Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Семья и дети » За что отвечает папа?


За что отвечает папа?

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

Самое важное  понимание- все невиновны. Вины нет. Она иллюзорна.  И это не теоретизирование. Это самая что ни есть правда жизни .
Но чем же заняться, если все так просто?)

0

32

Lilac написал(а):

На самом деле никто не виноват. Юля правильно сказала.

  Не уверена. Зачем то это чувство " бьется" в людях. Для чего?.. В природе ничего не бывает " просто так".

0

33

Фея написал(а):

Но чем же заняться, если все так просто?)

Да разве это просто?.. Никто не виноват,.. не нужно и пытаться что либо исправлять,.. живи себе, как живется...убил-ограбил, да плевать - вины нет, живи дальше, захочешь- бей еще! Ну, не знаю я.(

0

34

Лен, не слышишь ты о чем я говррю.  Я о той невинности о которой пришел сказать Иисус. Да тоже не сильно его услышали. Тут уж имеющий уши да услышит. При чем тут бей, убивай? Не о том вовсе.

0

35

Lilac написал(а):

По Светиной теории. Она же спихивает вину либо на других людей, либо на обстоятельства-Обстоятельства, ситуации, погоду, правительство... Неважно на что,  главное - не Я виноват.

Неверно.
Я не спихиваю ничего и ни на кого. Я говорю - бывают ситуации, когда вообще никто не виноват. Если угодно, все виноваты - или не виноваты - поровну.

Если я ошибаюсь - значит, именно я ошибаюсь. Но не виновата, а именно ошибаюсь. И так же с прочими людьми, создающими те или иные обстоятельства.

Вина - это для меня тогда. когда кто-то сделал бяку нарочно, преднамеренно. Именно это я и имею в виду.

А от ошибок не застрахован никто.
И пусть себе ошибаются, опыта и ума-разума набираются - все, и я в том числе.
))

0

36

Аквамарин написал(а):

Если я ошибаюсь - значит, именно я ошибаюсь. Но не виновата, а именно ошибаюсь. И так же с прочими людьми, создающими те или иные обстоятельства.
Вина - это для меня тогда. когда кто-то сделал бяку нарочно, преднамеренно. Именно это я и имею в виду.

Светлан, видишь, на сколько мы разные. Сразу уточняю - И ЭТО ПРЕКРАСНО!! Я привыкла считать своей виной любую ситуацию вызванную даже моей ошибкой или неволной мотивацией ошибке другого, если результатом является вред( про твою "бяку" я даже и не думала)

0

37

зальотное насекомое написал(а):

Светлан, видишь, на сколько мы разные. Сразу уточняю - И ЭТО ПРЕКРАСНО!! Я привыкла считать своей виной любую ситуацию вызванную даже моей ошибкой или неволной мотивацией ошибке другого, если результатом является вред( про твою "бяку" я даже и не думала)

У меня особые условия были - мама с раннего моего детства пыталась внушить мне чувство вины абсолютно за всё. Я выросла, разобралась кое в чём, поняла,что это было ложное чувство вины. И я против него восстала. )

Так что для меня вина - это когда НАРОЧНО, намеренно, с умыслом причиняют вред кому-то. От злости, от зависти, от жадности и по всем прочим причинам. Всё остальное - обычные ошибки, пусть иногда и фатальные. )

Отредактировано Аквамарин (2017-10-17 00:15:32)

0

38

Надо же. Вот это действительно удивительно. Условия у нас с тобой были одинаковыми, а результат разный. Я  тоже вооставала и довольно бурно. А вывод сделала другой - не вешать вину ни на кого кроме себя.)

0

39

зальотное насекомое написал(а):

Надо же. Вот это действительно удивительно. Условия у нас с тобой были одинаковыми, а результат разный. Я  тоже вооставала и довольно бурно. А вывод сделала другой - не вешать вину ни на кого кроме себя.)

А я просто отвергаю понятие "вина". )) Если не нарочно - значит, ошибка. )

0

40

Я это поняла, Светлан. Я так не умею. Мне легче по-своему. Кого-то это не устраивает?.. Не верится.))))

0

41

зальотное насекомое написал(а):

Я это поняла, Светлан. Я так не умею. Мне легче по-своему. Кого-то это не устраивает?.. Не верится.))))

Каждому человеку легче именно по-своему, и так и должно быть, это нормально, я думаю. ))

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Семья и дети » За что отвечает папа?