Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Погода и природные катаклизмы » Разгул стихии. Одной строкой.


Разгул стихии. Одной строкой.

Сообщений 91 страница 110 из 110

91

Во вторник из окрестностей гейзеров Овакудани, популярного туристического места в 80 километрах от Токио, эвакуировали людей. Местный вулкан Хаконэ выбросил пепел, и власти опасаются извержения. В последний раз древний вулкан Хаконэ извергал лаву 800 лет назад. Поэтому, по словам вулканологов, спрогнозировать масштабы его новых извержений трудно....

0

92

Космический аппарат Aqua запечатлел таяние льдов у берегов Гренландии. От ледника Якобсхавн откололся крупный айсберг.

Якобсхавн составляет около 7–10% Гренландского ледяного щита. Отколовшийся от него обломок достигает поистине впечатляющих размеров: площадью 12,5 км2 и 300 м толщиной. Осколок льда мог бы полностью накрыть собой подмосковный город Люберцы.

http://www.moya-planeta.ru/files/holder/dd/80/dd80874e04b7a1b6e1b8431a46bf34f1.jpg

0

93

Токио, 11 сентября. Япония уходит под воду. Власти пытаются избежать второй Фукусимы. Остров Хонсю полностью затоплен. Между тем там расположена атомная электростанция, отмечает телеканал «МИР 24». Сотни людей спасаются от большой воды на крышах домов и ждут помощи.

Города Дзёсо, к северу от Токио, с его тысячами домов, с населением в 70 тысяч человек по сути больше нет. Стихии хватило трех дней, чтобы просто смыть его. Не выдержала дамба. Равнина стала бурной рекой.

Около 10 тысяч строений сильно повреждены или полностью уничтожены. Такого здесь не было никогда. В небе над островом столкнулись два атмосферных монстра со стороны Японского моря - тайфун «Этау» и с востока - тропический шторм «Кило». Битва титанов закончилась такими сильными ливнями, которые не помнят старожилы. Количество осадков - 600-700 миллиметров! Столько выпадает за три месяца.

Данные о погибших и пропавших без вести меняются каждые несколько часов. В каждом районе свои цифры. До уровня вторых этажей затопило и город Осаки в соседней провинции. Около тысячи человек не могут выбраться из зоны бедствия самостоятельно.

0

94

ужссс пошла читать новости.

0

95

СМИ: контейнеры с зараженной почвой из Фукусимы смыло в реку

ТОКИО, 12 сентября. /Корр. ТАСС Кирилл Агафонов/. По меньшей мере 240 контейнеров с отходами, собранными во время ликвидации последствий аварии на японской АЭС «Фукусима-1», смыло в реку в результате ливневых дождей, которые шли в центральной части Японии последние несколько дней. Об этом сообщило агентство Kyodo.

По данным министерства охраны окружающей среды страны, некоторые контейнеры оказались разрушены, и их содержимое попало в воду. Точное количество поврежденных емкостей установить не удается, специалисты достали из воды пока лишь 113 из них. Как сообщали ранее местные СМИ инцидент произошел в поселке Иитатэ, через который протекает река Ниидагава. В емкостях находится в основном зараженная почва и трава.

Наводнения в центральной и северо-восточной Японии были вызваны продолжительными ливневыми дождями, которые принесли тайфуны. В результате в нескольких районах произошли разливы рек. Были затоплены города Дзёсо и Осаки в префектурах Ибараки и Мияги. По последним данным, там погибли четыре человека, более 20 пострадали, еще 15 числятся пропавшими без вести.

По данным Метеорологического управления Японии, в центральной и северо-восточной частях страны с 8 по 11 сентября выпало более 600 мм осадков. Причиной ливней стал тайфун «Этау», который ударил по территории страны во вторник, а также другой тропический шторма — «Кило». В среду из-за тайфуна в Японии были отменены десятки авиарейсов, рекомендации об эвакуации получили сотни тысяч человек.

0

96

Только они станцию  открыть хотели , а тут такое.

0

97

да

0

98

Ученый: каждые 8-9 часов в Мировом океане возникает волна-убийца.

СЕВАСТОПОЛЬ, 30 сентября. /Корр. ТАСС Янина Васьковская/. Каждые 8-9 часов в Мировом океане появляется волна-убийца - одинокая волна, высота которой в два раза и более превышает высоту остальных. В отличие от цунами она не имеет явного источника. Об этом заявила лауреат премии президента РФ в области науки и инноваций за 2014 год Ирина Диденкулова в своем докладе на Первом международном форуме молодых ученых в Севастополе.
"Самая простая оценка дает нам такую цифру: одна волна из 3 тысяч должна быть волной-убийцей. То есть она должна возникать каждые 8-9 часов. Это грубая оценка. Когда стали проводить системные наблюдения, стало понятно, что волны- убийцы встречаются чаще, чем предсказывает статистика", - сказала Диденкулова.

По ее словам, упоминания о волнах-убийцах можно встретить и в мифах Древней Греции, и в описании путешествия Колумба. Однако изучение этого явления началось в 1995 году, когда в Норвежском море была зарегистрирована единичная волна высотой 26 метров, которая разрушила нефтедобывающую платформу. "При этом погодные условия не были такими, при которых проводят эвакуацию. Страховые компании забили тревогу, насколько вероятны в будущем такие ситуации", - говорит Диденкулова.

Анализ морских катастроф с 1968 по 1994 год показал, что по вине волн-убийц погибло 22 супертанкера. Наиболее резонансным происшествием последних лет стало крушение в 2010 году недалеко от Марселя лайнера "Льюис Маджестик". "Пространственного мониторинга волн-убийц нет. Мы можем следить только за количеством аварий, а они чаще там, где интенсивней навигация", - рассказала Диденкулова.
Она отметила, что статистика предсказывает появление волн-убийц, но не дает понимания механизма их генерации. Ученые пока строят гипотезы. Они предполагают, что это явление может быть вызвано взаимодействием волн с морским течением, собственной динамикой волн (волны "играют в догонялки" и возникает дисперсионная фокусировка).
"Изначально рассматривались только одномерные варианты волн, но теоретические модели предсказывают возникновение более сложных экстравагантных волн", - сказала Диденкулова. По ее словам, больших успехов в изучении волн- убийц в океане удалось достичь, исследуя аналогичные процессы в оптике и физике плазмы.

0

99

Синоптики предрекают суровую зиму и 60-летний период холодов.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/innovatio/1995303.html

МОСКВА, 21 Октября 2015, 09:18 — REGNUM  Специалисты предрекают суровую зиму и начало 60-летнего холодного цикла, сообщил академик Владимир Мельников — председатель президиума тюменского научного сообщества СО РАН.
«Наши наблюдения о цикличности климата подтверждают факт того, что на Земле идут не только процессы глобального потепления, но и похолодания», — передают «Вести» слова эксперта.«Наши наблюдения о цикличности климата подтверждают факт того, что на Земле идут не только процессы глобального потепления, но и похолодания», — передают «Вести» слова эксперта.
«Эти циклы разной периодичности. Они накладываются друг на друга и вызывают колебания погоды. Эти наложения и приводят к броскам температуры вверх и вниз», — добавил он.
Первые зимние «ласточки» уже отмечены на Ямале, где в октябре столбики термометров опускались до — 18 °C
В целом для европейской России зима будет более прохладной, чем предыдущая: «будут периоды длительного похолодания и периоды оттепели».
Более суровую зиму предрекали и в 2014 г. Тогда уральские реки замерзли раньше срока впервые за 20 лет. Впервые за 40 лет замерзли главные куранты Магнитогорска. Затем на смену морозам пришли аномальные оттепели.

0

100

а у нас прошлая зима была скорее теплой

0

101

зальотное насекомое написал(а):

Эти наложения и приводят к броскам температуры вверх и вниз», — добавил он.

Хоспидя...нашли, чем удивить. У нас это постоянно, и все привыкли уже, и не последние года, а вообще, сколько себя помню. Так что, выживем)

0

102

Самая сухая пустыня в мире – расцвела»

http://s2.uploads.ru/t/mop2j.jpg

едчайший природный феномен произошел в чилийской пустыне Атакама, которая является самой сухой пустыней на нашей планете, она зацвела розовым цветом, пишет Joinfo.ua со ссылкой на Fox News.

Это редкое явление, произошло в конце октября, и когда это обнаружили, туда ринулось большое количество туристов.

Эксперты считают, что это произошло из-за длительных ливней в северной части Чили. Дожди повлияли на почву, что привело к этому явлению, которое можно увидеть в Чили раз в 5-10 лет.

Атакама - самая сухая пустыня на Земле. Находится она в Южной Америке на севере Чили, а с запада ее омывает Тихий океан. На некоторых участках пустыни дождь можно увидеть раз в несколько десятков лет.
http://joinfo.ua/

0

103

Метеорологи: Снег в России стал ложиться позже, чем в середине XX века
Источник: http://www.vladtime.ru/

Роман Вильфанд, глава отечественного Гидрометцентра заявил, что снег в центральной и европейской части России стал ложиться намного позже обычного. Главный метеоролог страны рассказал, что даже в середине XX века зимние осадки выпадали раньше. Эксперт сравнил такие изменения с глобальными климатическими трансформациями.
Источник: http://www.vladtime.ru/nauka/453943-met … -veka.html ©
В среднем, снег «задерживается» на срок до 10 дней. Такие изменения метеоролог заметил в Москве и области, а так же во всем Северо-Западном федеральном округе. В Поволжье снег тоже стал ложиться позже, чем в прошлом веке, однако меньше, чем на 10 дней. В конце прогноза метеоролог добавил, что жителям и гостям столичного региона не стоит ждать скорой зимы. Максимум – небольшой снегопад, который снова сменится осенней погодой.
Источник: http://www.vladtime.ru/nauka/453943-met … -veka.html ©

0

104

зальотное насекомое написал(а):

В конце прогноза метеоролог добавил, что жителям и гостям столичного региона не стоит ждать скорой зимы. Максимум – небольшой снегопад, который снова сменится осенней погодой.

А раньше у вас не так было? Я по Питеру сужу, уже 7 зим там бывала, и снег был только один раз..(в смысле, один из НГ)

0

105

В Питере утром может быть снег, а вечером оттепель, и наоборот, утром весна, а к вечеру всё завалило снегом. Это ж Питер http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

0

106

Lilac написал(а):

Это ж Питер

Точно.) Да будь благословен этот город!

0

107

Lilac написал(а):

Это ж Питер

Это Балтика)

0

108

Группа исследователей NASA установила, что масса антарктического льда растет, а не снижается, как считалось до сих пор.

Власти штата Нью-Йорк ведут расследование достоверности результатов исследований, проведенных компанией Exxon Mobil в области глобального изменения климата на Земле и последствий этого процесса для нефтяного бизнеса, сообщила газета New York Times. При этом для прогнозов собственного будущего в Exxon Mobil пользовались другими расчетами.
ТАСС

0

109

никому верить нельзя)) пока сам не увидишь.

0

110

И я о том. Вся наука на пользу бизнеса работает. Все "исследования" ангажированы.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Погода и природные катаклизмы » Разгул стихии. Одной строкой.