Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Космос » Астроновости. Одной строкой. Гипотезы, открытия.


Астроновости. Одной строкой. Гипотезы, открытия.

Сообщений 61 страница 90 из 602

61

а как эта капсула будет на орбиту выводится?

0

62

Катапультой)))

0

63

До сих пор в Сети полным-полно информации о летающих тарелках и инопланетянах, с неведомой целью похищающих людей для своих невероятно сложных экспериментов. Есть и видеозаписи, среди которых 99% объясняются разного рода атмосферными явлениями, испытаниями новых летательных аппаратов и прочим.

Тем не менее, летающие тарелки существуют.

Вернее, одна так точно. Правда, имеет эта тарелка самое что ни на есть земное происхождение, и называется она  Low-Density Supersonic Decelerator (аэродинамический надувной замедлитель сверхзвуковой скорости или сокращенно LDSD).

Испытания этого летательного аппарата будут проводить в скором  времени (ранее испытания уже проводились, но наземные). Использовать устройство собираются для посадки космонавтов на поверхность Марса. По словам представителей агентства NASA, этот аппарат позволит садиться на поверхность планеты без всяких проблем.

Корпус "тарелки" надувной, кроме мтого, ее оснастили парашютом.

Первое серьезное испытани LDSD состоится уже 3 июня, и заключаться оно будет в доставке условного транспортного средства на высоту 36,5 километра.

http://earth-chronicles.ru/News_5/m9/nasa-sobiraetsja-zapustit-letajuschuju-tarelku.jpg

0

64

Дим, я прочитала LDSD как LSD и думаю - ну совсем офигели американцы, так тарелки называть... http://s1.uploads.ru/fJj6w.gif  http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

65

Оль, я думал, что я один такой))

0

66

http://s1.uploads.ru/Z8naO.gif

0

67

Марсоход Curiosity запечатлел взлет НЛО с поверхности Красной планеты

29.05.2014   13:17

Камера марсохода Curiosity сделала занятный снимок на Красной планете. На нем видно, что с поверхности Марса взлетает неопознанный объект. Некоторые интернет-пользователи предположили, что на фото, сделанном широкоугольной камерой Rear Hazcam, расположенной в задней части космического аппарата, запечатлен корабль пришельцев.
Как пишет независимый портал космонавтики Space Days Note, особое внимание стоит обратить на след, который тянется от этого летающего объекта. Если присмотреться, его можно разглядеть на фото, и он напоминает пламя от сопел земных ракет.
Хотя, как отмечает интернет-издание, подобные объекты встречались на снимках с Марса и раньше, и в NASA заявляли, что это, скорее всего, метеориты, вошедшие в разреженную марсианскую атмосферу. Однако в этом случае больше похоже, что объект взлетает, и след тянется за ним.
Это не первая интересная находка космического аппарата на Марсе. На днях издание Huffington Post сообщило о еще одном снимке, опубликованном на официальном сервере NASA. На нем запечатлен объект, похожий на глиняный горшок или какую-то другую емкость. Впрочем, эксперты склонны считать, что на самом деле это обломок камня такой причудливой формы. Хотя, те, кто верит в пришельцев, сразу же окрестили эту находку доказательством существования внеземной жизни.
Марсоход не впервые фотографирует на Красной планете объекты, которые издалека кажутся живыми существами или, по крайней мере, свидетельствами о присутствии там жизни. Так, на одном из фото можно было разглядеть объект (вероятно, камень) похожий на животное с четырьмя лапами.
Кроме того, внимательные интернет-пользователи разглядели на одном из снимков нечто, похожее на надгробье с крестом, поднимающееся над поверхностью Марса.

0

68

Я правда никакого НЛО не увидела, а на " надгробие" так настойчиво указывали, что трудно было не заметить.))

0

69

Gray Hunter написал(а):

Тем не менее, летающие тарелки существуют.

Я жеж еще раньше приносила, правда фото там не такое " красочное")))

2014-05-19 18:59:22
зальотное насекомое
Naked Science
Science
19 Мая 2014, Понедельник, 18:51 (МСК)
NASA испытает «летающую тарелку» для доставки астронавтов на Марс

Отредактировано зальотное насекомое (2014-06-03 00:19:37)

0

70

По-моему, камни себе и камни... http://s1.uploads.ru/FjrLD.gif

0

71

Вот и я тоже так подумала.)

0

72

Найдена первая «кривая» планетарная система
Изображение: NASA
http://sa.uploads.ru/t/N8cGC.jpg

Астрономы впервые обнаружили планетарную систему, в которой планеты движутся по сильно наклоненным к экваториальной плоскости звезды орбитам. Статья ученых появилась в журнале Science, а ее краткое изложение приводит Nature News.

Объектом исследования выступала звездная система Кеплер-56, открытая телескопом «Кеплер». Для определения направления вращения звезды ученые проанализировали спектральные особенности излучения светила. В результате было установлено, что планеты в системе Кеплер-56 вращаются вокруг звезды в плоскости, наклоненной на 45 градусов к плоскости экватора звезды. Для примера, аналогичный наклон для орбиты Земли составляет 7,2 градуса.

Ученым и ранее удавалось обнаружить планеты, орбиты которой довольно сильно наклонены к плоскости экватора звезды. Например, в августе 2009 года была обнаружена планета WASP-17b, угол наклона орбиты для которой составляет 150 градусов (угол отсчитывается от направления в экваториальной плоскости, задаваемого направлением движения звезды). Однако, это первый раз, когда удалось обнаружить целую «кривую» систему.

Исследователи говорят, что открытие заставит уточнить существующие модели формирования звездных систем.

Кеплер-56 располагается на расстоянии порядка 1,6-2,6 тысячи световых лет от Земли близ созвездия Лиры (именно за этим регионом неба наблюдал телескоп). Система состоит из звезды массой 1,3 солнечной и пары планет, получивших обозначение Кеплер-56b и Кеплер-56с. Обе планеты были открыты транзитным методом в 2012 году.

Первая планета, массой примерно 16 земных, обращается вокруг звезды с периодом 10,5 дня. Вторая планета больше - ее масса 70 земных и она обращается вокруг звезды с периодом в 21 день. Радиусы орбит много меньше радиуса орбиты Меркурия вокруг Солнца.

0

73

Астрономы обнаружили в космосе Мегаземлю.

Международная команда исследователей из Швейцарии, США, Италии и Великобритании обнаружила необычную твердую планету, которая в 17 раз тяжелее Земли. Сообщение об открытии ученых доступно на сайте Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в США, где указано, что планету открыли с помощью зонда «Кеплер» НАСА, а исследовали ее структуру силами обсерватории SuperWASP, расположенной на Канарских островах.

Твердая планета Кеплер-10с, содержащая кремний, железо и другие твердые породы, находится на расстоянии около 560 световых лет от Земли в созвездии Дракона; диаметр объекта больше земного в 2,3 раза и составляет 29 тысяч километров. Период ее обращения вокруг своей звезды равен 45 земным суткам. Планетная система в созвездии Дракона, кроме Кеплер-10с, включает в себя планету Кеплер-10b, которая в три раза массивнее Земли и имеет период обращения вокруг той же звезды около 20 часов. В отличие от твердого Кеплер-10с, Кеплер-10b, предположительно, состоит из жидкого железа.

Астрофизики оценивают возраст планеты Кеплер-10с примерно в 11 миллиардов лет. Планета является старой, особенно в сравнении в Землей, возраст которой оценивается в 4,5 миллиарда лет. Для образования таких объектов необходимы тяжелые элементы. Плотность планеты говорит о том, что она должна быть твердой. Специалисты не исключают, что на Кеплер-10с присутствует атмосфера.

Открытие ученых показывает, что твердые экзопланеты могли начать формироваться еще в ранней Вселенной. Ранее считалось, что такие объекты не могли существовать в то время: гравитационное притяжение привлекает огромные массы легких гелия и водорода, которые в избытке присутствовали в молодой Вселенной, и образующиеся планеты похожи на современные газовые гиганты вроде Юпитера и Нептуна. Вопрос о механизмах образования твердых планет остается открытым.

Ссылка

0

74

"Космическая ограда".

Компания Lockheed Martin, крупнейший подрядчик Министерства обороны США, выиграла тендер Военно-воздушных сил на создание аэрокосмической системы наблюдения под названием Space Fence ("Космическая ограда"), сообщает онлайн-издание GlobalPost. Развертывание системы обойдется в 915 миллионов долларов.

Практическая необходимость в таком проекте назрела давно, а причиной послужило огромное количество космического мусора, скопившегося на околоземной орбите. По самым скромным подсчетам сейчас вокруг Земли вращается полмиллиона обломков спутников, ступеней ракет и другого антропогенного мусора, который стабильно отправляется в космос начиная с 1957 года, когда СССР запустил первый искусственный спутник.

Скорость, с которой они бороздят космические космические просторы, составляет примерно 27 000 километров в час. Сталкиваясь друг с другом, обломки разрушаются на более мелкие фрагменты, создавая целое мусорное поле, которое некоторые специалисты называют "каскадом столкновений". То, как это происходит, показано в презентации Lockheed Martin.

До сих пор у человечества не было способов отследить траекторию обломков, что создает угрозу в равной степени для пилотируемых и беспилотных космических операций. Так, например, в апреле ученым пришлось изменить орбиту Международной космической станции, чтобы предотвратить столкновение с космическим мусором: МКС грозила встреча с отработавшим элементом европейской ракеты-носителя "Ариан-5", поэтому станцию пришлось "приподнять" примерно на 800 метров.

А пять лет назад незапланированная встреча российского и американского спутников над Сибирью стоила жизни обоим: в результате столкновения нефункционирующий российский спутник и его американский собрат из глобальной системы мобильной связи Iridium превратились в два огромных облака обломков, которые теперь представляют опасность для космических кораблей.

Похожая судьба в любой момент может подстерегать какой угодно объект на околоземной орбите, например, воплотив в жизнь сюжет оскароносного фильма "Гравитация".

Для предупреждения таких ситуаций и будет создан Space Fence. Новая система радаров земного базирования, расположенная на Маршалловых островах, будет отслеживать и каталогизировать все космические обломки. Она заменит текущую систему наблюдения ВВС, запущенную в 1960-е и способную отследить лишь малую часть мусора - не более 20 000 из 500 000. Space Fence должен заработать в 2018 году.

0

75

Спустя 55 лет раскрыта загадка обратной стороны Луны
Астрофизики из Пенсильванского университета попытались объяснить, почему сторона Луны, которая невидима с Земли, отличается от видимой, пишет ABC в статье, подписанной инициалами "Х. де Х.". На видимой стороне Луны есть так называемые "моря", которые образовались от ударов метеоритов, - застывшие озера магматического базальта. На обратной стороне "морей" меньше и выглядят они совсем иначе.

Человечество столкнулось с этой загадкой в 1959 году, когда советский космический аппарат "Луна-3" передал на Землю первые фотографии обратной стороны Луны.

Исследователи из Пенсильвании объясняют: причина в том, что лунные полушария отличаются по толщине лунной коры. Это, в свою очередь, обусловлено тем, как возникла Луна.

"Эта история началась 4,5 млрд лет назад, когда объект величиной с Марс, именуемый "Тея", сильно ударился о нашу планету. Внешние слои Земли и той загадочной планеты как бы брызнули в космос, и постепенно из них сформировалась Луна", - говорится в статье. Скорее всего, Луна с самого начала была обращена к Земле одной и той же стороной.

Луна остыла быстрее, чем Земля, поскольку была намного меньше. Тепло, излучаемое Землей, доходило до ближней стороны Луны. И, пока дальняя сторона Луны медленно остывала, та, которая была обращена к Земле, оставалась в расплавленном состоянии.

В результате лунная кора на невидимой стороне стала более толстой. Потому-то "морей" там меньше: удары метеоритов реже вызывали выбросы базальта из магмы, поясняет корреспондент.

0

76

Значит, LGM тут всё же не при чём? http://s1.uploads.ru/Z2GNY.gif

0

77

Вот из LGM?)

0

78

Так LGM же - little green men http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif Маленькие зелёные человечки.
Когда открыли первый пульсар, учёные никак не могли поверить, что у него естесственная природа. Настолько ритмичными были сигналы из космоса, что первооткрыватели всерьёз подумали, что обнаружили наконец внеземной разум. Открытие, разумеется, тут же засекретили, а проекту дали название LGM http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

0

79

понятно.)

0

80

Марсоход Curiosity снял selfie
24 июня 2014
Марсоход Curiosity отмечает свой первый марсианский год работы на поверхности планеты.
http://www.echo.msk.ru/files/1245198.jpg?1403589273

0

81

Сэлфимания поразила даже марсоходы http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

0

82

Специалисты NASA предупреждают, что по многим показателям планета Земля может превратиться в Марс уже через год-полтора.

В магнитосфере — оболочке, которая защищает Землю от солнечной радиации, образовались дыры, и они не срастаются. Через них может проникнуть радиация, уничтожающая все живое на планете, передает портал "Корреспондент".

Земля окружена магнитной оболочкой, которая служит щитом от солнечного ветра — потоков ионизированных частиц, разогнанных до полутора миллионов километров в час. Если щита не станет, то Земля превратится в пустыню.

Небольшие дыры начали появляться еще в середине 2008 года, а в декабре того же года спутники обнаружили огромную дыру. Ширина дыры была в четыре раза больше диаметра нашей планеты, а длина — в семь раз.

Через год-полтора огромное количество плазмы беспрепятственно войдет в атмосферу, предполагают в NASA.
Ссылка

0

83

Ну про озоновые давно говорят, а вот магнитные-то отчего образуются?(((

0

84

Ученые Института космических исследований РАН и Московского физико-технического института сообщили о том, что они зафиксировали возможное разрушение звезд сверхмассивными черными дырами. Результаты своих исследований Ильдар Хабибуллин и Сергей Сазонов изложили в статье на сайте МФТИ.

Физики обнаружили три звезды-кандидата на разрушение сверхмассивными черными дырами: 1RXS J114727.1+494302, 1RXS J130547.2+641252 и 1RXS J235424.5-102053. Также имеется и четвертая звезда 1RXS J112312.7+012858 — кандидат на разрушение черной дырой, однако собранной для нее статистики недостаточно, чтобы быть уверенными в этом.

Разрушение звезд сверхмассивными черными дырами происходит с частотой примерно один раз в несколько тысяч лет, когда звезда проходит слишком близко от нее. В таком процессе за несколько лет черная дыра срывает со звезды вещество, масса которого оценивается примерно в четверть от ее первоначальной и разрывает ее своим гравитационным полем.

Данное событие сопровождается мощным рентгеновским излучением, которое необходимо отличить от фоновых излучений от других источников. В своей работе ученые использовали данные с орбитальных обсерваторий ROSAT и XMM-Newton, полученные в общей сложности за последние 30 лет.

0

85

10 августа в 17:44 UT Луна пройдет на наименьшем расстоянии от Земли в 2014 году, а через полчаса ночное светило примет свою наибольшую фазу - полнолуние. Момент прохождения перигея не всегда сопровождается полнолунием, поэтому совпадение этих двух событий называют Суперлунием (Supermoon). Луна в этот момент будет выглядеть на земном небосклоне на 12% больше и на 30% ярче обычного полнолуния. Луна пройдет на расстоянии 356 896 км от Земли, что на 14% ближе, чем остальные полнолуния этого года.

Однако текущее Суперлуние случится не на самом близком из возможных дистанций от Земли.

Подробнее под спойлером

Изменения угловых размеров происходит благодаря эллиптичности лунной орбиты, когда один из ее участков оказывается к Земле ближе примерно на 50 тысяч километров, чем противоположный. Ближайшая точка к Земле лунной орбиты называется перигеем, а дальняя - апогеем. Полный оборот вокруг Земли Луна совершает за 27,32 дней (сидерический период), при этом от полнолуния до полнолуния проходит 29,53 дней (синодический период).

Различия в видимых размерах Полной Луны, когда она находится в точках апогея (микролуние) и перигея (суперлуние):
http://astro-bratsk.ru/plugins/content/mavikthumbnails/thumbnails/600x469-images-stories-article-moon-lunar-apogee-perigee-2010.jpg
Фото: Anthony Ayiomamitis

К тому же, расстояние от Луны до Земли в моменты перигеев может варьироваться от 356 410 км до 369 960 км (по последним данным). И лишь один раз в несколько лет Полная Луна совпадает с моментом максимального ее приближения к Земле - экстремального перигея.

Нынешнее событие уступает недавнему сближению в 2008 году на несколько сотен километров - 356 567 км. Более близкий перигей, совпадающий с полнолунием, чем нынешний, будет 14 ноября 2016 года - 356 511 км.
Таблица наилучших совпадений перигея с полнолунием с 2008 по 2025 год.
(разница между событиями не более 9 часов, время UT)

Год      Перигей          Расстояние     Полнолуние
....       (дата и время)    от Земли     (дата и время)

2008    12.12 21:38     356 567 km      12.12 16:39
2010    30.01 09:04     356 592 km      30.01 06:19
2011    19.03 19:10     356 577 km      19.03 18:11
2012    06.05 03:34     356 953 km      06.05 03:36
2013    23.06 11:11     356 989 km      23.06 11:34
2014    10.08 17:44     356 896 km      10.08 18:11
2015    28.09 01:47     356 876 km      28.09 02:52
2016    14.11 11:24     356 511 km      14.11 13:54 (!)
2018    01.01 21:56     356 565 km      02.01 02:25
2019    19.02 09:07     356 761 km      19.02 15:54
2020    07.04 18:10     356 908 km      08.04 02:36
2022    13.07 09:09     357 263 km      13.07 18:38
2025    05.11 22:30     356 832 km      05.11 13:20

Рекорд минимального сближения Луны с Землей состоялся 4 января 1912 года, когда Суперлуние случилось на расстоянии 356 375 км от Земли!

В Братске восход Суперлунного светила 10 августа произойдет вечером в 21:15 местного времени и зайдет 11 августа в 07:17 утра. Луна ночью будет находиться невысоко (около 21°) над горизонтом в созвездии Водолея.

Вид звездного неба 11 августа 2014 года в 2 часа из Братска
http://astro-bratsk.ru/plugins/content/mavikthumbnails/thumbnails/700x456-images-week-2014_summer-2014-08-11_2am_SuperMoon_Bratsk.jpg
Сам термин "Суперлуние" возник в 1979 году, когда астролог Richard Nolle придумал его для статьи в журнале HOROSCOPE (Dell Publishing Company’s) для замены обозначения совпадений перигей-сизигий (полнолуния или новолуния). С его легкого пера этот термин и прижился для этого явления.

Как влияет явление "суперлуния" на Землю? Предсказать сложно. Достоверно известно, что в моменты сизигий (полнолуний и новолуний) наблюдаются самые высокие приливы, так как происходит сложение влияний Солнца и Луны на высоту приливов (при этом влияние Луны в два раза больше). Причем приливы происходят не только в морях и океанах, но и суша также приподнимается на несколько сантиметров. Прогнозировать землетрясения в связи с движением Луны по орбите практически невозможно, так как ученые пока не могут отслеживать возникающие при этом напряжения глубоко в земных недрах, а значит заранее нельзя предсказать, где "прорвет".

Воспользуйтесь любой возможностью полюбоваться восходом Самого Большого Полнолуния 2014 года!

Ссылка

0

86

В шесть вечера мы ничего не увидим, но в ночи будет интересно.

0

87

А время московское? Если так, то у нас 9 вечера..В общем-то тоже еще не темно.

0

88

Gray Hunter написал(а):

но в ночи будет интересно.

вчера когда было темно луна уже высоко поднялась и мелкая была.

0

89

Я вчера смотрела. Очень яркая была, правда.

0

90

У нас было облачно((

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Космос » Астроновости. Одной строкой. Гипотезы, открытия.