Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Космос » Добровольцы, отправляющиеся на Марс, обратно уже не вернутся


Добровольцы, отправляющиеся на Марс, обратно уже не вернутся

Сообщений 121 страница 137 из 137

121

но по-моему я уже читала это раньше))

0

122

На Марсе нашлись очередные доказательства наличия воды.
Учёные открыли ледяные месторождения воды. По некоторым признакам, они простираются вглубь планеты, возможно, на десятки метров.
Учёные продолжают находить доказательства того, что вода и лёд широко распространены на Красной планете. Новое исследование, опубликованное в журнале Science, рассказывает о нахождении месторождений водяного льда на средних широтах планеты. При этом такие месторождения простираются глубоко внутрь планеты, возможно, более чем на сотню метров.

Снаружи подобные вещи выглядят как небольшие ледниковые образования, покрытые грязью. Вероятно, они были сформированы много тысяч лет назад древними марсианскими снегопадами. Впоследствии они смешались с частицами грунта, а затем покрылись пылью, не позволяющей солнцу сублимировать лёд, что и позволило им сохраниться в таком виде до настоящего времени. Отложения образуют ряд скалистых образований, создающих своеобразный зубчатый ландшафт.

По словам исследователей, подобные марсианские замороженные источники воды похожи на открытые в 2016 году льдообразования размером с Новгородскую область. Эти месторождения также могут сыграть важную роль в будущей колонизации Марса. Если бы астронавты смогли извлечь эти ледяные отложения для питьевой воды или создать топливо, это бы значительно снизило требования к нагрузке, нужной для реализации марсианской миссии.

https://life.ru/

0

123

Таки будем мы купаться в марсианском океане!

0

124

Lilac написал(а):

будем мы купаться в марсианском океане!

Сомневаюсь я однако.))))) Весь лед на топливо пустят не иначе.)

0

125

Билет в один конец. Учёные Европы признали нехватку знаний для покорения Марса,

По мнению главы космического агентства, у человечества пока нет необходимых для такого полёта технологий.
В Европейском космическом агентстве (ЕКА) заявили, что экспедиция на Марс станет возможна не раньше ближайших 20–30 лет. Об этом заявил глава ЕКА Ян Вёрнер в связи с подписанной Дональдом Трампом директивой по освоению космоса.
Специалисты агентства назвали планы по отправке астронавтов на Луну, а затем на красную планету в целом выполнимыми. Однако, по мнению Вёрнера, до 2025 года вновь высадиться на спутнике Земли не получится даже при наличии неограниченного финансирования.

— С Марсом история такая, что о ней можно вести дискуссии, однако в ближайшие 20–30 лет реализовать цель будет тяжело, — заявил он в интервью немецкому агентству DPA.

В качестве основных препятствий на пути к освоению красной планеты руководитель ЕКА назвал, во-первых, то, что человечество сейчас не располагает необходимыми технологиями для такого полёта, а во-вторых, — вопросы моральной этики и ответственности.

— Тяжело себе представить, что отправляешь человека в путешествие длиной два года без возможности вернуться назад. При полёте на Марс нельзя просто взять и развернуться, — сказал Вёрнер.

https://life.ru/

Отредактировано зальотное насекомое (2018-02-02 12:50:44)

0

126

Оль, а ты говоришь -купаться.))))

0

127

Ну не в этой жизни, в которой-нибудь из следующих))

0

128

Lilac написал(а):

в которой-нибудь из следующих))

Это то да.) Накупаешься, сядешь под цветущей яблонькой, а тут опа!.. и я с салатиком из местных помидорок-огурчиков,да и Дима самоварчик налаживает, пока у Миленчика пироги в духовке доходят.)))))))

0

129

Класс. Моя роль в этой пьесе мне нравится http://s1.uploads.ru/Z2GNY.gif

0

130

зальотное насекомое написал(а):

у человечества пока нет необходимых для такого полёта технологий.

Тоже мне Америку открыли, завиральщики)

0

131

А заодно признались в своем несостоявшемся прилунении.)

0

132

Таким Марс вы ещё не видели! NASA выложило в Сеть потрясающее панорамное видео.
Лаборатория NASA в Пасадене, Калифорния, передала фантастические изображения панорамы кратера Гейл с Красной планеты. Снимки сделаны космическим кораблём Curiosity rover ещё 25 октября 2017-го, но до Земли они дошли только что.
Curiosity rover был отправлен с космической станции во Флориде 26 ноября 2011-го и достиг Марса в августе 2012-го, пишет Daily Mail. С тех пор за шесть с половиной лет он преодолел 18 километров. Это панорамное видео было сделано с высоты 327 метров. Из-за тонкой атмосферы на Марсе на плёнке просматриваются даже самые дальние объекты. Так, самая высокая точка на плёнке — гора — расположена вне кратера на расстоянии в 80 километрах от корабля.
Марсианский кратер Гейл назван в честь Уолтера Фредерика Гейла, астронома-любителя, который исследовал Марс ещё в позапрошлом веке. По оценкам экспертов, кратеру на передаваемых изображениях может быть от 3,5 до 3,8 млрд лет. Его диаметр составляет 154 километра.

https://embed.life.ru/video/8fd1a39920d … d550a082b1
**видио вставляется только так.сорри**

https://life.ru/

Отредактировано зальотное насекомое (2018-02-05 13:19:04)

0

133

но мне не верится что-то.) Может опять фш, как с луной.))))

0

134

полнейший бред конечно, но!.. если подумать.)))

0

135

Марс оказался не красным: российский космический зонд получил первые цветные фото планеты.

Ученым удалось получить первые цветные фотографии Марса, снятые с орбиты. И Красная планета оказалась вовсе не красной.

Российско-европейский космический зонд "ЭкзоМарс" сейчас находится на расстоянии в 100 миллионов километров от Земли. Он вращается вокруг планеты на высоте 400 километров.

Сигнал от него до нашей планеты идет от 3 до 22 минут. Чтобы получить снимок, ученым нужно было дистанционно обновить прошивку зонда для сверхвысокого разрешения. И это им удалось.

На фотографии запечатлен кратер Королева. Эта гигантская воронка размером в 85 километров находится на северном полюсе планеты.

Исследователи впервые смогли разглядеть границы залежей льда в кратере.
http://s3.uploads.ru/t/fbSYE.jpg

https://ren.tv

0

136

При освоении планет Солнечной системы земные колонизаторы могут столкнуться с гипертермией, которую спровоцирует низкая гравитация.

Немецкие ученые выяснили, что в условиях сниженной гравитации нарушается нормальный процесс терморегуляции организма. Их выводы нашли практическое подтверждение в результате экспериментов на МКС. Во время физических нагрузок температура космонавтов поднималась до 40°С, и только в состоянии покоя опускалась до 37°С.
По словам исследователей, данная особенность организма человека добавит проблем будущим колонизаторам Марса или Луны, на которых гравитация значительно ниже, чем на Земле. Ученые считают, что избежать перегрева на космической базе будет очень сложно, даже при комфортных условиях.

Новости онлайн: http://runews24.ru/

0

137

На Марсе впервые обнаружены следы глобальной системы грунтовых вод.

Орбитальный аппарат Mars Express («Марс-экспресс») обнаружил геологические признаки существования на планете в далеком прошлом системы связанных между собой озер, которые когда-то лежали глубоко под поверхностью Красной планеты. Пять из этих озер могут содержать минералы, необходимые для существования жизни.

Марс в настоящее время представляет собой безжизненную пустыню, однако геологические структуры на его поверхности однозначно указывают на водное прошлое планеты. Мы наблюдаем на поверхности структуры, которые могли формироваться только в присутствии воды – например, ветвящиеся каналы и речные долины – и лишь в прошлом году зонд Mars Express обнаружил подповерхностный резервуар, наполненный жидкой водой, в окрестностях южного полюса Красной планеты.

В новом исследовании показано, что на древнем Марсе система грунтовых вод имела глобальный характер – что раньше предсказывалось лишь теоретическими моделями.

«Ранний Марс был богат водой, однако по мере того, как климат на планете менялся, эта вода отступала под поверхность, собираясь под ней в резервуарах и в форме грунтовых вод», - сказал главный автор нового исследования Франческо Салесе (Francesco Salese) из Утрехтского университета, Нидерланды.

В своей работе Салесе и его коллеги изучили глубоких 24 кратера, расположенных в северном полушарии Марса, дно каждого из которых находится на отметке не менее чем в 4000 метров ниже марсианского «уровня моря» (условного уровня, принятого планетологами, ввиду отсутствия на Красной планете морей и океанов, исходя из высот геологических структур Марса и атмосферного давления).

На дне каждого из этих кратеров ученые обнаружили структуры, которые могли формироваться только в присутствии воды. Многие из кратеров содержат по несколько таких структур, причем все эти структуры лежат на глубине от 4000 до 4500 метров – что указывает на наличие в этих кратерах в прошлом воды, которая со временем покинула воронки.

Среди обнаруженных исследователями структур: каналы, прорезающие стенки кратеров; долины, высеченные просачивающимися грунтовыми водами; темные, вьющиеся дельты, предположительно, формировавшиеся при подъемах и спадах уровня воды; терассы на стенках кратера, сформированные стоячей водой, а также отложения осадочных пород в форме веера, наблюдаемые обычно при стоках вод.

Этот уровень воды в кратерах совпадает с предполагаемыми береговыми линиями гипотетического марсианского океана, который мог существовать на поверхности Марса в период от четырех до трех миллиардов лет назад, отмечают авторы исследования.

Команда также наблюдала в пяти из изученных ею марсианских кратеров признаки наличия минералов, которые связаны с развитием жизни на Земле: различных глин, карбонатов и силикатов. Эти находки свидетельствуют о том, что в древности в водоемах Марса могли поддерживаться условия, благоприятные для зарождения и развития жизни.
Работа опубликована в журнале Journal of Geophysical Research: Planets.

https://www.astronews.ru/

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Космос » Добровольцы, отправляющиеся на Марс, обратно уже не вернутся