд ли будет звучать привлекательно. Но будем откровенны: когда речь заходит о таком феномене, как квантовая запутанность, практически любое объяснение безумно.

Источник: naked-science.ru/

0

216

Lilac написал(а):

В любом случае идея чего-либо, перемещающегося назад во времени, вряд ли будет звучать привлекательно

Почему?)) Переписывать всю физику планеты в учебниках придется?)))

Lilac написал(а):

Но будем откровенны: когда речь заходит о таком феномене, как квантовая запутанность, практически любое объяснение безумно.

Ничего-ничего, к мистике обратятся, как ни крути))

0

217

Фея написал(а):

Переписывать всю физику планеты в учебниках придется?)))

Видимо, вообще все пересмотреть придется, все а-ля незыблемые взгляды.
А поначалу все кажется безумием. Теория Эйнштейна тоже казалась тогда безумием. А до этого, думаю, ещё много чего тоже было безумием.

0

218

интересно очень

0

219

Геологи впервые доказали, что ядро Земли твердое.
Геологи из Австралийского национального университета доказали, что ядро Земли твердое. Открытие позволит лучше понять механизм эволюции планеты, пишет ScienceAlert.
Ученые с 1930 года считают, что Земля имеет твердое ядро, однако до сегодняшнего дня это была лишь теория — предоставить достаточно убедительные доказательства геологам не удавалось.
Исследователи под руководством Тхан-Сон Пхама зафиксировали сдвиговые волны (так называемых J-волны) — колебания, которые могут возникать лишь внутри твердых объектов. Для этого ученые применили метод коррелирующего волнового поля, ранее использованный для определения толщины льда в Арктике. Метод заключается в том, чтобы обнаружить сходства между сигналами с двух приемников после крупного землетрясения, а не с прямых поступлений волн.
В результате геологам удалось доказать, что ядро Земли действительно является твердым, однако мягче, чем ученые думали ранее. Центр планеты обладает эластичностью, аналогичной золоту и платине.
В результате столкновения Индии и Евразии, которое произошло 65–70 млн лет назад, мантия под полуостровом Индостан разорвалась на четыре сегмента. Этим объясняется сейсмическая активность в некоторых районах Тибета, а не на всей территории региона, выяснили ученые из Университета Иллинойса

https://hightech.fm/2018

0

220

https://resheto.net/images/mater/viv.jpg

Наша Вселенная может быть лишь "зеркальным отражением" параллельного мира, созданного из антиматерии и несущегося в обратном направлении от Большого взрыва по шкале времени.

Революционная теория, предложенная канадскими учеными из Института теоретической физики, звучит как завязка фантастического романа, однако она помогает разрешить несколько парадоксов, не имеющих объяснения в современной науке.

Согласно новой модели, в момент Большого взрыва образовалось две "симметричные" Вселенные.

В одной - там, где живем мы, - время потекло привычным нам образом, а другая - зеркальная - стала с такой же скоростью удаляться в прошлое.

Канадским физикам нужно доработать еще немало деталей новой теории, но в целом их работа не вызывает очевидных противоречий и она была опубликована в журнале Американского физического общества.

Согласно принятой на сегодняшний день теории, вся наша Вселенная - пространство, время и масса/энергия - появилась в результате Большого взрыва, и с тех пор, вот уже почти 14 миллиардов лет назад, расширяется и остывает.

Из элементарных частиц постепенно образовались атомы, а уже из них - всё известное вещество, включая звезды и нас самих.

Эволюцию вселенной и ее свойства изучает специальная наука - космология, основанная на общей теории относительности Эйнштейна и Стандартной модели. Однако ни та, ни другая не могут объяснить, почему, например, в видимой части Вселенной так много вещества и так мало антивещества - ведь в теории их должно быть поровну.

Для разрешения этого парадокса, известного как Барионная асимметрия Вселенной, было предложено несколько гипотез - в том числе за счет темной материи и черных дыр.

Объяснение, предложенное канадцами, куда проще и позволяет объяснить все наблюдаемые явления, не нарушая уже существующих теорий.

Новая модель предполагает, что Большой взрыв стал точкой симметрии, по разные стороны которой Вселенная и Антивселенная разлетелись во времени.

https://resheto.net/images/mater/vselennaya_i_vremya.jpg
Пунктирная линия посередине - Большой взрыв; горизонтальные стрелки - шкала времени

Точно так же, как одновременно с рождением электрона в вакууме на свет появляется его античастица позитрон.

Просчитав все возможные пары, физики пришли к выводу, что Антивселенная должна быть чрезвычайно похожа на нашу. Однако не является ее точной копией (в полном соответствии с квантовым принципом неопределенности).

Последнее уточнение позволяет физикам избежать сложных философских вопросов - например, о свободе воли.

Ведь в противном случае происходящее в параллельной Вселенной должно было бы зеркально отражаться в нашей - или наоборот.

Источник: Би-би-си

0

221

Фея написал(а):

Ведь в противном случае происходящее в параллельной Вселенной должно было бы зеркально отражаться в нашей - или наоборот.

А откуда они знают, что не отражается?))

0

222

Фея написал(а):

Все начинается с химического процесса, который извлекает углерод из пепла умершего. Затем его нагревают, чтобы преобразовать в графит. Его нагревают до 2 700 градусов по Фаренгейту и подвергают давлению в 394 625 килограммов на 0.00064 квадратных метра. Цвет полученного алмаза может варьировать, от белого до темно-синего, что зависит от количество бора в прахе. Цена стартует от 4 259 швейцарских франков (4 474 долларов США) за маленький алмаз без дополнительного обслуживания. Человеческое тело содержит 18 % углерода. 2% этого углерода сохраняется в прахе после кремации, и именно этот углерод использует компания для создания алмазов.

Да, есть такое дело... Бррр...

Здесь: https://pikabu.ru/story/brilliantyi_iz_ … kh_4777292

0

223

Lilac написал(а):

А откуда они знают, что не отражается?))

Да кто там чего знает?)) это ж все версии)

0

224

**забыла, куда такие новости ставить, кину сюда...*

В США запатентовали нереальный треугольный самолёт.

ВМФ США запатентовал изменяющий материальную реальность треугольный самолет.

Военно-морской флот США запатентовал самолет, имеющий нестандартную форму треугольника. Как следует из сообщения, новинка может изменять материальную реальность.

Модель имеет двигательную систему космического аппарата нестандартного типа. В ней используются резонансные полоски, являющиеся микроволновыми излучателями. Ими создаются электромагнитные полоски, что позволяет создавать локальный поляризованный вакуум за внешней поверхностью полости.

Снижение массы летательного аппарата обеспечивается внутренним устройством. Это снижает инерцию и сопротивление движению. За счет таких процессов повышается маневренность, и достигаются более высокие скорости.

Некоторые специалисты сомневаются в реальности запатентованного самолета. По их мнению, такой летательный аппарат имеет слишком большое сходство с НЛО и слишком фантастическую технологию.

Подробнее на: http://avia.pro/news

0

225

Вот! А то все кричат - там тарелка, тут НЛО видели. Это штатники давно рассекают себе по миру, да подглядывают.)))
Если на патент решились, значит испытания уже закончены давно, дело до конвейера дошло. А иначе зачем патент этот нужен?..

0

226

зальотное насекомое написал(а):

Как следует из сообщения, новинка может изменять материальную реальность.

Модель имеет двигательную систему космического аппарата нестандартного типа. В ней используются резонансные полоски, являющиеся микроволновыми излучателями. Ими создаются электромагнитные полоски, что позволяет создавать локальный поляризованный вакуум за внешней поверхностью полости.

Громкие заявления. Никаких пояснений.  Не окажется ли это пшиком.

0

227

вполне себе может. Им столь громкие заявления не впервой делать.)

0

228

Человеческий организм воспринимает лишь два сезона года, а не четыре.

Человеческое тело явно не соглашается с матушкой-природой в том, сколько сезонов существует.

По мнению группы исследователей Стэнфордского университета, вместо четырех сезонов в биологии человека их два.

«Нас учили, что четыре сезона - зима, весна, лето и осень - в течение года делятся примерно на равные части, и я подумал:« Ну, а кто это сказал? » - сказал Майкл Снайдер, профессор и заведующий кафедрой генетики. «Маловероятно, что человеческая биология придерживается этих правил».

Поэтому он и его коллеги провели исследование на основе молекулярного состава людей, чтобы позволить биологии определить, сколько сезонов существует.

Они проанализировали молекулярные данные за четыре года, полученные от 105 человек в возрасте от 25 до 75 лет. Примерно четыре раза в год участники предоставляли образцы крови, которые анализировались на предмет молекулярной информации об иммунитете, воспалении, здоровье сердца, метаболизме, микробиоме и многом другом. Также отслеживались диета и привычки участников к упражнениям.

В целом, исследование показало, что в течение года происходит прилив и отлив более 1000 молекул, особенно в конце весны - начале лета и конце осени - начале зимы.

Например, конец весны совпал с ростом воспалительных биомаркеров, которые, как известно, играют роль в развитии аллергии, всплеском молекул, участвующих в ревматоидном артрите и остеоартрите, пиком HbAc1, белка, который сигнализирует о риске диабета 2 типа, и самым высоким ежегодным уровни гена PER1, важного регулятора цикла сна-бодрствования.

В начале зимы наблюдалось увеличение количества иммунных молекул, которые помогают бороться с молекулами вирусных инфекций, участвующих в развитии акне, и маркерами высокого кровяного давления.

Исследователи также обнаружили различия между людьми, которые были инсулинорезистентными (их тела не обрабатывают глюкозу нормально), и теми, кто не был.

У инсулинорезистентных людей был более высокий уровень Veillonella, типа бактерий, участвующих в ферментации молочной кислоты и переработке глюкозы, в течение всего года, за исключением периода с середины марта до конца июня, согласно результатам, опубликованным в этом месяце в журнале Nature Communications.

Снайдер отметил, что в исследовании участвовали люди из Калифорнии, и вполне вероятно, что молекулярные модели людей в других регионах будут отличаться.

Он предположил, что понимание таких сезонных изменений в биологии человека может помочь в управлении здравоохранением и планировании клинических испытаний лекарств.

https://yandex.ru/turbo/aobe.ru

0

229

зальотное насекомое написал(а):

Человеческое тело явно не соглашается с матушкой-природой

ВО-во)))))... Сначала сбили колебания биоритмов на суточном уровне. Теперь и до сезонных добрались?

0

230

Сколько лет коронавирусу на самом деле.

Регистрируя крошечные генетические изменения в вирусе, называемом коронавирусом, биолог Тревор Бедфорд из исследовательского центра рака в Сиэтле Fred Hutch и его коллеги выяснили не только на что способен этот вирус, но и его возраст — ему от 20 до 70 лет.
С момента появления коронавируса ученые со всего мира активно обменивались информацией о нем, в том числе генетическими данными заражающих людей вирусов. Уже к 12 февраля 2020 года был известен генетический состав более 100 образцов вируса. Тогда сравнение геномов позволило Бедфорду и его коллегам собрать вирусное генеалогическое древо и составить маршрут распространения заразы от генома к геному, от мутации к мутации. Так ученые выяснят пути передачи коронавируса.

Исследователи обнаружили идентифицирующие мутации в вирусе по мере его перемещения по земному шару — и ни один из них не предполагает, что вирус становится более вирулентным (заразным), отметил Бедфорд. Распространяясь вирус мутирует. При этом вирусы, как правило, имеют «подверженную ошибкам форму репликации». Например, сезонные мутации гриппа происходят раз в 10 дней, и «мы не беспокоимся о том, что внезапно грипп станет особенно опасным».

Генетическое картирование также предполагает, что новый коронавирус тесно связан с коронавирусом летучей мыши, обнаруженным в Китае в 2013 году. Но эти два штамма должны были начать расходиться лет 20—70 назад. «Мы не имеем понятия, где вирус был до сих пор», — разводит руками Бедфорд.

https://www.popmech.ru

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Новые открытия ученого мира. » Новости ученого мира одной строкой.