Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Одиночество.


Одиночество.

Сообщений 61 страница 88 из 88

61

И еще про "одиночество"  http://s1.uploads.ru/jMD8B.gif и почему мне это нравится все больше и больше)))

http://i057.radikal.ru/1711/34/a18da2940117.jpg

0

62

Фея написал(а):

Кстати, Светик! А ведь многое как обычно упирается в кто как понимает термин одиночество)
Что для тебя одиночество?

для меня одиночество - когда человек один, без друзей и близких

он никому не помогает, ни с кем не общается, никому не нужен

и ему никто не помогает и т.д.

общается несколькими словами с продавцами в магазине, и всё

---

а уединение - это когда у человека есть друзья, близкие, и в любой момент человек может нарушить своё добровольное уединение и общаться с ними, он нужен - и ему кто-то нужен, и люди есть друг у друга

---

0

63

При таком раскладе я не люблю одиночество и у меня его нет, а люблю уединение и оно мною любимо) Ибо только в уединении восстанавливаю силы.

0

64

Фея написал(а):

При таком раскладе я не люблю одиночество и у меня его нет, а люблю уединение и оно мною любимо) Ибо только в уединении восстанавливаю силы.

вот-вот, и я тоже очень люблю и ценю своё уединение ))

0

65

При таком раскладе и я))
Но мне кажется, такое одиночество, как описала Света, очень редко встречается, если вообще встречается. Друзья, знакомые, родственники есть у всех. Тем более сейчас, с наличием интернета, можно, например, на форум какой-нибудь пойти)) и там новых знакомых найти. Так что одиночество, подобное описанному Светой - скорее какое-то состояние не совсем адекватное.

0

66

Gray Hunter написал(а):

Точно, но не для того чтобы побыть в одиночестве, а с друзьями потусить всласть пока никого из взрослых нет)

Ну с друзьями-это уже другое. Я про детский кайф "один дома". Комп тут ни при чем, за ним и при родителях сидят. Тем более в моем детстве его не было, там другие развлечения-полазить в папином столе, пошариться в бабушкином комоде, ну столько интересного там было.. А книги. Родители держали высоко на шкафу чемодан с книгами Бунина, Куприна. Считали, что детям пока рано. Ага...разве детям какие-то замки, помеха?)
А с друзьями мы больше тусили на улице, дома не то.

0

67

Аквамарин написал(а):

для меня одиночество - когда человек один, без друзей и близких

он никому не помогает, ни с кем не общается, никому не нужен

Верно. Ключевые слова- "никому не нужен". Это действительно одиночество, в его одиноком смысле.

0

68

Lilac написал(а):

При таком раскладе и я))
Но мне кажется, такое одиночество, как описала Света, очень редко встречается, если вообще встречается. Друзья, знакомые, родственники есть у всех. Тем более сейчас, с наличием интернета, можно, например, на форум какой-нибудь пойти)) и там новых знакомых найти. Так что одиночество, подобное описанному Светой - скорее какое-то состояние не совсем адекватное.

Увы, есть и такие люди.
Старичок у нас в подъезде был такой - совершенно одинокий, из дома не выходил 2 года, только врачи к нему ходили и соцработник. Соседка моя потом взяла над ним шефство, сказала мне - больше всего он рад был тому, что стало с кем поговорить... Умер недавно. Какие для него форумы, он не знал, как с компьютером работать, да и не было у него компа...

А многие даже в собственной семье могут быть одинокими, если их только используют, но не любят.

0

69

Аквамарин написал(а):

А многие даже в собственной семье могут быть одинокими, если их только используют, но не любят.

Так выходит одиночество зависит не от присутствия или отсутствия кого-то, а от наличия любви?

0

70

Фея написал(а):

Так выходит одиночество зависит не от присутствия или отсутствия кого-то, а от наличия любви?

Думаю, в значительной степени - да.
И от умения общаться, конечно, тоже. И от  желания не просто общаться, а взаимно помогать друг другу.
Как инвалид, я несколько зациклена на вопросах взаимопомощи.

0

71

Аквамарин написал(а):

больше всего он рад был тому, что стало с кем поговорить..

Это я давно поняла, когда еще в юности ухаживала за бабушкой в больнице. Она-то была тогда еще ого-го, но вот другие старушки,в соседних палатах, рады были самому факту моего внимания. Сейчас я не пожилой еще человек, но начинаю понимать, почему. Тогда не понимала.

0

72

Все думала, в какую тему, решила все-же сюда, хоть это и сон.

Я все размышляла на тему одиночества, никак не могла понять, постичь,что же это такое.
И мне дали понять.

Приснилось вот такое.
Будто я засыпаю, и вижу сквозь закрытые веки яркий свет, глаза открыть не могу,
потому что свет ослепительный. Только вижу как бы сквозь свет свои ресницы, они как будто трава.
Я одновременно вижу, как быстро двигаются мои глазные яблоки за ресницами, и вижу с другой
стороны, что ресницы-это трава, и я как будто по ней лечу, совсем низко над землей, она шелестит
и щекочет лицо. Глазные яблоки движутся все быстрее и беспорядочнее, я лечу все быстрее,
и слышу "фффффффххххххххфффффф", и страшно и интересно, и я понимаю, что сплю, а сознание ясное.
На какие-то секунды размышляю, может не надо? Нет, надо, да и скорость все выше.
Быстрей, быстрей, и вот я отрывюсь от Земли, внизу теперь уже межленно плывут огоньки, ну это
картинка знакомая, как из иллюминатора самолета, не ново.
Парю, любуюсь, но замечаю, что уплываю все дальше. И как будто проникаю сквозь желейную оболочку,
чпок..такой звук, это был последний звук, что я слышала, дальше наступила полная тишина, вакуум,
покой. Я тихо плыву среди звезд в какой-то прозрачной светящейся капсуле, и вижу себя и снаружи,
т.е. в капсуле, и изнутри-вижу вещество вокруг себя.
Ни холодно, ни тепло, никак. Полностью отсутсвуют все физиологические реакции,эмоции, я как будто
просто безликая клетка, плывущая среди звезд, кторая постепенно погружается в анабиоз.
Почти отключается сознание, то, что видит меня снаружи, но в последнюю секунду я понимаю,вижу,что
плыву не среди звезд, а среди таких-же светящихся капсул-клеток в каком-то прозрачном темном желе.
Они все спят. Покой и полное отсутсвие всего.
Меня вдруг обжигает отчаяние, я не хочу, не хочу туда. Как набатом грохочет сердце в ушах.
Судорожно начинает биться сначала мысль, потом уже губы твердят "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий,
спаси и помилуй мя грешную", бесперерывно не останавливаясь твержу эти слова, и слышу уже свой голос,
сердце перестает бешено биться, все тише, все спокойнее, все покойнее становится мысль. И возвращается
Душа. Я прямо физически ощутила, как она вернулась ко мне.
И тут я так остро ощутила одновременно и счастье от обретения, и понимание, что единственное
реальное одиночество-это когда уходит Душа. А Душа уходит к Тому, кто тебе её подарил, когда
ты перестаешь о ней думать и заботиться.
Проснулась. Та же комната, тот же вид за окном, серое темное утро. А на сердце светло, и так легко

0

73

Ameli написал(а):

И тут я так остро ощутила одновременно и счастье от обретения, и понимание, что единственное
реальное одиночество-это когда уходит Душа. А Душа уходит к Тому, кто тебе её подарил, когда
ты перестаешь о ней думать и заботиться.

А кто остался, кем ты себя осознавала, когда Душа ушла? И как можно заботиться о Душе, по твоему мнению?

Милен, очень интересный сон!

Отредактировано Фея (2017-12-14 20:46:55)

0

74

Сон действительно интересный. Я бы сравнил с выходом из тела при некоторых эзотерических практиках, но разница есть.

0

75

Gray Hunter написал(а):

разница есть.

Расскажи в чем?

0

76

В ощущениях.

0

77

Gray Hunter написал(а):

В ощущениях.

И какие они при эзотерических практиках?

0

78

Очень интересно!
Подписуюсь под Юлиными вопросами, тоже интересно.

0

79

Фея написал(а):

А кто остался, кем ты себя осознавала, когда Душа ушла? И как можно заботиться о Душе, по твоему мнению?

Помнишь, я в какой-то тут теме говорила, что у меня ощущение, что человек триедин? Вот в этом сне я это очень явственно ощутила. Есть Душа, есть некое Я (которое видело меня со стороны, и думаю-это Мозг, или Разум), и есть изначальная клетка. Человек возможен только при соединении всех трех. При его кончине Душа уходит к Творцу, а вот что происходит с Разумом.?.Клетка просто уходит в сон, что я и видела. Получается, больше всего в существовании человека, как целостной единицы, заинтересован Разум. Это наверное и есть Я. И он должен заботиться о Душе, потому что без неё он умирает. А заботиться -наверное слушать её голос, кто-то это называет совестью, кто-то Верой. И то, и другое верно. Лишний раз не потакать телу-клетке, а порадовать Душу красотой, музыкой, хорошим фильмом, книгой, разговором, созерцанием. И она будет с тобой, и ты никогда не будешь одинок, даже на необитаемом острове.

0

80

Ameli написал(а):

Помнишь, я в какой-то тут теме говорила, что у меня ощущение, что человек триедин?

Помню. Да похоже все как ты описываешь. Только про не потакать клетке - телу - это из неприятия тела исходит мысль. Думаю, когда принимаются все ОДИНАКОВО тело, Душа и Разум, тогда и есть ощущение что ты целостен и любим.

Ну я так размышляю) Спасибо, Миленчик, за классный сон. Только я думаю форма сна просто форма. А так Душа говорила с тобой, думаю)  http://s1.uploads.ru/RpOLo.gif

0

81

Фея написал(а):

А так Душа говорила с тобой, думаю)

Точно))) Я ж и не говорила, что видела Истину. Мои размышлизмы) Но так приятно, что вам понравилось http://s1.uploads.ru/WXbqi.gif

+1

82

Фея написал(а):

И какие они при эзотерических практиках?

Lilac написал(а):

Подписуюсь под Юлиными вопросами, тоже интересно.

Кто бы сомневался в подписующихся)
Советую не россказни слушать, а заняться практиками. У каждого свои ощущения будут. Все интересы будут удовлетворены с лихвой.

Ameli написал(а):

(которое видело меня со стороны, и думаю-это Мозг, или Разум

Сознание?

0

83

Зря ионизируешь. Зачем мне повторять вопросы, если они и у меня интересует вызвали?

Gray Hunter написал(а):

Советую не россказни слушать, а заняться практиками. У каждого свои ощущения будут. Все интересы будут удовлетворены с лихвой.

Спасибо.
За 20 лет практики ощущения были всевозможные. Интересно же услышать и ощущения других.

0

84

Lilac написал(а):

Зачем мне повторять вопросы

Часто встречается твое "подписуюсь" в разных вариантах. Цитирование подчеркнуло под чем ты сегодня подписуешься.

Lilac написал(а):

Интересно же услышать и ощущения других.

О моих ощущениях уже знаешь. Рассказывал.
Тогда в чем именно интерес?

0

85

Gray Hunter написал(а):

Часто встречается твое "подписуюсь" в разных вариантах.

Это где?
В чем разница с выходом из тела и со сном Милены, я не слышала.
Дима, не хочешь - не отвечай, так и скажи. Никто никого за язык не тянет.

0

86

Lilac написал(а):

В чем разница с выходом из тела и со сном Милены

Ничего нового о своих ощущениях я не скажу.
Ага, неохота тереть о чисто субъективном.

0

87

Gray Hunter написал(а):

Сознание?

Ну можно и так. Я бы сказала, как и сказала-мое Я, которое ощущаю. Осознаю. Душа и тело, это другое. Как небо и земля. Я где-то посередине.

0

88

Где-то слышала такое выражение: "Вижу себя глазами Бога".
Поскольку была в двух комах, перенесла две клинические смерти, скажу - то ли я на себя смотрела, то ли Бог моими глазами на меня смотрел, фиг поймёшь.
Но ощущения - незабываемые.
**В подробности входить неохота, сорри. )))

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Одиночество.