Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Одиночество.


Одиночество.

Сообщений 31 страница 60 из 88

31

Gray Hunter написал(а):

Самодостаточность часто загоняет человека в тупик, а уверенность становится шорами.

С тупиками не встречалась, а уверенность, о которой ты говоришь, по-моему, скорее есть самоуверенность. Вот это действительно опасная штука.
Как говорит одна моя подруга, и я склонна с ней согласиться, есть просто дурак, и это нормально, а есть дурак с амбициями, дурак, абсолютно убеждённый в том, что он умнее всех - и вот тут берегитесь кто может.

0

32

есть люди, просто не способные менять свою точку зрения, и ето и печально и страшно, особенно, если ето мужчина

0

33

Упёртая женщина ничем не лучше.
Люди не меняют свою точку зрения, потому что невероятро сложно выйти из зоны комфорта. Я не так давно поразилась просто, я знала, что это сложно, но чтобы настолько... то есть когда человеку плохо, чисто физически плохо, начинаешь с ним работать, ему становится лучше - и он тут же убегает обратно, говоря - нет, нет, мне это не надо!
Точка зрения в таких случаях меняется только, как говорится, от ускореннного курса обучения. Условно говоря, от кирпича по башке.

0

34

Человек видимо комфортно в своей зоне комфортных переживаний, только и всего. Бывает и так.

0

35

На одиночество людей обрекают гены

Люди, которым кажется, что они постоянно одни, а все окружающие имеют пару и наслаждаются отношениями, следует винить свою ДНК, утверждают китайские исследователи. Ученые идентифицировали "ген одиночки" и обнаружили, что у тех, у кого он есть, на 20 процентов больше шансов быть одинокими, чем у других.

Считается, что это связано со снижением в мозгу уровня гормона хорошего настроения серотонина, из-за чего, в свою очередь, люди чувствуют себя менее комфортно в близких отношениях. Это может существенно усложнить начало отношений или привести к их распаду.

Ученые из Пекинского университета, Китай, изучили образцы волос почти 600 студентов университета для анализа гена под названием 5-HTA1, который имеет две различные версии "G" и "С". С предрасположенностью к одиночеству указывает версия "G" - около 60% студентов, имевшие эту версию гена, не состояли в отношениях - по сравнению с 50% тех, кто имел версию "С".

Важно отметить, что ссылка не может быть объяснена другими факторами, которые влияют на отношения, в том числе внешним видом и состоятельностью. Ключом к выводам, по-видимому, является роль гена 5-HTA1 в работе головного мозга.

У обладателей версии "G" в мозгу производилось меньшее количество серотонина - химического вещества, участвующего в регуляции настроения. Ранее было известно, что люди с этой версией гена испытывают трудности при сближении с другими. Кроме того, они чаще страдают неврозами и депрессией.

"Так как пессимизм и нейротизм вредны для формирования качественных и стабильных отношений, связь между аллелем G и психологическими расстройствами может снизить возможность знакомств или привести к расставанию", - приводит словам исследователей Mail Online.

Исследователи отмечают, что в студенческие году люди имеют больше свободного времени и свободы для формирования отношений, тогда как на других этапах жизни, под воздействием ряда обстоятельств, например, давления со стороны родителей, влияние на них может быть гораздо сильнее.

Несмотря на это они пришли к выводу, что их исследование "доказывает влияние генов на социальные отношения в определенных контекстах".

Другие ученые заявили, что в то время как гены неизбежно влияют на отношения, их роль в большинстве случаев будет мала.

0

36

И всё-таки одиночество не всегда минус.  Мне по нраву слова Омара Хайяма : "Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало".

0

37

Gray Hunter написал(а):

И всё-таки одиночество не всегда минус.  Мне по нраву слова Омара Хайяма : "Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало".

Согласна полностью! )))
Вот мы с Гришей - два синглтона. Я замужняя, а он - женатый. )))))

0

38

Gray Hunter написал(а):

Другие ученые заявили, что в то время как гены неизбежно влияют на отношения, их роль в большинстве случаев будет мала.

Согласна с другой группой ученых. Одиночество человек чувствует тогда, когда он неинтересен сам себе. И поэтому другим он тем более неинтересен. Важным маркером является ответ на вопрос, "а если ты целый день будешь один, ты найдешь, чем заняться?".

0

39

Gray Hunter написал(а):

И лучше будь один, чем вместе с кем попало".

Вот именно) Другой вопрос, что не следует сразу записывать кого-то в группу "кто попало"))

0

40

Тут вот что встретилось на тему одиночества.
Одиночество более убийственно, чем ожирение, и его нужно рассматривать как основную опасность для здоровья граждан – об этом говорит самый большой на сегодня обзор на эту тему.

Продолжение

Исследователи из США изучили 218 научных работ о влиянии социальной изоляции и одиночества на здоровье на примере около четырёх миллионов человек.

Они обнаружили, что у одиноких людей риск ранней смерти на 50 процентов выше, чем у тех, у кого налажены социальные контакты. Для сравнения, ожирение примерно на 30 процентов повышает риск смерти раньше 70‑и лет.

Ведущий автор исследования д‑р Джулианна Холт‑Лунстад, профессор психологии Университета Бригама Янга, заявила, что людям необходимо готовить как финансовую, так и социальную сторону выхода на пенсию, так как для многих место работы является основным источником общения.

«Потребность в социальных связях часто рассматривается как основная потребность человека, критически важная и для качества, и для продолжительности жизни», — сообщила она.

«В крайних случаях, в учреждениях опеки у детей, у которых есть недостаток в контактах с людьми, происходит задержка в развитии, а порой это приводит к смерти. И в самом деле, социальная изоляция или одиночное заключение ведь используется как одна из форм наказания».

Хотя одиночество часто рассматривают как проблему старшего возраста, в недавнем исследовании Фонда психического здоровья обнаружилось, что молодёжь от 18 до 34 лет более склонна чувствовать себя одинокими по сравнению с людьми старше 55-и лет.

«Существую достоверные свидетельства, что социальная изоляция и одиночество значительно увеличивают риск ранней смерти, и этот риск выше чем для многих других основных факторов, влияющих на здоровье», — продолжает д‑р Холт‑Лунстад.

Недавнее исследование Йоркского университета показало, что у одиноких людей на 30 процентов больше вероятность сердечных заболеваний или инсульта.

Но причины этого пока не ясны. Некоторые исследователи полагают, что дело просто в том, что в тех случаях рядом было меньше людей, чтобы заметить болезнь или подтолкнуть человека позаботиться о здоровье.

Однако в прошлом году в Гарвардском университете обнаружили, что отсутствие друзей сопряжено с повышенным уровнем белков, участвующих в сворачивании крови, а это, в свою очередь, приводит к сердечным приступам и инсультам.

На сегодня известно, что социальная изоляция активирует стрессовую реакцию, называемую «бей или беги», что приводит к повышению уровня белка фибриногена (так как организм при опасности ожидает получение ран и потерю крови).

Но слишком много фибриногена вредно для здоровья, так как это повышает кровяное давление и приводит к росту бляшек на внутренних стенках артерий.

У тех, у кого в кругу общения всего 5 человек, уровень фибриногена на 20 процентов больше, чем у тех, кто общается с 25‑ю приятелями. Круг друзей меньший на 10 — 12 человек, также влияет на уровень этого белка, как и курение.

0

41

Бедные интроверты))

0

42

Интроверты не в тему. Им одиночество  как раз в кайф)

0

43

Gray Hunter написал(а):

Интроверты не в тему. Им одиночество  как раз в кайф)

У них тот белок не вырабатывается?)

0

44

Всё, как обычно в норме)

0

45

Gray Hunter написал(а):

Всё, как обычно в норме)

Тогда для интровертов ожирение убийственнее, чем одиночество?)

0

46

Ты случаем не интроверт? http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

47

Gray Hunter написал(а):

Ты случаем не интроверт?

Совершенно случайно, как и ты  http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif
И вот думаю одиночества или ожирения боятся...больше?))

0

48

Ничего не надо бояться)))
И вообще фигня это - про одиночество. Оно также может быть кайфовым, как и неодиночество))

0

49

Вспомните, как вы в детстве мечтали об одиночестве? То есть, когда наконец родители уйдут и ты останешься один дома, когда можно везде лазить, и делать что хочешь? Но чем старше становится человек, тем меньше ему хочется быть одному дома) Интересно, почему так?

0

50

Ну как сказать. Мне чем дальше, тем больше одиночества хочется.

0

51

Ameli написал(а):

когда наконец родители уйдут и ты останешься один дома

Точно, но не для того чтобы побыть в одиночестве, а с друзьями потусить всласть пока никого из взрослых нет)
Хотя есть и те, кто за комп сразу летят и сутками без еды сидят за ним  в игрушках пока родителей нет.

0

52

Ameli написал(а):

Но чем старше становится человек, тем меньше ему хочется быть одному дома)

А я люблю быть дома одна. Особенно, когда убираюсь или готовлю.) Да и вообще последнее время просто кайфую на даче, зная что на нашей и еще двух соседних улицах не души.))
Но собираться с друзьями я тоже люблю.)))

0

53

Gray Hunter написал(а):

пока родителей нет.

Пока родители есть, тоже)))

0

54

В детстве не любила быть одна. По скольку я мистик с детства....в общем одна я быть не хотела. Потом как-то по нарастающей. А сейчас что-то поменялось. Как-то пришло понимание - чего боишься, то и происходит. И я приняла одиночество как состояние. И даже начала ловить кайф от него. При том, что силы восстанавливать только в одиночестве всегда могла. Как и любой интроверт. Это про другое)

0

55

Я всегда с него кайфовала

0

56

Lilac написал(а):

Я всегда с него кайфовала

Ну не всем везет как тебе.

0

57

уединение - люблю: его можно нарушить по своей воле

одиночество - не люблю:  его навязывают человеку, иногда и его собственные действия

воть

0

58

Мне его никто не навызявает)) я его просто люблю)

0

59

Lilac написал(а):

Мне его никто не навызявает)) я его просто люблю)

если есть друзья, это всё же не одиночество, а углублённое уединение http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif
такое я тоже люблю ))

0

60

Кстати, Светик! А ведь многое как обычно упирается в кто как понимает термин одиночество)
Что для тебя одиночество?
И интересно что для Оли?

Попалась шутка хорошо характеризующая "одиночество")))

http://s015.radikal.ru/i333/1711/2e/2165b8b56722.jpg

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Одиночество.