Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Он и она » Любовь с точки зрения науки


Любовь с точки зрения науки

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

А ученые всё изучают любовь)
Проводят эксперименты.

МОСКВА, 29 ноя — РИА Новости.
Психологи из нидерландского университета Гронингена провели исследование, которое ставит под вопрос существование любви с первого взгляда.

В эксперименте поучаствовали 396 человек, в основном студенты из Германии и Нидерландов, из которых около 60% — девушки. Респонденты ответили, находятся ли они в отношениях, затем им показали фотографии незнакомцев и попросили описать возникшие ощущения: от страсти и привязанности до глубокой эмпатии. Участников также спросили, испытывали ли они когда-нибудь любовь с первого взгляда.

Затем ученые устроили несколько сеансов "быстрых свиданий", на которых пары проводили друг с другом 90 и 20 минут соответственно. По итогам встреч участники рассказали, изменилось ли их отношение к партнеру. В конце эксперимента 32 респондента сообщили о 49 случаях возникновения чувства, которое можно было бы назвать "любовью с первого взгляда". Отмечается, что во время "быстрых свиданий" эта эмоция, как правило, не была взаимной.

"Исследование указывает на то, что любовь с первого взгляда, по сути, с любовью никак не соотносится", — заключили психологи. По их мнению, чувства, которые испытывали участники эксперимента, были простым физическим влечением, которое сопровождалось сильным "приливом страсти". При этом оно не оказывало долговременного влияния на психоэмоциональное состояние человека.

0

32

Ну может потому не случилось, что это было в рамках исследования, намеренно? Я вот например верю в любовь с первого взгляда. И ни страсти, ни секс тут ни при чем, тут бери выше. Как вспышка на всю жизнь. Ты потом можешь любить других мужчин, но стоит в толпе мельком увидеть похожие черты, сердце обрывается в пропасть. Со временем это не проходит, никогда.

+1

33

Ameli написал(а):

что это было в рамках исследования, намеренно

Да, минимальный выбор имеет значение.  Понравиться может одна на тысячу, а любовное  влечение  к одной на миллион. Хотя статистика возражает.
Посмотри на села, и любятся и женятся , и все в рамках небольших поселений.

0

34

Gray Hunter написал(а):

и любятся и женятся

Ну это не та любовь, которая Любовь) Это вполне себе нормальная семейная жизнь, и это хорошо. Иначе бы все поголовно поэтами, художниками да композиторами стали, а работать-то кому?) Я конечно утрирую, но мысль понятна?

0

35

)) И в этом соль.
Но для них и это самая настоящая любовь, бо другой не знают.

0

36

Gray Hunter написал(а):

атем им показали фотографии незнакомцев и попросили описать возникшие ощущения: от страсти и привязанности до глубокой эмпатии.

Это как?.. Страсть и эмпатия на основании фото что ли?? Ого!.. Нет. Я лучше промолчу.)))

0

37

Психологи, чо)))

0

38

точно. Против науки не попрешь))))

0

39

Тут попался на глаза такой текст. Автор - психолог.

Итак, что же такое любовь? В первую очередь это осознанный выбор. Это про «мне хорошо с этим человеком, здесь и сейчас я с ним счастлива, а потому мы вместе, но если что-то изменится, если наши дороги разойдутся, то я имею полное право прекратить отношения, и мы пойдем каждый своим путём». Видите, да? Зрелая позиция и разумный подход на лицо.
Созависимые же отношения и, в частности, невротическая привязанность, характеризуются далеко не зрелой позицией, из них очень сложно выйти, и человек становится похож на мазохиста, которого бьют/оскорбляют/пренебрегают/т.д., а он терпит (мазохистом человека видят окружающие, но сам он считает, что все в порядке, что это любовь).

О невротической привязанности

Признаки невротической привязанности Как не прискорбно, но всего 30% всех отношений можно назвать здоровыми (цифра приблизительная), остальные же люди так или иначе состоят в отношениях, которые можно квалифицировать как ту или иную степень созависимости и/или невротической привязанности. Давайте рассмотрим признаки таких отношений.
1. Отрицание другие вариантов «Если он меня бросит, я больше никого не встречу и умру старой девой».
2. Всегда вместе «Только совместный отдых, только совместный выбор туалетной бумаги, только совместные вечера дома».
3. Ревность без повода «Ага, ты лайкаешь ее уже неделю, значит, ты с ней спишь, скотина ты такая».
4. Навязчивые желания Уловите разницу между «я хочу быть любимой и наслаждаться этим» и «меня должны любить, чего бы мне это не стоило».
5. Жадность Невротическая любовь ненасытна и проявляется в общей жадности характера, обнаруживаясь в еде, покупках, нетерпении, сексе и т.д.
6. Требование безусловной любви «Ты обязан любить меня независимо от того, как я себя веду».
7. Страх отвержения Боже упаси человеку с невротической привязанностью отказать во встрече или телефонном звонке — это будет значит, что ты его предал и молить тебе прощения на коленях.
8. Самообман «Я величайший из влюбленных и способен на высочайшую самоотдачу» — а на самом деле невротик просто неспособен любить.
9. Давление на жалость «Вы должны любить меня, потому что я страдаю и беспомощен».
10. Терпение для великой цели Человек с невротической привязанностью готов стерпеть почти любые унижения — он на время сам уходит, но потом все равно возвращается. Это далеко не все признаки, но основные.

Источник: http://artpsiholog.ru/lyubov-ili-ne-lyu … azannosti/ © Психология отношений

Далее она приводит примеры невротической связи- Ромео,Анна Каренина.

0

40

Только прцитировать можно..

Gray Hunter написал(а):

Психологи, чо)))

)))))

0

41

Gray Hunter написал(а):

Психологи, чо)))

А биохимики считают любовь... тем, чем считают: химией организма.

УчОные, одно слово! http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

42

И психологи и биохимики и все-все знают про любовь  все от  и до... но только до тех пор пока она с ними не приключится.)))))

+1

43

зальотное насекомое написал(а):

И психологи и биохимики и все-все знают про любовь  все от  и до... но только до тех пор пока она с ними не приключится.)))))

Истинно так! )))

0

44

зальотное насекомое написал(а):

И психологи и биохимики и все-все знают про любовь  все от  и до... но только до тех пор пока она с ними не приключится.)))))

Аквамарин написал(а):

Истинно так! )))

Аминь)

0

45

Gray Hunter написал(а):

Итак, что же такое любовь? В первую очередь это осознанный выбор. Это про «мне хорошо с этим человеком, здесь и сейчас я с ним счастлива, а потому мы вместе, но если что-то изменится, если наши дороги разойдутся, то я имею полное право прекратить отношения, и мы пойдем каждый своим путём». Видите, да? Зрелая позиция и разумный подход на лицо.

Любовь - осознанный выбор? Зрелая позиция....о чем угодно тут рассуждает психологиня, но не о любви.
Об отношениях по рассчету, о браке по контракту. Но любовь то тут причем? )

Неужели можно верить, что любовь можно поставить в график программируемых вещей в жизни человека?) Осознанно "влюблен по собственному желанию "!

Про мазахистов, думающих, что любят-  это сильно!

Да..."мы перестали пролезать в окна к любимым женщинам" (с)

0

46

Фея написал(а):

Да..."мы перестали пролезать в окна к любимым женщинам" (с)

Главное, чтобы лазить не переставали... А пролезет или застрянет - неважно. Подпихнём! http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

В оригинале цитаты из "Иронии судьбы" - "лазить в окна" ... Но с твоей мыслью я полностью согласна, Юленька. )))

Отредактировано Аквамарин (2018-06-12 01:10:40)

0

47

Ребяты.
Плюньте вы на всяких психолОгов и иже с ними. Любовь - это великий дар, и дай вам - нам! - всем Бог испытать это счастье. )))
Dixi.

0

48

Gray Hunter написал(а):

Итак, что же такое любовь? В первую очередь это осознанный выбор

http://sg.uploads.ru/t/Cm3oT.jpg
http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

49

Взяты две крайности, ни одна из них не имеет отношения к любви. ИМХО.
И еще в тексте есть грамматические ошибки. Психолог хоть бы автокоррекцию использовала, штоле http://s1.uploads.ru/Z2GNY.gif

0

50

Меня позабавила статейка.
Она много длинней, поэтому выцепил самую вкусное, щоба улыбнулись.

0

51

Что же ты забавного нашел в ней? Печально, что  люди так странно препарируют любовь.

0

52

Lilac написал(а):

Что же ты забавного нашел в ней? Печально, что  люди так странно препарируют любовь.

Они препарируют не любовь, а свои рассуждения о ней. ))

0

53

Gray Hunter написал(а):

поэтому выцепил самую вкусное, щоба улыбнулись

Так и поняла тебя.) И тебе это отлично удалось, я так лично смеялась и когда читала и когда отвечала.))
** тихо-тохо, чтоб  чужие не услышали..
Психологи, они иногда такими забавными бывают.))))))

0

54

Lilac написал(а):

Печально, что  люди так странно препарируют любовь

Работа у них такая,Оль.)) Кто-то лягушек препарирует, а кто-то любовь. Каждому свое. ))))))

**добаитьрешила...
Да и к любви, ни взгляды автора, ни сама статья не имеютни малейшего отношения.)Любовь подчиняется только Своим законам, игнорируя все академии психологических и прочих наук.

Отредактировано зальотное насекомое (2018-06-12 17:56:47)

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Он и она » Любовь с точки зрения науки